Иван Батарев: фильмография, фото, биография. Актёр.

Иван Батарев

Иван Батарев – российский актёр театра и кино. Обладает весьма мужественной внешностью и самобытным артистизмом, что...

Развернуть
Биография

Иван Николаевич Батарев родом из посёлка Чистые Боры, что в Костромской области, где он появился на свет 27 сентября 1986 года. Детство будущего актёра было вполне обычным, разве что родители быстро разглядели музыкальные задатки в своём сыне и настояли на поступлении в музыкальную школу, в которой он овладел сразу несколькими инструментами. Кроме того, крепкий от природы парень всерьёз увлекался боксом, дойдя в итоге до второго юношеского разряда. По окончании школы Иван направился в Москву, чтобы поступить в театральный институт, однако не сумел пройти отбор ни в одно авторитетное заведение, зато сумел пробиться в Санкт-Петербургскую государственную академию театральную искусства, где тамошние педагоги смогли сполна раскрыть его способности и превратить энергичного юношу в фактурного артиста. В том же СПбГАТИ Батарев и начал свою творческую карьеру, перебравшись затем в театр юного зрителя. Этому искусству молодой актёр отдавал без всю душу, отыграв для детей свыше сорока ролей. В 2011 году карьера получила новый импульс: ему предложили сыграть в знаменитом спектакле «Ленька Пантелеев. Мюзикл». Так Иван постепенно пришёл к своему основному амплуа – честных и бесстрашных военных либо сотрудников правоохранительных органов. Впоследствии Батарев перебрался в Театр имени Ленсовета, где достиг высокого признания за роль Луки в спектакле «Беглец» по повести Льва Толстого «Казаки».

Успехи и слава театрального актёра окрылили деревенского паренька, и он решил отправиться на покорение другой площадки – съёмочной. Начал Иван свой путь ролью в криминальной киноленте «Соло для пистолета с оркестром» (2008), однако то была лишь проба пера. По-настоящему его карьера взяла старт в 2011 году, в другом криминальном фильме – проекте канала НТВ «Беглецы», в котором Батарев снимался вместе с Юлией Бедаревой и Максимом Дроздом. Широким выбором ролей малоизвестный актёр похвастаться не мог, поэтому несколько лет приходилось перебиваться однотипными воплощениями чекистов и оперативников. Впрочем, Иван на судьбу не жаловался, поскольку получил возможность отшлифовать это амплуа, рассчитывая однажды добраться до громких премьер. Упорство вскоре принесло плоды: сериал «Чужой» (2014), в котором Батарев сыграл роль узбека, привлёк внимание публики, двумя годами позже пробил и звёздный час – в нашумевшей военной драме «28 панфиловцев». Этот фильм оказался одной из немногих удачных постановок в современном российском кино на тему Великой Отечественной. Иван снимался с Александром Устюговым и Яковом Кучеревским, прекрасно исполнив роль командира артиллерии. Следом последовала удача и на телевидении – в сериале «Невский. Проверка на прочность» (2017), где он отметился как участковый Муратов.

С именем Ивана Батарева связано зрительское признание и другой военной драмы – исторической постановки «Ржев» (2019), посвящённой одному из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной. Более неоднозначным оказалось восприятие ещё одной киноленты на армейскую тематику – «Неба» (2021). В основу этого фильма легла реальная история подвига российских летчиков, чей самолёт был сбит над Сирией турецким истребителем. Картину упрекали в излишней романтизации образов главных героев, одним из которых был как раз персонаж Батарева, однако актёрская игра самого Ивана, равно как и его напарника Игоря Петренко, была по традиции безупречной. После этой роли Батарев принял решение на некоторое время отойти от большого экрана и активнее сниматься в сериалах. Эта тактика принесла свои плоды в виде запоминающихся работ в картинах «Такси под прикрытием» (2022) и «Блеск» (2023).

Комментарии
Расскажите первым о персоне