Пако Дельгадо (Paco Delgado): фильмография, фото, биография. , Художник.
Paco Delgado

Пако Дельгадо

Пако Дельгадо (худоник по костюмам) заслужил, помимо прочих регалий, номинации на премии Оскар®, BAFTA, Critics'...

Развернуть
Биография

В его фильмографии также значатся - «Излом времени» Авы Дюверней, «Сплит» и «Стекло» М. Найта Шьямалана, «Кошки» Тома Хупера, «Круиз по джунглям», «Невыносимая тяжесть огромного таланта» и «Джон Уик 4».

Он также оформил фильмы писателя и режиссера Педро Альмодовара «Кожа, в которой я живу», за который был номинирован на премию «Гойя», и «Дурное воспитание». Пако получил премию «Гойя», а также премии «Гауди» и European Film Awards как художник по костюмам черно-белого фильма «Белоснежка» сценариста и режиссера Пабло Берхера. Дельгадо был номинирован на премию «Ариэль» за дизайн костюмов в фильме Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Бьютифул» с Хавьером Бардемом в главной роли, а также сотрудничал с режиссером Алексом де ла Иглесиа в работе над фильмом «800 пуль».

Среди других работ Дельгадо - фильм Патриции Ригген «33» с Антонио Бандерасом и Жюльетт Бинош в главных ролях, а также «Братья из Гримсби» Луи Летерье с Сашей Бароном Коэном и Марком Стронгом.

Дельгадо также создаёт костюмы для театра и оперы. Черпая вдохновение в греческой и римской моде, а также моде испанском двора при Филиппе II и в тенденциях 1930-х годов, Дельгадо называет среди своих многочисленных источников влияния Веласкеса, Гойю, Ингреса, Мане, Пикассо, Ротко, Билла Виолу, Мурнау, Макса Офюльса, Ренуара, Билли Уайлдера, Премингера и Вуди Аллена, а также Баха, Филлипа Гласса, Шекспира и Кальдерона де ла Барка.

Дельгадо живет в Мадриде и говорит на английском, испанском, каталонском, французском и немецком языках. Он получил степень по физике в Universidad Autonoma de Madrid, а затем изучал дизайн декораций и костюмов в Institut del Teatre в Барселоне.

Комментарии
Расскажите первым о персоне