Анна Исайкина (Anna Isaykina): фильмография, фото, биография. Актёр.
Anna Isaykina

Анна Исайкина

Анна Исайкина-Дубровская – российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ. Появилась на свет 8 декабря...

Развернуть
Биография

Училась во французской спецшколе. После окончания школы планировала поступать на философский факультет МГУ, однако в последний момент передумала и подала заявления сразу в несколько театральных ВУЗов, в итоге выбрала Щукинское училище, которое окончила в 1984 году.

За свою театральную карьеру выступала на подмостках театра на Малой Бронной, МХАТа имени Горького и Театра имени Станиславского.

Кинокарьера Анны Исайкиной стартовала в 1983 году с роли в комедии Татьяны Березанцевой «Любовью за любовь». В том же году на экраны вышла еще одна лента с участием молодой актрисы, драма Валерия Кремнева «Хозяйка детского дома».

Затем ее фильмография пополнилась участием в двух телесериалах – многосерийной драме Владимира Савельева «Капитан Фракасс» и исторической комедии Михаила Швейцера «Мертвые души». В 1984 году Анна Исайкина сыграла сразу в трех полнометражных картинах: «Почти ровесники», «Сказки старого волшебника» и «Тревожный рассвет». Спустя два года актриса отметилась ролями в сериале «Михайло Ломоносов» и детском телефильме Бориса Небиеридзе «Красные башмачки». В конце 80-х Исайкина появилась в приключенческой картине Олега Тулаева «Честь имею» и драме Льва Цуцульковского «Грамматика любви».

90-е годы стали очень непростым периодом для отечественного кинематографа – фильмов снималось не так много, и их общее качество было не на высоте. В связи с этим актриса практически не снималась в кино в этот период. Единственным появлением Анны Исайкиной на экране стала роль в подростковом телесериале «Простые истины» в 1999 году. Актриса исполнила роль учительницы литературы.

В 2001 году она сыграла в многосерийном фильме «Курортный роман». Затем фильмография артистки пополнилась такими лентами, как «Крестный сын», «Полосатое лето», «Обреченная стать звездой», «4 таксиста и собака 2», «Аэропорт 2», «Огонь любви» и «Институт благородных девиц».

Комментарии
Расскажите первым о персоне