Elizabeth Allan

Элизабет Аллан

Элизабет Аллан (англ. Elizabeth Allan) – известная британская актриса. Родилась 9 апреля 1908 года в небольшом...

Развернуть
Биография

Перед тем как попасть в мир кинематографа, она в течение четырех лет выходила на сцену прославленного английского театра «The Old Vic». Ее дебют на экране состоялся в 1931 году, именно тогда она снялась в картине Лесли Эс Скотта (Leslie S. Hiscott) «Alibi» по произведению известной писательницы Агаты Кристи (Agatha Christie). В том же году она появилась в фильме «Many Waters».

Сыграв еще несколько ролей в лентах британского производства, Элизабет Аллан подписала контракт с крупной компанией «Metro-Goldwyn-Mayer Inc.» и начала сниматься также в голливудских картинах. Особенно успешным для нее стал 1935 год. Ей великолепно удалось воплотить на экране образ матери главного героя, Клары Копперфильд, в фильме «David Copperfield» (полное название – «The Personal History, Adventures, Experience, & Observation of David Copperfield the Younger»). Эта картина кинорежиссера Джорджа Кьюкора (George Cukor) была номинирована на несколько премий, в том числе на «Оскар».

В 1935 году Элизабет Аллан исполнила роль Люси Манетт в ленте Джека Конвея (Jack Conway) «A Tale of Two Cities». Этот фильм, ровно как и предыдущий, был снял по произведению выдающегося британского романиста Чарльза Диккенса (Charles Dickens). На этот раз ее партнерами по съемочной площадке стали такие известные в то время актеры, как Рональд Колман (Ronald Colman), Эдна Мэй Оливер (Edna May Oliver), Реджинальд Оуэн (Reginald Owen) и Бэзил Рэтбоун (Basil Rathbone). Кроме того, в 1935 году на экраны вышел фильм ужасов «Mark of the Vampire». И вновь одна из главных ролей досталась британской актрисе. Но потом ситуация изменилась, Голливуд не мог дать ей интересной работы, и Элизабет Аллан была вынуждена вернуться на родину.

В более поздние годы публика нередко могла видеть актрису на экране, она сыграла в таких картинах, как «Slave Ship», «Went the Day Well?», «He Snoops to Conquer», «Folly to Be Wise», «The Heart of the Matter» и многих других.

Элизабет Аллан умерла в возрасте восьмидесяти двух лет 27 июля 1990 года.

Комментарии
Расскажите первым о персоне