Jean Hersholt

Джин Хершолт

Джин Хершолт (Jean Hersholt) – актер и режиссер. В Соединенных Штатах он был главным талантом в кино и на радио....

Развернуть
Биография

Джин Хершолт родился 12 июля 1886 года в Копенгагене (Дания) в актерской семье. Мальчик с детства гастролировал со своими родителями по Европе, выступая на сцене.

В 1906 году он дебютировал в немецком фильме, вскоре вышла еще одна картина с его участием производства Германии. Карьера актера в Соединенных Штатах началась в 1913 году. Самыми запоминающимися его ролями являются персонажи Маркус Шулер из драматического фильма «Алчность» 1924 года и Адольф Крамер (добрый папочка героини Ширли Темпл) из фильма «Хайди» 1937 года.

В начале своей творческой карьеры в немом кино Джин Хершолт играл преимущественно злодеев, но его мягкий датский акцент и приятный голос позволили ему получить роли великодушных отцов, докторов и европейских аристократов.

В фильме «Деревенский доктор» 1936 года, в котором были сняты пятерняшки Дионн, Джин получил роль акушера Джона Люка. Актер хотел повторить эту роль в радиопрограмме, но у него не было на это прав. Тогда Хершолт запустил собственное шоу под названием «Доктор Кристиан». Этот сериал стал чрезвычайно успешным и выходил на радиостанции CBS до 1954 года. Такое имя актер дал своему персонажу неслучайно, Джин был поклонником сказок Ганса Кристиана Андерсена, у которого и позаимствовал имя. Его коллекция книг Андерсена в настоящее время хранится в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне. Джин также перевел на английский язык более 160 сказок, которые были изданы в 1949 году в шести томах. Его переводы были признаны самыми лучшими английскими вариантами из существующих.

За свои достижения в киноиндустрии Джин Хершолт был дважды награжден премией «Оскар», в 1940 и 1950 годах. Актер умер в Лос-Анджелесе 2 июня 1956 года от рака в возрасте 69 лет.

Комментарии
Расскажите первым о персоне