Per Christian Ellefsen

Пер Кристиан Эллефсен

Пер Кристиан Эллефсен (англ. Per Christian Ellefsen) ―норвежский актер. Родился 14 февраля 1954 года в Норвегии.

Биография

Эллефсен начал свою актерскую карьеру в возрасте 23 лет, в Sogn og Fjordane's Theatre. В 1980 году был принят в труппу театра Oslo Nye Teater, где вскоре встретил своего друга и коллегу Свена Нордина. К концу 80-х годов Нордин стал популярен на телевидении, в то время как Эллефсен, хотя и оставался уважаемым актером, хорошо известным театральной публике, не получил широкой известности. Выступая в многочисленных мюзиклах и комедиях, Пер Кристиан Эллефсен не раз подтверждал свой комедийный талант. Так, в 1988 году он воплотил на сцене образ Карлсона в спектакле «Karlsson på taket» по мотивам популярной детской книги Астрид Линдгрен. Его игра была настолько уморительной, что не только дети, но и взрослые смеялись до слез.

Несмотря на восторженные отзывы о его театральных работах, нескольких ролей на телевидении и в кино, Пер Кристиан Эллефсен впервые появился на большом экране только в 1999 году в ленте «Жестокое похмелье», где он сыграл роль невезучего парикмахера. Фильм стал одной из самых популярных кинокартин года в Норвегии.

В 2000 году последовал успех на малом экране — роль умственно отсталого Тростена в популярном драматическом сериале «Soria Moria». В том же году он сыграл умственно неполноценного Эллинга в постановке «Brothers in Blood», где принимал участие и его давний друг Свен Нордин. Эта актерская работа принесла Эллефсону широкую популярность и любовь зрителей. Шоу, поставленное по мотивам серии книг Ингвара Амбьернсена, имело огромный успех, публика требовала экранизации постановки с Эллефсоном и Нордином в главных ролях.

Экранизация спектакля под названием «Эллинг» вышла в 2001 году и быстро стала мировым феноменом. Ее посмотрели 800 тысяч норвежских киноманов, картина стала самым успешным норвежским фильмом в соседних странах, Швеции и Дании. В 2002 году «Эллинг» удостоился «Оскара» в номинации «Лучший иностранный фильм», а Эллефсон и Нордин отправились в Голливуд. Это событие широко освещалось норвежскими СМИ. Вскоре Пер Кристиан Эллефсен получил мировую известность и стал одним из самых узнаваемых и любимых актеров.

Затем последовали роли в фильмах «Я-Дина» (2002), «Эллинг 2: Маменькин сынок» (2003), «Эллинг 3: Полюби меня завтра» (2005), «Наживка» (2005), «Санта на продажу» (2010).

Комментарии
Расскажите первым о персоне