Sofiya Rotaru

София Ротару

София Ротару (полное имя - София Михайловна Евдокименко-Ротару) – известная советская, российская, украинская и...

Развернуть
Биография

Обладает голосом сопрано. Является пионером нескольких новшеств на советской эстраде – так, именно София Ротару первой из советских певиц спела речитативом (неоднозначно оцениваемая критиками песня «Родина моя» считается первым советским рэпом), пришла к использованию ритм-компьютера в музыкальной аранжировке своих композиций. В репертуаре певицы более четырехсот песен на разных языках (русском, украинском, молдавском, английском, сербском, болгарском, польском, немецком, испанском и итальянском).

В отличие от многих советских исполнителей, София Ротару имеет огромный успех не только в России и странах бывшего СССР, но и по всему миру. На Западе ее сравнивали со знаменитой греческой певицей Наной Мускури (Nana Muscuri).

За свою карьеру София Ротару много раз удостаивалась различных почетных званий и премий - как в советское время, так и после. В 1973 году певице было присвоено звание заслуженной артистки украинской ССР, в 1976 году – народной артистки Украинской ССР, в 1983 году она стала народной артисткой Молдавской ССР, в 1988 году – народной артисткой СССР. Ротару удостоена премии Ленинского комсомола, орденов СССР «Знак Почета» и «Дружбы Народов», многих украинских орденов и молдавского «Ордена Республики», является Героем Украины. В 2000 году Высший академический совет Украины признал Ротару лучшей эстрадной певицей страны XX века. С 2003 по 2010 год София Ротару ежегодно получала за свои песни премию «Золотой граммофон».

Первый альбом Софии Ротару вышел в 1972 году. Последний на сегодняшний день диск под названием «Я не оглянусь» увидел свет в 2010 году. Всего же певицей записано около сорока студийников и сборников хитов.

Комментарии
Расскажите первым о персоне