Vasiliy Guzov

Василий Гузов

Василий Гузов (родился 7 октября 1979, Ленинград, РСФСР) – актер театра и кино.

Биография

В 1997 году Василий Гузов стал выпускником ленинградской гимназии № 168. После окончания школы решил стать актером. В качестве учебного заведения выбрал киношколу «Кадр», которой руководили Олег Мендельсон и Сергей Гвоздев. После «Кадра» продолжил учебу в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, где занимался в мастерской Анатолия Шведровского.

Среди педагогов Василия Гузова в Академии можно отметить: Марину Борисовну Александровскую, Александра Викторовича Веселова, Ирину Ивановни Лелюх, Льва Борисовича Эренбургу, Владимира Григорьевича Михельсона, Марину Владимировну Смирнову (сценическая речь).

В студенческие годы Василий Гузов отметился в роли Петра в спектакле «Лес», в «Ромео и Джульетта» в роли Брата Лоренцо, сыграл Джильберто Фолиата в пьесе «Томас Беккет», в «Дон-Жуане» исполнил Сганареля.

В качестве выпускной работы сыграл судью Самюэля в постановке «Странная миссис Сэвидж».

После окончания Академии в 2002 году был принят в труппу Молодежного театра на фонтанке в Санкт-Петербурге. На сцене этого театра Василий Гузов к настоящему моменту сыграл уже в десяти спектаклях. В 2003 году Гузов дебютировал в постановке С. Спивака и А. Утеганова «Отелло» в роли гостя. В 2004 году Василий сыграл клоуна в «Священных животных», отметился в роли Ворона и главаря разбойников в пьесе «История Кая и Герды». В этом же году появился в спектакле «Медея».

В следующие театральные сезоны на сцене театра ставились «Пять вечером», «Король и принц, или Правда о Гамлете», «Дни Турбиных», «Небо падших», «Дон Кихот», «Галка Моталко». Во всех этих спектаклях Василий Гузов принимал участие.

За роль Оленя в постановке «Король – Олень» Гузов выиграл в 2007 году номинацию «Лучший дуэт» на фестивале «Театры Санкт-Петербурга – детям».

С 2004 года Василий Гузов снимается в кино. На его счету роли в детективных и мелодраматических сериалах.

Комментарии
Расскажите первым о персоне