Victor Lanoux

Виктор Лану

Виктор Лану (фр. Victor Lanoux, настоящее имя — Виктор Робер Натаф, франц. Victor Rober Nataf) — французский...

Развернуть
Биография

Карьера Виктора началась в 1961 году с выступлений в кабаре в дуэте с ныне популярным комедийным актером из Франции Пьером Ришаром (Pierre Richard). Молодые люди веселили народ сценками собственного сочинения.

В 1962 году Виктор Лану стал работать актером в парижских театрах. Своеобразным достижением начинающего актера стала роль Гамлета в постановке, адаптированной к современности. Виктор и сам написал не одну пьесу для театра, многие из которых были успешно поставлены. В 1978 году Лану создал собственную продюсерскую компанию «Les film de la drouette», занимающуюся производством игровых фильмов.

В кино Виктор Лану появился в 1964 году. Первой заметной работой стала роль в фильме режиссера Рене Алио «Старая дама» (1965 год). Виктору Лану особенно удавались ярко выраженные драматические или комедийные характерные персонажи. Среди наиболее известных – рабочий в комедии 1973 года «Я ничего не знаю, но все расскажу» (режиссер Пьер Ришар), Марсель в детективной картине «Двое в городе» (Хозе Джованни, 1973 год), Були в комедии «И слоны бывают неверны» (Иф Робер, 1976 год), Шарль де Виго в фильме «Луизиана» (Филипп де Брок, 1984 год). В 1986 году удачной для Виктора Лану оказалась работа в картине «Место преступления». В рамках этого фильма он работал на одной съемочной площадке с Даниэлем Дерье, Катрин Денев.

По мнению критиков, особенно хорошо удались Виктору следующие роли: Марсель Голлар в комедии «Побег» (режиссер Жерар Ури, 1978 год), Мишель в драме «Женщина в окне» (П. Гранье-Дефер, 1976 год), Людовик в картине «Кузен, кузина» (Жан-Шарль Таккелла, 1975 год), Пьер Лардатт в детективной истории 1975 года «Прощай полицейский» (номинация на престижную премию «Сезар»). Последней на сегодняшний день работой Виктора Лану стала роль обаятельного Луи в сериале «Лавка Луи-антиквара» (1998-2009).

Комментарии
Расскажите первым о персоне