Мультфильм Гадкий я 2 (2013): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Гадкий я 2

    FullHD
    ENG · РУС
    РУС
Развернуть трейлер

«Гадкий я 2» - по-настоящему смешной и милый американский мультипликационный фильм от режиссеров Пьера Софина и Криса Рено. Все, кто и далее хочет проследить за невероятными приключениями суперзлодея по имени Грю и его забавных дураков-миньонов, смогут посмотреть мультфильм в режиме онлайн в нашем интернет-кинотеатре. Грю, настоящий суперзлодей снаружи и добряк внутри, как известно из предыдущей серии, отличается невероятной хитростью, коварством и смелостью. Герой, однако, проворачивает свои козни отнюдь не в одиночестве, а при содействии огромной армии миньонов, которые просто боготворят своего создателя и руководителя. Замыслы злодея до поры до времени заканчивались провалом (вспомним попытку украсть Луну в предыдущем мультфильме), но на этот раз Грю опять собирает армию помощников для совершения дальнейших подлостей. Кто знает? Может, на этот раз герою наконец-то удастся восстановить статус суперзлодея, и ему не помешают ни злостные конкуренты, ни, в конце концов, семейные неурядицы?

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
5.1
8,0
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
80 284 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Преступник Грю теперь законопослушный гражданин, живущий тихой жизнью в окружении трех очаровательных девочек, приемных дочерей, и миньонов. Его неизменный помощник, доктор Нефарио, от скуки поменял работу – теперь он трудится на другого начальника.

В это время Земля опять оказывается в смертельной опасности – неизвестные правонарушители каким-то образом похищают суперсекретную лабораторию в Арктике. На ее базе исследуется инновационное химическое оружие, способное превратить любое живое существо в неуправляемого монстра. Поисками разработок занимается Антизлодейская Лига, подключив к ним специального агента – очаровательную Люси Уайлд.

Решительная дама оперативно похищает спокойного Грю и уговаривает помочь корпорации вернуть украденное. Герой считает ее странной и непрофессиональной, но общие приключения несколько их сближают. Следы вещества были найдены на территории большого торгового центра. Под подозрение попадает обаятельный ресторатор Эдуардо Перец. Экс-преступник узнает в нем погибшего несколько лет назад при взрыве снаряда выдающегося злодея Эль Мачо.

Во время празднества сальсы Грю удается пробраться в охраняемые помещения дома. Он подтверждает сразу несколько важных фактов: якобы умерший злодей в действительности только имитировал свою смерть, и он же является новым начальником Нефарио. Чтобы воздействовать на нашего героя, Эдуардо похищает Люси и нескольких миньонов. С помощью секретного вещества он превращает желтых добрых существ в фиолетовых безумцев.

Справиться с Эль Мачо удается только совместными усилиями девочек, Нефарио, оставшихся миньонов и самого Грю. А самым впечатляющим результатом этого приключения стала долгожданная свадьба главного героя и милой Люси.

Знаете ли вы, что

  • Когда Люси и Грю рассматривают владельцев магазина «Paradise Mall» (подозреваемых), владелец магазина «Stuff-A-Bear» (пародия на «Bulid-A-Bear») сильно нагружает медведя, и он взрывается, заставляя ожидающего мальчика плакать. Этот тот же мальчик, который плакал в первой части «Гадкого Я», когда Грю лопнул его шарик.
  • Когда Люси дает Грю номер телефона, чтобы связаться с ней, он отчетливо виден как «625-584-5723». Предполагалось, что если человек на самом деле позвонит по нему, то он услышит заранее записанное голосовое сообщение от Кристен Уиг (которая озвучила Люси). На самом деле, если позвонить по этому номеру, ничего не будет слышно, потому что голосовая почта полностью заполнена.
  • Один из миньонов говорит слово «Pado» во время салюта двадцати одного «пукача». Оно является хинди-словом и обозначает пук.
  • Актеров постоянно снимали на камеру, пока они озвучивали своих героев. Их выражение лица и разнообразные жесты использовались для создания анимации персонажей. Жена Стива Карелла весело проводила время, узнавая в Грю повадки своего мужа.
  • Когда Грю впервые посещает своих миньонов в подземной мастерской, можно заметить нескольких человечков, которые сидят на вершине перекладины и обедают. Это дань уважения знаменитой фотографии «Обед на вершине небоскреба» 1932 года, сделанной Чарльзом Эббетом.
  • Когда Сайлас Найспопс показывает Грю видеоролик, где кролику вводили мутаген, зритель может заметить фамилии ученых «COFFIN» и «RENAUD» - это отсылка к режиссерам картины Пьеру Коффину и Кристоферу Рено.
  • Кристен Уиг – единственная актриса, которая исполнила другую роль. В первом фильме она игра мисс Хэтти, а в «Гадкий Я 2» Люси Уайлд.
  • На телефоне Грю можно заметить три кнопки быстрого набора – две желтые и одну красную. На желтых написано «Дейв» и «Стюарт», а на красной «Мама».
  • В начале мультфильма представлены люди в желтых рубашках, разговаривающих на иностранном языке. Это ссылка на оригинальный дизайн миньонов в «Гадком Я». Знаковая укороченная форма появилась из-за низкого бюджета первой картины.
  • Аль Пачино был готов исполнить роль Эдуардо и даже записал несколько реплик, но потом выбыл из проекта по неизвестным причинам. Его заменил Бенджамин Брэтт.
  • Существует как минимум два миньона по имени Кевин. В первом «Гадком Я» у Кевина один глаз, во втором фильме, другой миньон по имени Кевин имеет два глаза и высокий рост.
  • На рабочем столе доктора Нефарио можно заметить фотографию на пляже. Точно такой же снимок был у него в первом фильме на экране мобильного телефона.
  • В мультфильме присутствует короткая сцена, где Эдит играет с миньоном в пинг-понг, используя пару нунчаку, а не специальную ракетку. Это отсылка на знаменитую китайскую рекламу Nokia, в которой Брюс Ли также играет в пинг-понг с помощью нунчаку.
  • Код области «625» - калифорнийский. Это означает, что и «Гадкий Я» и «Гадкий Я 2» происходят либо в долине Сан-Габриэль, либо в северо-восточной части Лос-Анджелеса.
  • В начале фильма зрителю показывают миньона, который засунул голову в банке. На протяжении всего хронометража далее он будет мелькать с той же банкой на голове.
  • Когда Грю шпионит за Марго, он прячется за кактус. Из-за этого растения он сначала становится похожим на Микки Мауса, а потом на Сквидварда из мультфильма «Губка Боб: Квадратные штаны».
  • Когда миньоны собираются, чтобы дать салют из двадцати одного «пукача» в честь доктора Нефарио, на заднем плане играет композицию «To the Color». Эта песня традиционно проигрывается в армии США сразу же после «Retreat» в конце рабочего дня, когда опускают флаги.
  • Хотя большая часть фильма снята строго по сценарию, есть несколько реплик, который Критен Уиг и Стив Карелл добавили от себя.
  • На вечеринке по случаю дня рождения Агнес в начале фильма, некоторые ребята играют в рыболовов в маленьком детском бассейне. Один ребенок зацепляет пиранью, которая выглядит так же, как в пираньи в пистолете Вектора из оригинального фильма «Гадкий Я».
  • Когда Грю входит в магазин «Eagle Hair Club» его приветствует Флойд Лысыйсан, который гладит кого-то, похожего на белого кота с длинной шерстью (на самом деле это парик). Данная сцена является отсылкой к Джеймсу Бонду, в котором есть сцена, где лидер «СПЕКТР» гладит белого кота.
  • В коридоре Грю висит картина, на которой изображены лепестки цветка, являющиеся символом биологической опасности трилистника. На других картинах представлен «Пиратский флаг» и «Лягушка древолаз».
  • Сцена, в которой двое мужчин играют в шахматы вне лаборатории, содержит небольшой момент, который в точности повторяет анимацию, которая использовалась в короткометражном фильме Pixar «Игра Джери».
  • В начале фильма, когда магнитный корабль висит над головой, один из исследователей падает и издает знаменитый крик Вильгельма.
  • Мультфильм является первым сиквелом от студии «Illumination Entertainment».
  • Когда Грю взлетает на своем мотоцикле, чтобы спасти Люси, он надевает шлем с очками. Режиссер не хотел надевать на героя очки, потому что он был бы похож на миньона, плюс, это отсылало бы ко Второй мировой войне.
  • Когда прибывает грузовик с мороженым, миньоны говорят «gelato». Данное слово означает «мороженое» на итальянском языке.
  • Хавьер Бардем должен был озвучивать злодея, но отказался.
  • Самый кассовый фильм студии «Illumination Entertainment».
  • Старушка в пирамидах в начале фильма «Гадкий Я» также занимается йогой в парке в «Гадком Я 2». Ее можно заметить, когда Грю идет во время песни «Happy», а также на обратном пути.
  • Женщина в красных шортах, занимающихся йогой в парке, - та же самая женщина из первого фильма, когда Грю наблюдает за девочками во время балета.
  • В комнате девочек есть коробка с барахлом, где лежит картина с родословной Грю. В ней карандашом пририсованы Марго, Эдит и Агнес.
  • Один из многих примеров того, что Эль-Мачо действительно был злодеем – это бык над входной дверью «Сальсы и Сальсы», который оказывается настоящим животным. Когда Грю, Агнес и Эдит входят в ресторан в поисках Марго, зритель может заметить заднюю часть быка, выступающую из стены.
  • Самый длинный фильм «Illumination Entertainment» с 2013 года.
  • Это последний «Гадкий Я», в котором Элси Фишер исполнила роль Агнес.
  • Когда Грю возвращается в дом Эль-Мачо, чтобы спасти Люси, его, в наручниках, ведут два миньона, окрашенный в фиолетовый цвет. Сцена напоминает момент, когда R2D2 и C3PO отправляются в дворец Джабы Хатта. Эта сцена специально снималась подобным образом, дабы отдать дань «Возвращению джедая».
  • Фильм не выиграл ни одного Оскара, но был номинирован на «Disney’s Frozen (2013)».
  • Когда два миньона сопровождают Грю в логов Эль-Мачо, можно заметить, что головка топора сделана из картона.
  • В «Гадком Я 2» Грю (Стив Карелл) – одинокий папа с тремя осиротевшими дочерьми, одна из которых – Марго – хочет встречаться с молодым человеком, а Грю пытается это предотвратить. В предыдущем фильме «Влюбиться в невесту брата» Дэн (Стив Карелл) также играет отца (овдовевшего), воспитывающего трех дочерей, одна из которых – Кара – также хочет встречаться с молодым человеком, а Дэн пытается этому помешать. Интересный факт, что оба мальчика говорят по-испански.
  • Это второй фильм, в котором зрителя знакомят с персонажем Кристен Уиг в пекарне. Предыдущая картина «Девичник в Вегасе». Там у героини Кристен Уиг была собственная пекарня.
  • Когда Эль-Мачо идет к лифту, который ведет в логово, на двери есть рисунок, который является логотипом игр «Temple Run» и «Temple Run 2».
  • Это первая картина студии, которая была номинирована на две премии Оскар.
  • Это самый длинный фильм серии «Гадкий Я». Его продолжительность составляет один час и тридцать восемь минут.
  • Эль-Мачо выпивает ликер из бутылки во время сцены с воспоминаниями. На этикетке красуется надпись «La Venganza del Escorpión», которая переводится с испанского как «Месть Скорпиона». За ним, на стене, висит плакат, где также на испанском написано: «Если вы пьете, чтобы забыть, то сперва нужно заплатить».
  • В финальных титрах один из миньонов страдает гетерохромией. Его левый глаз имеет карий цвет, а правый зеленый. Это Боб, один из героев готовящегося фильма «Миньоны», который вышел в 2015 году и рассказал о том, как забавные человечки встретили своего босса.
  • Когда миньоны поют «I swear» на свадьбе, заглавные слова заменяются на «Underwear».
  • Во время пляжной сцены, с похищенными миньонами, зритель может увидеть миньона, одетого как Исаак Вашингтон, бармен из кинофильма «Лодка любви».
  • Когда миньон Попсикл просыпается на острове, он оглядывается, а затем направляется в сторону воды. В одном из кадров, на земле, можно заметить флаг Эль-Мачо.
  • Незадолго до того, как первым двум миньонам будет введена фиолетовая сыворотка, они говорят «kanpai» - это японский тост, похожий на английское «cheers» или русское «чокнемся».
  • Когда Грю и Люси находятся в ресторане «Сальса и Сальса» во время сражения с курицей есть отсылка на фильм «Чужой», когда цыпленок вырывается из груди Грю.
  • Медальон Эдуардо в значительной степени идентичен медальону Эль-Мачо – злому альтер-эго. За исключением поворота на девяносто градусов против часовой стрелки, чтобы образовывать букву «Е» вместо «М».
  • Когда Эдуардо приглашает Грю и девочек на свою вечеринку, он называет Грю «cabeza de huevo». Буквальный перевод этой фразы – «яйцеголовый». Таким образом он ссылается на облысение Грю.
  • Похоже Грю очень богат, потому что он платит зарплату каждому миньону, а их более десяти тысяч. Хотя указано, что большая часть денег поступает от Банка. Однако источник доходов в «Гадком Я 2» так и не называется.
  • Музыка, которая играет в момент прохода Эль-Мачо в свое логово – это «La Cucuracha».
  • Когда фиолетовый миньон подвергается воздействию, он кричит и делает ту же самую позу, что и Дональд Сазерленд в фильме «Вторжение в похитителей тел».
  • В конце этого фильма Люси Уайлд привязана к ракете. В конце фильма «Гадкий Я 3» она также осталась привязанной, только ей еще завязали рот.
  • Ошибки в мультфильме

  • Когда Дейв выходит из кухни в магазине кексов вместе со сладостями для миньонов, Люси раскалывает его, а затем прижимает к земле и спрашивает Грю, знает ли он его. Но когда девушка захватила Грю и отправила на подводную лодку, с ним были еще два миньона, и она не задавала никаких вопросов.
  • Домашний цыпленок Эдуардо упоминается мужским местоимением «он», хотя птица явно «она», потому у нее нет большого хвоста петуха.
  • Когда Люси пристает к Грю, он выбрасывает свой замораживающий луч. Но когда девушка хочет его поднять, он просто исчезает.
  • Когда Люси находится в магазине тортов и ломает различные сладости, она не получает никаких обморожений на руках. Даже тогда, когда она пытается намазать лицо Грю.
  • Когда Люси и Грю врываются в «Сальсу и Сальсу» никаких ловушек не видно ровно до тех пор, пока Грю случайно не запнется об них.
  • В начале фильма, когда один из миньонов пылесосит, он открывает входную дверь. Чуть позже, когда Грю сидит на крыльце и Агнес выходит с зонтиком, дверь опять открывается.
  • Во время схватки, после выхода из дома Эдуардо, его глаза очищаются от той пыли, которой он был ослеплен.
  • Когда Грю пытается войти в тайное логово Эль-Мачо, на одну из плит падает капля гуакамоле, а затем сваливается топор. На оставшуюся часть сцены гуакамоле просто пропадает.
  • После того, как Эль-Мачо заканчивает играть кукарачо на плитах, чтобы войти в свое тайное логово, он останавливается за две или три плиты до входа. В следующем крупном кадре четко видно, что ему необходимо преодолеть всего одну плиту.
  • В начале фильма, когда секретная лаборатория украдена из Арктики, отснятый материал просматривается в штаб-квартире Анти-Злодейской Лиги. Информация на экране включает с себя долготу и широту. Эти координаты фактически находятся в южном Судане, а не в полярном круге.
  • Когда Грю выскакивает из грузовика Люси в Анти-Злодейской Лиге, у него на голове есть морская звезда, это подразумевает следующие факты. Во-первых, в багажнике грузовика было достаточно много места. Во-вторых, там должна была быть вода, чтобы выжила медуза, но тогда бы утонул Грю.
  • В начале фильма зрителя знакомят с Эдуардо (Эль-Мачо), он заказывает кексы с мексиканскими флагами на них. Затем он снимает свою рубашку и демонстрирует татуировку мексиканского флага. К концу фильма, когда Эль-Мачо носит злодейский костюм, большая часть его груди видна, и на ней больше нет никаких татуировок.
  • В начале фильма корабль Эль-Мачо примагничивает монеты двух карточных игроков. Это невозможно, потому что все монеты чеканятся из цветных металлов и сплавов, которые не обладают магнитными свойствами.
  • Cмотреть «Гадкий я 2» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Гадкий я 2Постер Гадкий я 2