Фильм Бэтмен (1989): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Бэтмен

Развернуть трейлер

Готэм терроризируется опасным злодеем по прозвищу Джокер. Его цель: подчинить город своей преступной власти. На борьбу с ним выходит супергерой – Бэтмен.

В честь 200-летия Готэма мэр распоряжается сделать город безопасным. Ведь долгие годы жители находятся под гнётом растущей преступности, возглавляемой зловещим Джокером. Местный журналист Александр Нокс начинает делать расследование о таинственном Бэтмене, который начал собственную борьбу с криминальным миром Готэма.

За маской супергероя скрывается миллиардер Брюс Уэйн, который в детстве стал свидетелем жесткой расправы над родителями. Это трагическое событие и сподвигло его на борьбу со злом. Будучи владельцем многомиллиардной империи, Брюс смог разработать множество гаджетов и техники для борьбы с криминалом. Его ждет схватка с жестоким злодеем преступного мира Джокером, лицо которого было обезображено после падения в чан с кислотой. Изуродованный бандит с раскрашенным под клоуна лицом не остановится не перед чем, пока город не падет под его властью.

Фильм «Бэтмэн» стал первым в целой серии экранизаций комиксов о легендарном супергерое. Роль Джокера исполнил неподражаемый Джек Николсон. Режиссёром фильма выступил Тим Бёртон, придавший ему неповторимую готическую стилистику.

Приглашаем посмотреть онлайн фильм «Бэтмен» на нашем сайте.

Языки
Английский, Украинский, Русский
Субтитры
Русский
8,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Мэр Готэма приказывает окружному прокурору Харви Денту и комиссару полиции Джеймсу Гордона усилить полицейскую активность в рамках подготовки к двухсотлетию города. Репортер Александр Нокс и фотожурналистка Вики Вейл начинают расследование в связи с сообщениями о деятельности в городе мстителя по имени Бэтмен. Криминальный босс Карл Гриссом решает разобраться со своим работником Джеком Нейпиром, который предал его. Но во время разборок на химическом заводе появляется Бэтмен, и во время драки Нейпир падает в чан с химическими отходами.

Оказывается, что на самом деле под маской героя скрывается миллиардер Брюс Уэйн, чьи родители были убиты, когда он был еще маленьким. Брюс встречается с Вики и влюбляется в нее. Тем временем Нейпир выживает, хоть его кожа и оказалась ужасно изуродована. Он нарекает себя Джокером и убивает Гриссома из мести, теперь он контролирует всю криминальную империю. С этого момента психопат начинает собирать силы, чтобы справиться с Бэтменом.

Джокер начинает терроризировать Готэм, но Бэтмен всегда приходит вовремя и даже спасает жизни Вики Вейл. Затем он приглашает девушку к себе в квартиру, где собирается открыть свою тайну, но внезапно появляется Джокер и стреляет в него. В этот момент Брюс понимает, что именно Джокер застрелил его родителей. На герое была броня, поэтому он тут же собирается и идет, чтобы остановить маньяка, который хочет отравить газом целый город. Во время схватки на вершине собора Джокер разбивается насмерть.

Знаете ли вы, что

  • - Студия Warner Bros. использовала Робина Уильямса в качестве наживки, чтобы Джек Николсон согласился на роль Джокера, в результате чего Уильямс в последствии отказался от роли Загадочника в "Бэтмен навсегда" и не соглашался ни на одно предложении студии, пока они не принесли актеру официальные извинения
  • - Перед тем как Джокер заходит с Вики в городской собор, он просит по рации прислать вертолет через 10 минут, после чего действие разворачивается в реальном времени
  • - Костюм супергероя был устроен так, что Майкл Китон, надевая его, ничего не мог слышать, что тем не менее помогло ему лучше сконцентрироваться на роли
  • - Первая адаптация комиксов о Бэтмене, в которой рассказывается история происхождения Джокера
  • - Фильм вышел в прокат к пятидесятилетию персонажа
  • - Единственный фильм о Бэтмене, в котором всего один злодей
  • - Киферу Сазерленду была предложена роль Робина, но перед началом съемок сценарий в очередной раз переписали, после чего персонаж исчез из повествования
  • Ошибки в фильме

  • Во время сцены на химической фабрике, Бэтмен подвешивает одного из бандитов на канат. Тот при этом постоянно кричит, чтобы его спустили, однако его рот при этом закрыт.
  • Название музея написано по-разному внутри и снаружи.
  • Имя Вики Вэйл на обложке Time Magazine написано с ошибкой («Vicky» вместо «Vicki»).
  • При уничтожении картин в музее один из приспешников Джокера пачкает несколько их них руками. Позже Джокер имитирует статую, и на заднем плане становится видно, что картины, которые должны быть испорчены, на самом деле нетронуты.
  • Когда Джокер преследует Вики в ее квартире, то она хватает с полки блюдо с попкорном. Это блюдо затем исчезает и появляется вновь между планами.
  • Во время парада Джокера одна из купюр, которые его головорезы выбрасывали в толпу, попадет на его трон. Когда Джокер говорит своим приспешникам надеть противогазы, то она исчезает. Затем она вновь появляется, когда Джокер достает пульт дистанционного управления.
  • В начале фильма Бэтмен стоит на крыше и готовит бэтаранг, чтобы поймать убегающего преступника. Бэтаранг, который он держит в руке, сильно отличается от того, который мы видим позже, когда он останавливает преступника.
  • Брюса Уэйна ранят в руку во время сцены с Джокером и мимами, однако чуть позже дыра в его пальто исчезает.
  • На крыше городского собора один из приспешников Джокера спускает Бэтмена с лестницы. При этом можно увидеть, что колокола там нет. Однако затем он появляется, и Бэтмен со злодеем начинают бить о него друг друга.
  • Когда Джек берет топор и бьет им емкость с кислотой, то на его одежде явно видны следы кислоты. Однако, когда он оказывается на подиуме, то его пальто совершенно сухое.
  • В одной из сцен Джокер находится в мэрии, и его люди начинают стрелять во все стороны. На одном из планов видно двух полицейских в верхей части лестницы, однако через секунду они уже исчезают.
  • В сцене, когда бэтмобиль впервые едет автоматически, то через тонированное лобовое стекло на руле можно увидеть руку. Во время проката руки не было видно, однако затем фильм осветлили для домашнего проката, так как люди жаловались, что картина выглядит слишком темной.
  • Когда Джокер выпускает газ во время сцены парада, то Александр Нокс берет белый респиратор, чтобы защитить себя. В действительности респиратор защищает только от частиц пыли, а против газа он бесполезен.
  • В соборе Готэма около 60-70 этажей, однако, когда Вики и Джокер поднимаются наверх по лестнице, то не показывают никаких признаков истощения, также они совершенно не вспотели. То же самое касается Бэтмена, пробежка по такому количеству лестниц заняла бы больше десяти минут.
  • Джокер открыто заявил, что проведет большой парад по улицам Готэма. Полиция гонялась за ним на протяжении всего фильма, однако ни один патруль не был выслан, чтобы остановить его, когда проводился парад.
  • Когда Бэтмен прибывает на вершину собора в конце фильма, то на него нападают люди Джокера, которые появляются из ниоткуда. Джокер сказал по рации, что будет там наедине с Вики, по лестнице они также поднимались вдвоем. Вертолет Джокера еще не прибыл, так что его люди просто не могли также оказаться в этом месте.
  • Когда вор хватает ожерелье Марты Уэйн, то каждая жемчужина падает по отдельности. В реальности жемчужные ожерелья всегда имеют узелки между каждой жемчужиной, что удерживает их на месте и не позволяет тереться, повреждая друг друга. Только самые дешевые ожерелья могли бы рассыпаться подобным образом.
  • Когда один из подручных открывает сейф на фабрике, то при этом даже не поворачивает ручку. Также в этом сейфе отсутствуют запирающие валы на боковой части дверцы.
  • В первой сцене боя Бэтмен ударяет грабителя Эдди, и тот пролетает через дверь. Когда Эдди летит по воздуху, то можно заметить, что к его спине прикреплены провода.
  • Противогаз, который Вики носит в музее, это на самом деле лишь маска, у которой отсутствуют фильтры, которые могли бы защитить хоть от чего-нибудь.
  • Во время сцены парада Джокер выпускает газ. Вики удается уберечь себя, спрятавшись в машине. Когда он уезжает, то можно заметить, что окно на заднем пассажирском сиденье открыто.
  • Первый сценарий к этому фильму еще в 1980 году написал Том Манкевич, который до этого работал над «Суперменом» (1978). В ее сценарии также фигурировали Пингвин, Барбара Гордон и Робин. Однако проект был заморожен в 1985 году.
  • Главным кандидатом на роль Бэтмена был Мэл Гибсон, однако он предпочел сняться в «Смертельном оружии 2» (1989). Также на роль рассматривались Чарли Шин, Пирс Броснан и Алек Болдуин.
  • Майкл Китон потратил на подготовку к роли два месяца. В числе прочего он также изучал кикбоксинг.
  • Съемки фильма заняли всего 12 недель.
  • Весь костюм Бэтмена весил более 30 килограмм.
  • Билли Ди Уильямс согласился на роль Харви Дента, только чтобы затем сыграть Двуликого в сиквеле. Однако, когда наступил момент съемки второго фильма, то продюсеры взяли на роль Томми Ли Джонса.
  • Имя Джокера – Джек Напьер. Эту фамилию носил актер, который играл Альфреда в сериале о Бэтмене. Актер умер незадолго до начала съемок фильма, поэтому создатели решили дать Джокеру его фамилию, чтобы отдать дань уважения.
  • Изначально режиссерами фильма должны были стать браться Коэны.
  • Изначально роль Вики Вэйл должны была исполнить актриса Шон Янг, однако она получила травму незадолго до начала съемок. Тогда на ее роль предложили Мишель Пфайффер, однако от этого отказался Майкл Китон, который имел отношения с Мишель и решил, что ему будет неудобно сниматься с ней. Тогда на роль взяли Ким Бейсингер. Пфайффер же все-таки снялась в следующем фильме о Бэтмене, исполнив роль Женщины-кошки.
  • Cмотреть «Бэтмен» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер БэтменПостер Бэтмен