Фильм Ребенок Розмари (1968): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Ребенок Розмари

    ENG · РУС
    РУС
Развернуть трейлер

«Ребенок Розмари» — триллер именитого польского режиссера Романа Полански. Эта кинокартина — первая снятая им в Америке. Основой сюжета послужил одноименный бестселлер Айры Левин. Жуткая мистическая история стала той вдохновляющей силой, которая позже породила «Омен», «Экзорцист» и другие мистические фильмы ужасов. Не монстры стали пугать зрителей, но параноидальное ощущение того, что дьявольские силы могут укрываться под личиной нормальности, обычных людей. И попасть в эту паутину зла может любой, никак не связанный с мистикой человек. Гай и Розмари — супруги, которые недавно переехали в старые апартаменты в Нью-Йорке. Их соседями оказываются Роман и Минни Каствет. Гай начинает общаться с ними, а Розмари чувствует, что с ними что-то не так. Вскоре девушка начинает видеть странные сны, в которых перед ней предстают демоны. Все больше она замыкается в себе, особенно когда узнает, что беременна. Великий фильм «Ребенок Розмари», получивший «Оскар» и «Золотой глобус», можно смотреть онлайн.

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
8,3
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Супружеская пара Розмари и Гай Вудхаус переезжают в огромный многоквартирный дом в Нью-Йорке, игнорируя предупреждение пожилого друга девушки – Хатча об ужасных и таинственных происшествиях, происходивших в этом небоскрёбе.

Супруги Вудхаус знакомятся с новыми соседями, пожилой четой Минни и Романом Кастеветами. Поначалу Розмари старается держаться подальше от стариков, тогда как Гай становится с ними добрыми друзьями.

Кастеветы приглашают новых соседей на ужин, в ходе которого нелестно высказываются о Папе Римском. Неожиданно Гай – невезучий театральный артист получает главную роль в спектакле из-за того, что предыдущий исполнитель по неизвестной причине слепнет. Окрылённый долгожданным успехом, Гай хочет завести ребёнка, о чём сообщает старикам-соседям. Тем же вечером Минни Кастевет приносит им с женой шоколадный мусс со странным вкусом. Розмари с трудом осиливает небольшую порцию, после чего, сославшись на недомогание, идёт пораньше спать. Ночью девушке снится ужасный сон, как Гай превратился в демона, и в таком обличии занялся с ней сексом. Причём свидетелями полового акта стали Кастеветы и другие жильцы дома.

Розмари беременеет, и по подсчётам она должна родить 28 июня 1966 года. Минни настаивает, чтобы её молодая соседка наблюдалась у доктора Сапирштейна. Беременность проходит очень тяжело, женщина постоянно мучается сильными болями, теряет вес, а ещё у неё появляются странные вкусовые пристрастия. Старого друга Хатча настораживают столь пугающие перемены в её внешности, и он решает провести своё расследование. Однако перед новой встречей ему внезапно становится плохо, и предупредить об опасности он никого не успевает.

Отчаявшись в методах доктора Сапирштейна, Розмари решает сменить наблюдающего врача, что вызывает категорический протест у Гая. Боли женщины прекращаются сами собой, и оставшуюся часть срока она дохаживает уже более спокойно. Хатч же так и не успевает предупредить девушку, скончавшись в больнице. Тем не менее, он успевает передать ей послание в виде фолианта на сатанинскую тематику. Она внимательно изучает книгу, найдя в ней упоминание о некоем Стивене Маркато, сыне печально известного главы сатанинского культа Адриана, жившем в этом же небоскрёбе. Поменяв местами буквы, женщина получает имя «Роман Кастевет». Так она понимает, что стала жертвой заговора очень страшных людей, и доктор Сапирштейн с ними заодно.

Становится понятно, что Гай получил роль не просто так, а на предыдущего актёра Кастеветы навели порчу, используя вещь, принадлежавшую жертве. Точно так же, они обезвредили Хатча, который до своего таинственного заболевания оставил у них в доме перчатку. Розмари решает обраться за помощью к другому акушеру – Хиллу, рассказав ему о своих подозрениях. Врач обещает помочь, но коварно обманывает пациентку, вызвав коллегу Сапирштейна и Гая Вудхауса. На почве волнений у неё начинаются схватки, Сапирштейн делает ей укол, и она рожает.

Придя в себя, Розмари первым делом интересуется судьбой ребенка. Ей говорят, что малыш не выжил, однако она чувствует обман. Окончательно оправившись, женщина слышит плач младенца за стенкой и не верит мужу, что это новые соседи с ребёнком.

Вооружившись ножом, Розмари проникает в чужую квартиру и наблюдает своего супруга, соседей, акушеров и других членов, принадлежащих сатанинскому культу, сгрудившихся вокруг чёрной колыбели, над которой перевернутое распятие. Роман называет малыша сыном сатаны и предлагает гостье быть ему матерью. Она с трудом преодолевает потрясение и соглашается.

Знаете ли вы, что

  • Пробы на роль Гая Вудхауса были долгими и трудными. Продюсер студии Paramount, курировавшей создание картины, Роберт Эванс настаивал на кандидатуре своего друга, ещё малоизвестного в те годы Джека Николсона, но Полански счёл этого актёра «слишком зловещим» и хотел снять свою креатуру Уоррена Битти. Битти же отверг сценарий ленты, так как был слишком занят работой над криминальной драмой «Бонни и Клайд» (1967). Следующим кандидатом был уже добившийся популярности Роберт Редфорд, однако и он отказался от участия, будучи уверенным, что фильм провалится в прокате. В результате Джона Кассаветиса, который сам пришёл на пробы, взяли больше от отчаяния, так как Полански с подсказки автора одноимённого романа Айра Левина находил этого актёра неподходящим для роли, дескать, и так выглядел двуличным. Тем не менее, Полански рискнул и не прогадал – роль Гая по-настоящему прославила Кассаветиса.
  • На контрасте с мучениями по поиску подходящего Гая, на роль его супруги и главной героини этой истории Розмари Вудхаус Полански изначально видел Мию Фэрроу. Для порядка режиссёр устроил молодой звезде модного в те годы сериала «Пейтон-Плейс» кинопробы, которые она с блеском прошла. Некоторой проблемой могло стать строгое католическое воспитание актрисы, однако сама Миа напротив заинтересовалась сатанинской тематикой.
  • Основным местом съёмок фильма был выбран нью-йоркский отель «Дакота», в котором в разные годы проживало множество звёзд первой величины, начиная от легендарного актёра классических чёрно-белых ужасов от студии Universal Бориса Карлоффа до ещё более легендарного музыканта Джона Леннона.
  • Музыкальная тема после выхода киноленты обрела не меньшую популярность, чем сам фильм. Мелодия с мотивом колыбельной называется «Sleep Safe and Warm» - последнее значимое произведение Кшиштофа Комеды. «Ребенок Розмари» оказался последним фильмом в карьере композитора, работавшего Романом Полански во всех его предыдущих постановках. В том же 1969 году, когда в прокат вышло это кино, Комеда получил при нелепых обстоятельствах тяжёлую черепно-мозговую травму, от которой не сумел оправиться. Для публики эта смерть стала ещё одним свидетельством так называемого проклятия фильма, роковым образом повлиявшего на участь беременной супруги Полански Шэрон Тейт, ставшей жертвой изнасилования шайки сектантов Чарльза Мэнсона.
  • Ошибки в фильме

  • Когда Розмари находится в центре Манхэттена во время рождественского сезона 1965 года (ее ребенок, как нам сказали, должен родиться в июне 1966 года), название фильма на шатре Radio City Music Hall звучит так: «Самый счастливый миллионер», который открылся только к Рождеству 1967 года.
  • В эпизоде с похоронах появляется один из лимузинов 1968 года выпуска, хотя действие фильма происходит в 1966 году.
  • Дважды в картине появляется такси Chevrolet 1967 года выпуска, хотя временные рамки фильма - с конца 1965 по конец июня 1966 года. Модели 1967 года были бы представлены только осенью 1966 года.
  • Хотя мы слышим диалог Минни: «Где бы мы ни были, наши мысли всегда будут с тобой», ее губы не двигаются.
  • Когда Розмари разговаривает с водителем такси, прежде чем отправиться к доктору Хиллу, звук явно не соответствует показываемой картинке.
  • Тиканье часов в спальне Гая и Розмари используется очень эффективно в нескольких моментах, особенно во время «снов» Розмари. И все же, когда женщина требует осмотреть плечи Гая, чтобы узнать, был ли он «отмечен» шабашем, мы возвращаемся к Розмари, и электрический шнур от часов в спальне отчетливо виден. Электрические часы не тикают.
  • Мистер Никлас, управляющий зданием, называет большой предмет мебели, загораживающий шкаф, «секретером», тогда как на самом деле это комод "хайбой". «Секретарша» - это письменный стол для секретарей, который сильно отличается по дизайну от комода «хайбой», показанного в фильме.
  • Когда Розмари посещает доктора Сапирштейна в последнем акте фильма, его офис-менеджер говорит ей, что амулет из корня танниса, который она носила, издавал тот же неприятный запах, что и лосьон после бритья доктора, но доктор Сапирштейн носит бороду. Но потом секретарша говорит: «Но тогда это не так, не так ли?» Это означает, что она поняла, что это не мог быть его лосьон после бритья, который она почувствовала.
  • Cмотреть «Ребенок Розмари» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Ребенок РозмариПостер Ребенок Розмари