Фильм Догма (1999): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Догма

Развернуть трейлер

Стать обладателем собственной Вселенной? Да, я этого хочу, решил режиссер Кевин Смит. И воплотил свою мечту в жизнь. Четвертым пунктом воплощения стал фильм «Догма». В этом фильме мы снова встретимся со старыми любимцами – Джеем и молчаливым Бобом, которые на этот раз выступают в роли пророков: увлекательная жизнь у парней, ничего не скажешь. Помочь воплощению апокалипсиса на Земле призваны Локи и Бартлби – падшие ангелы, которые очень и очень плохо себя ведут. Они, может, и не хотели ничего плохого, но их попытки вернуться на небеса разрушат принцип мироздания. И тогда весь мир будет уничтожен. Бен Аффлек, Мэтт Дэймон, Сальма Хайек, Джейсон Ли, Джейсон Мьюз, Кевин Смит – вот зло, которое вполне может восторжествовать. На небесах все не так гладко, как хотелось бы. За гнусные проделки Локи и Бартлби изгоняются из царствия небесного прямиком на землю. Но падшие ангелы твердо намерены вернуться на небо. И им совершенно плевать, что тем самым они уничтожат весь мир, благодаря лазейке в догматах. Да, прежде чем что-то сделать, лучше несколько раз подумать. Ведь на то она и догма, чтобы быть непоколебимой. Если вам интересно узнать, сможет ли осуществиться намерение падших ангелов, рекомендуем смотреть онлайн «Догма».

Языки
Русский
9,2
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Локи и Бартлби, падшие ангелы, которые посмели ослушаться Всевышнего. За столь дерзкий поступок Бог разгневался на них и приговорил к вечному пребыванию на Земле. Однако херувимы не желают бесконечно торчать в американской глуши среди «глупых людишек».

Герои выясняют, что есть одна уловка, позволяющая им избежать столь строго приговора и вернуться в Рай. Кардинал-реформатор, обновляющий церковные догмы, обещает полное отпущение всех грехов любому, кто пройдет под аркой католического собора в Нью-Джерси.

План ангелов прост – им нужно добраться до храма, избавиться от крыльев, став в результате этой манипуляции обычными людьми, пройти через арку, быстренько умереть прощенными и безгрешными и вернуться в Царствие Божье.

Одна беда – если намерения отступников осуществятся, нарушен будет главный церковный постулат, гласящий о непогрешимости Бога, и тогда рухнет все мироздание.

Всевышний, конечно, мог бы вмешаться, но он в это время недееспособен. Демон Азраил, узнав о намерениях Бартлби и Локи, решает вступить в игру и временно выводит из строя Бога, вздумавшего инкогнито прогуляться по земле в человеческом облике.

Небесная канцелярия предпринимает попытки спасти положение. На землю командирован ангел Метатрон, «глас Божий», чтобы отыскать девушку Вифанию и сообщить ей, что она правнучка Христа, последняя из рода Назаретянина.

Героиня должна остановить падших херувимов и спасти мир. Ей на подмогу с небес сбрасывают тринадцатого апостола Руфуса и присылают двух смертных пророков – Джея и Молчаливого Боба. Компания отправляется в путь и по дороге к ним присоединяется временно подрабатывающая стриптизершей нимфа Серендипити.

В конце фильма Бог приходит в себя и помогает друзьям уничтожить ангелов и спасти мир от разрушения.

Знаете ли вы, что

  • Роль Бога должна была сыграть Холли Хантер, но она выбыла из проекта.
  • Из-за рождения ребенка роль Бога не смогла исполнить Эмма Томпсон.
  • На роль Кардинала Глика рассматривался Альберт Брукс.
  • На роль Вифании рассматривалась Джоуи Лоурен Адамс.
  • Специально для Джейсона Ли была написана роль Локи, но актер отказался от нее, предпочтя исполнить роль Азраиля.
  • Аланис Мориссэтт должна была исполнить роль Бога, но не сомгла найти время из-за нестыковок в графика со своим мировым турне.
  • Джиллиан Андерсон первоначально была выбрана на роль Вифании.
  • В фильме присутствует множество отсылок на Джорджа Карлина, в том числе в виде цитат из его выступлений.
  • К бойкоту фильма призывали некоторые романо-католические организации.
  • Билл Мюррэй и Адам Сэндлер рассматривались на роль Азраиля.
  • Черновая версия сценария была написана в начале 1990-х гг, а фильм планировалось снять сразу после фильма «Клерки» (1994), в титрах которого сказано, что «Джей и Молчаливый Боб вернутся в «Догме». Съемки фильма были отложэены в связи неудовлетворенностью Кевина Смита сценарием.
  • Квеин Смит предлагал занять режиссерское кресло фильма Роберту Родригесу.
  • У фильма существовало около восьми черновых версий сценария.
  • Кевин Смит и Линда Фиорентино конфликтовали во время съемок. Доходило до того, что актриса и режиссер не разговаривали по несколько дней.
  • Cмотреть «Догма» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ДогмаПостер Догма