Фильм Утомленные солнцем 2: Предстояние (2010): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Утомленные солнцем 2: Предстояние

Развернуть трейлер

После шестнадцатилетнего перерыва Никита Михалков наконец выпустил на экраны вторую часть «Утомленных солнцем», оскароносного фильма вышедшего в 1994 году. Материала получилось много, поэтому фильм был разбит на две части, первую из которых можно посмотреть онлайн под названием «Утомленные солнцем 2: Предстояние».

После того, как комдив Котов был осужден и приговорен к расстрелу, ему каким-то чудом удалось избежать высшей меры, попав под обычную статью. Его переводят к заключенным, осужденным по рядовым статьям за кражу, разбои и тому подобную бытовуху. В лагере творится полный беспредел и беззаконие, беспринципно угнетаются права простого русского человека. Во время немецкой бомбардировки Котов пытается бежать на пару со своим сокамерником Иваном, но вместо свободы попадает в штрафбат. Тем временем Дмитрий Арсентьев женится на Марусе Котовой, бывшей жене комдива. Коварный Сталин узнает, что ненавистный комдив все еще жив и приказывает Дмитрию разыскать Котова и уничтожить.

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
7,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Генерал Котов по статье 58 сослан в ГУЛАГ. Никто из зэков не знает о его боевом прошлом, для них он – Батя. Когда начинается война и лагерь бомбит немецкая авиация, Котову и одному из уголовников удается бежать. Оба попадают в штрафбат, батальон оказывается в страшном бою, уцелеть после которого удалось совсем немногим. Война разгорается все жарче, и Батя продолжает служить штрафником, не подозревая о том, что предавший его ранее Арсентьев, из-за которого легендарный комдив оказался в лагере, уже ищет Котова по всему фронту. Жена генерала Маруся давно отказалась от мужа и замужем за Митей, а где его дочь Надя − неизвестно. А тем временем повзрослевшая девушка, которая, несмотря на клеймо отца «враг народа» никогда не отказалась от него, пошла служить в медсанчасть. Она так никогда и не смогла смириться со смертью своего папы, который как был, так и остался для нее героем. Увы, жизнь сведет их снова вместе еще не скоро, а пока Котов воюет в штрафбате, а Надя проходит суровую школу жизни в госпиталях и на полях сражений. Митя Арсентьев найдет комдива позднее, а пока он опрашивает всех, кто может дать о нем хоть какую-то информацию. Но как опознать в простоватом солдате по кличке Батя бывшего генерала? В финале фильма антагонист узнает, что Котов в Цитадели. Едва ли он может остаться живым, ведь это «мясорубка», «фабрика смерти». Но он жив, и в следующей части картины ему предстоит встреча с дочерью и с бывшей семьей.

Знаете ли вы, что

  • Большинство актеров, задействованных в первой части «Утомленных солнцем», получили роли и в продолжении. Исключение составляет персонаж Маруси, которую в первом фильме играла Ингеборга Дапкунайте. Вообще, роль актрисе предлагали, но с условием: не принимать участия в шоу «Большой брат». Дапкунайте не нашла возможности удовлетворить требование Н. Михалкова, и роль досталась актрисе Виктории Толстогановой.
  • Картина изобилует массовками, в которых заняты почти все местные жители села Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга, где снимались батальные сцены.
  • Поезда военного времени для съемок были предоставлены Музеем железнодорожного транспорта.
  • Во время съемок на площадку приезжало немало высокопоставленных особ, включая Владимира Путина и Дмитрия Медведева.
  • Министерство обороны России оказало значительную помощь при съемках картины.
  • Почти все актеры сами снимались даже в самых сложных сценах, отказываясь от дублеров.
  • Специально для съемок во Владимирской области под Гороховцом был построен деревянный мост через Клязьму, который простоял год до начала работы кинематографистов, чтобы принять естественно старый вид. Местные жители настолько привыкли к мосту, что когда он был взорван, чего требовал сюжет, они были очень разочарованы и даже требовали вернуть им переправу.
  • Фильм с бюджетом 40 миллионов долларов стал самым дорогим в истории российского кинематографа проектом.
  • На момент старта в прокате в кинотеатрах находились более тысячи копий фильма, что намного больше обычного, кроме того, картине был дан «зеленый свет», и другие фильмы были несколько приторможены в прокате. Однако кассовые сборы все же оказались неожиданно низкими.
  • В целом критики отозвались о картине скорее отрицательно.
  • Ошибки в фильме

  • Ремни на шинелях кремлевских курсантов – послевоенного образца.
  • Фраза героя Евгения Миронова «Артиллеристы! Сталин дал приказ» – это явная отсылка к песне «Артиллеристы», которая была написана в 1943 году.
  • В эпизоде на корабле с ранеными во время немецкого налета в руках у медсестры – современная капельница из мягкого пластика.
  • В сцене после боя генерал Котов поднимает в одиночку пушку танка, что невозможно физически, так как ее вес – около 10 тонн.
  • В одном из эпизодов немец одет в форму, принятую лишь в 1944 году.
  • Cмотреть «Утомленные солнцем 2: Предстояние» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Утомленные солнцем 2: ПредстояниеПостер Утомленные солнцем 2: Предстояние