Фильм Про бизнесмена Фому (1993) смотреть онлайн бесплатно в хорошем HD 1080 / 720 качестве
бесплатно

Фильм Про бизнесмена Фому смотреть онлайн

    HD
    РУС
    Рус AI

Режиссер комедии «Про бизнесмена Фому» Валерий Чирков называл свою работу «притчевой историей о том, каким сгорбленным уродцем входят в нашу жизнь новые экономические отношения». Во многом благодаря настоящему народному артисту Михаилу Евдокимову фильм получился невероятно искренним и по-настоящему смешным, несмотря на серьезную философскую подоплеку. Благодушный тракторист Фома случайно становится виновником увечья важного городского гостя. Председатель райкома рисует перед впечатлительным механизатором картину безрадостного тюремного будущего и убеждает в срочном порядке ехать извиняться перед главой области за сломанный палец. Благополучно разрешив конфликт, нагулявшись по городу и набравшись впечатлений, Фома возвращается в родное село с твердым намерением начать диковинный для глубинки бизнес: открыть платный туалет. Поначалу односельчане решают, что понабравшийся авангардных городских веяний Фома просто сошел с ума, но постепенно любопытство берет верх и дерзкая идея доморощенного предпринимателя начинает приносить доход. Однако у бизнеса по-русски есть свои особенности…

Приглашаем посмотреть фильм «Про бизнесмена Фому» в нашем онлайн-кинотеатре совершенно бесплатно в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
7,5
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
4 065 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В захолустной российской деревушке "Крутая Осыпь" живет механизатор Фома Дракин с женой Клавой. Фома – обычный работящий мужик, который и «за воротник» любит заложить, и попеть от души, и «за жизнь» с приятелями поспорить. После одного такого спора Дракин топит в реке трактор, а потом еще ломает главе администрации Басурманову палец.

Отправившись в город извиняться перед начальством, мужик заходит в платный туалет на вокзале. Заведение поражает его: мраморные стены, зеркала, огромная пальма, и даже говорящий попугай. Однако больше всего механизатора взволновали деньги, которые платят посетители туалета. В деревню Дракин возвращается полный решимости «завязать» и открыть точно такой же платный туалет. Несмотря на недоверие односельчан и сопротивление в лице коммуниста-активиста Луки новоиспеченный бизнесмен берет кредит и принимается за дело.

Как ни странно, но рискованное предприятие начинает приносить доход. На заграничную диковинку и самого предпринимателя приходят посмотреть даже жители соседних деревушек и туристы. Фома уже подумывает о расширении бизнеса, но на него «наезжают» рэкетиры, а потом и вовсе сжигают детище нашего упрямого героя дотла. В конце фильма Фома встречает сына, пришедшего из армии, и делится с ним новым бизнес-проектом – открыть в деревне целую сеть платных туалетов.

Знаете ли вы, что

  • Встреча Фомы с главой области товарищем Басурмановым снималась во Владимирской администрации.
  • Ошибки в фильме

  • Когда Фома въехал в реку на тракторе, у последнего была труба, а в последующих эпизодах трубы уже нет (хотя может быть, что она отпала в реке).
  • Памятник Ленину, который поставили в деревне после открытия платного туалета, после поджога здания почему-то оказался засыпан пеплом и закопчен, хотя стоял довольно далеко.
  • Cмотреть «Про бизнесмена Фому» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Про бизнесмена ФомуПостер Про бизнесмена Фому