Фильм Отцы и дети (2008): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Отцы и дети

Сергей Юрский, Леонид Ярмольник, Екатерина Вилкова в экранизации хрестоматийного романа Ивана Сергеевича Тургенева. Режиссером экранизации выступила Авдотья Смирнова, она же написала сценарий. Предлагаем смотреть онлайн «Отцы и дети» – киноверсию знакомой со школьной скамьи классики. В Марьино, имение семьи Кирсановых, приезжает погостить сын Николая Петровича Кирсанова Аркадий. Вместе с ним приезжает отдохнуть в гости к другу Евгений Базаров – весьма своеобразный молодой человек с длинными волосами, который своим поведением шокирует обитателей тихого барского поместья, и особенно Павла Петровича, не привыкшего к хамству молодого поколения. В одной из комнат дома устраивается детская, где поселяется молодая симпатичная Фенечка с ребенком, внебрачным сыном Николая Петровича Кирсанова. На балу в губернском городе друзья знакомятся с сестрами Одинцовыми – Анной Сергеевной и Катей. По приглашению Анны Сергеевны Базаров и Кирсанов гостят в Никольском.

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
2 027 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Николай Петрович Кирсанов ждет возвращения сына Аркадия из Петербурга. Тот закончил учебу и должен вот-вот вернуться с дипломом кандидата.

На дороге показывается повозка, но сын приезжает не один, а с другом Евгением. Аркаша искренне рад возвращению домой, но пытается скрывать это от товарища. Евгений холоден и презирает чувства. Он нигилист.

Оба друга живут в поместье и решают съездить в губернию на бал. Там они знакомятся с сестрами Одинцовыми. Аркадию нравится Катя, а Базаров поражен ее старшей родственницей Анной Сергеевной. Она холодна, серьезна и величава. Ему кажется, что она относится к нему как к ребенку.

Анна приглашает друзей погостить в поместье Никольское. Те принимают приглашение. Во время пребывания у Анны Сергеевны Базаров влюбляется в нее. Это становится для него страшным ударом, ведь он сам всегда презирал мягкотелость.

Евгений уезжает к своим родителям, которые живут довольно бедно. Однажды, пытаясь вылечить пациента, он получает заражение крови и умирает.

В Кирсановке играют две свадьбы: Аркадий женится на Кате, а его отец – на Фенечке, молодой деревенской девушке, у которой от него сын. Все счастливы.

Анна Сергеевна вышла замуж за крупного российского деятеля, но не по любви, а больше по убеждениям.

Фильм завершается грустной сценой на кладбище: родители Базарова, два сгорбленных старичка, приходят на его могилу.

Знаете ли вы, что

  • Картина представляет собой четырехсерийную экранизацию одноименного романа И.С. Тургенева.
  • Режиссер Авдотья Смирнова вынашивала идею экранизации семь лет, так как считает, что произведение недопонято в российском обществе. Произведение Тургенева изначально было воспринято как идеологическое, как попрание устоев общества и непринятие ни реформ, ни консерваторской позиции. Из-за неверного понимания Тургенев и попал в эмиграцию. Но, по мнению режиссера, смысл картины намного глубже: это слабость любой идеологии перед проявлениями живой жизни, перед силой человеческих чувств. «Отцы и дети» - это в первую очередь роман о любви.
  • В работе над сценарием принимали участие режиссер Авдотья Смирнова и Александр Адабашьян. Они попытались преподнести роман как семейный, показывая, что счастлив лишь тот, кто живет по законам жизни. Противники такой позиции не могут жить: Базаров погибает, а Павел Петрович – «живой мертвец».
  • Сцена любовного признания Базарова и Анны происходит в комнате, наполненной стеклом и хрусталем. По режиссерской задумке это символизирует хрупкость их отношений. В тургеневском романе таких декораций не было.
  • Чтобы показать сходство Базарова с дядей Николая, авторы добавили к сюжетной линии эпизод, в котором Анна дарит кольцо Евгению (то же самое сделала когда-то возлюбленная Павла Петровича).
  • Изначально Авдотья Смирнова хотела предложить роль Павла Петровича своему отцу.
  • Второстепенные роли слуг исполнили театральные работники Брянска. А сына Фенечки сыграл десятимесячный ребенок работников музея Спасское-Лутовиново.
  • Поместье Кирсановка снималось в имении Тургенева «Спасское-Лутовиново». Но так как в самом поместье съемка запрещена, то было получено разрешение на использование флигеля, в котором планировалась реставрация. Во флигеле часто жил сам Тургенев после возвращения из путешествий.
  • Имение Анны Сергеевны снималось в тургеневской усадьбе «Овстюг» под Брянском. Так как имение было разгромлено в войну и восстановлено уже советской властью, съемки там не запрещены.
  • Дом родителей Базарова отстроили специально для съемок.
  • При создании костюмов съемочная группа приблизила их к современным, а не соответствующим прошедшей эпохе. Дело в том, что сначала были проведены пробы съемок в соответствующих действительности нарядах, но, по отзывам участников репетиции, это больше походило на костюмированную пьесу.
  • Художник по костюмам Оксана Ярмольник потратила пять месяцев на создание дамских нарядов.
  • Городские улицы снимались на натурных площадках «Мосфильма».
  • Для фильма была изготовлена специальная посуда и обои, соответствующие духу того времени.
  • Cмотреть «Отцы и дети» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Отцы и детиПостер Отцы и дети