Фильм Дурак (2014) смотреть онлайн в хорошем HD 1080 / 720 качестве

Фильм Дурак смотреть онлайн

    FullHD
    РУС
    Рус AI
Развернуть трейлер

Остросоциальная драма Юрия Быкова, одного из самых ярких и провокационных отечественных режиссеров. Старое советское общежитие может рухнуть в любую секунду, и все его жители, около 800 человек не успеют спастись. Их жизни оказываются в руках простого сантехника… Молодой режиссер Юрий Быков дебютировал в 2010 году с напряженной и реалистичной драмой «Жить», которая вскрывает пороки современного человека и общества. Дальше была полицейская драма «Майор», завоевавшая приз прессы на Каннском кинофестивале, и новая картина «Дурак». Главные роли в фильме исполнили Артем Быстров («Елки 1914»), Наталья Суркова («12») и Юрий Цурило («Хрусталев, машину!»). Обыкновенный сантехник приходит на вызов в старое, еще советских времен общежитие и замечает, что в одной из стен находится трещина, которая идет до самого верха здания. Герой понимает, что место, где в общей сложности живут около 800 человек, не простоит больше суток. Однако власти не только не готовы решать проблему, они даже не хотят знать о ее существовании… Как дальше будут разворачиваться события, вы узнаете, если решите смотреть онлайн «Дурак».

Приглашаем посмотреть фильм «Дурак» в нашем онлайн-кинотеатре в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
7,5
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
81 955 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Дмитрий Никитин работает сантехником и учится в институте, в надежде сделать карьеру. Живет он вместе с женой и маленьким сыном, и Маша едва ли верит, что мужу ее светит какое-либо повышение. В один из вечеров Никитин отправляется на вызов в общежитие и в ходе работ видит, что здание находится в пугающем состоянии и может обрушиться в любой момент. Он немедленно начинает бить тревогу, однако сталкивается с чиновничьей непробиваемостью. У тех свои причины – после эвакуации людям необходимо предоставить другое жилье, а это восемьсот человек. И тогда мэр города и его зам приходят к страшному и циничному решению – свалить всю вину на пожарных и ЖКХ, а начальников этих служб попросту убить. Позднее все будет выглядеть так, словно обвиняемые сбежали из города и скрылись. Когда жертв повезли на экзекуцию, Никитину было велено молчать и немедленно убираться вместе с семьей прочь из города. Молодой человек был уверен, что жильцов здания, которое вот-вот рухнет, все же эвакуируют. И когда, уже покидая город той же ночью, Дмитрий увидел, что ничего подобного не происходит, он бросился в общежитие и начал будить и выгонять на улицу его обитателей. В результате герой пострадал сам – он становится мишенью для им же спасенных людей. Толпа буквально набрасывается на Никитина, и в финале фильма он лежит бездыханным, а обитатели аварийного общежития переступают через него и возвращаются обратно в свои комнаты.

Знаете ли вы, что

  • Свой фильм режиссер Юрий Быков посвятил Алексею Балабанову.
  • Здание в картине – это реальное разрушающееся общежитие в Туле, а трещины были воссозданы художниками.
  • Жильцы позволили съемочной группе снимать реальные трещины внутри здания, а после съемок силами кинематографистов в доме был проведен косметический ремонт.
  • Домашние сцены снимали в обычной московской квартире, причем хозяева все время съемок находились в соседней комнате.
  • Картина получила множество отечественных кинопремий, а также призы кинофестивалей в Гренобле и Варшаве.
  • Ошибки в фильме

  • Пытливые зрители подсчитали, что угол наклона здания, если вычислять его, как это сделано в фильме, по падению бутылки, получается не 10 градусов, а 5,7.
  • Если посмотреть на плакат фильма, то разрушения дома скорее похожи на последствия артобстрела, нежели на результаты подвижности фундамента.
  • Cмотреть «Дурак» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ДуракПостер Дурак