Фильм Марсианин (2015): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме
выбор Иви

Фильм Марсианин

Развернуть трейлер

Один из самых ожидаемых проектов 2015 года. Высокобюджетная, грандиозная фантастическая драма от знаменитого режиссера Ридли Скотта («Исход: цари и боги», «Гладиатор») со великолепным актерским составом: Мэтт Деймон, Джессика Честейн, Кейт Мара. Команде астронавтов приходится срочно покинуть Марс из-за внезапно поднявшейся песчаной бури. Один из членов экипажа, Марк Уотни, перед самым отлетом пропадает в буре, и экипаж улетает на Землю без него, посчитав его погибшим. Теперь Марк, оставшийся в полном одиночестве на необитаемой, мало пригодной для жизни, планете, должен продержаться до прилета новой миссии. Связь с Землей потеряна, и остается только ждать. Каково это: очутиться одному на чужой планете, и через какие нечеловеческие испытания придется ему пройти, чтобы выжить, вы сможете это узнать, посмотрев потрясающий фильм «Марсианин» онлайн.

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
5.1
8,7
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
127 137 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

На Марсе начинается сильная песчаная буря, что вынуждает астронавтов исследовательской экспедиции Арес-3 срочно покинуть планету. В результате неудачного стечения обстоятельств ботаник Марк Уотни пропадает в буре. Посчитав его погибшим, остальные астронавты улетают без него.

Когда буря заканчивается, Уотни осознает, что он остался один на Марсе, и что у него нет связи с Землей. Следующая миссия на Марс, Арес-4, прибудет только через 3 года. Припасов в жилом модуле осталось на 6 человек на 1 месяц.

Марк Уотни придумывает, как вырастить на Марсе картофель. Также, применив свои знания, ему удается найти способ для получения воды. В это время на Земле специалисты NASA, просмотрев фотографии со спутника, начинают подозревать, что Уотни на самом деле жив.

Уотни понимает, что ему нужно как-то связаться с Землей. Для этого он решает найти старый аппарат Патфайндер, чтобы использовать его в качестве передатчика. Специалисты NASA угадывают его намерения, и им удается установить связь.

В NASA начинают планировать спасательную операцию. Однако они понимают, что на ее подготовку и реализацию уйдет много времени. Для Уотни решают отправить грузовой корабль с оборудованием и припасами. Но из-за того, что все делалось впопыхах, и не было необходимых проверок, корабль взрывается прямо на старте.

На помощь NASA приходят китайские коллеги. Они запускают свою ракету с припасами. В это время у Марка начинаются серьезные проблемы. Отсек, в котором он выращивал картофель, оказывается разгерметизирован, и весь его урожай погибает.

В это время экипаж Арес-3 только подлетает к Земле. Они узнают, что Уотни жив, и решаются вопреки планам NASA тут же отправиться обратно на Марс, чтобы спасти его.

Близится тот момент, когда Арес-3 подлетит к Марсу, чтобы забрать Уотни. Он садится на марсоход и отправляется к кратеру Скиапарелли. Там расположена стартовая ракета, предназначенная для Арес-4.

Уотни приходится облегчить ракету, чтобы набрать максимально возможную высоту над поверхностью Марса. Однако все проходит далеко не так, как планировалось. Команда Арес-3 и Уотни решаются на невероятно рискованные действия ради того, чтобы операция увенчалась успехом.

Знаете ли вы, что

  • Фильм основывается на романе Энди Уира. Автор сначала не планировал публикацию книги, а просто выложил ее в своем блоге. По запросу посетителей была установлена возможность скачивания. Позже читатели попросили разместить файл на Amazon, что Уир и сделал, назначив минимально допустимую стоимость – 99 центов.
  • Энди Уир, работая над книгой-первоисточником, сам придумал программу, которая способна с точностью до минуты просчитать время прибытия корабля на планету.
  • Атмосферное давление на поверхности Марса – 0,087 фунтов на квадратный дюйм. Это менее 0,06% от земного давления (составляющего на уровне моря 14,69 фунтов на квадратный дюйм). Давление на Марсе столь низкое, что местный «ураган» способен лишь испортить прическу. Из-за низкой плотности воздуха звук там не распространяется так же легко, как на Земле: например, чтобы собеседник вас услышал, придется подойти к нему вплотную и кричать изо всех сил.
  • Съемки проходили в пустыне Вади Рам (Иордания), где песок имеет характерный красный цвет.
  • Это второй совместный проект для Мэтта Дэймона и Джессики Честейн, который, к тому же, вновь связан с космической тематикой. Первым проектом стал «Интерстеллар» (2014), где у актеров не было общих сцен.
  • Как и в фильме «Интерстеллар», Деймону снова досталась роль астронавта, оказавшегося в одиночестве на негостеприимной планете.
  • Согласно роману главный герой Марк Уотни в колледже специализировался на машиностроении и ботанике. Также известно, что он испытывает заметную неприязнь к хиппи.
  • Ошибки в фильме

  • Поверхность Марса на самом деле представляет собой каменистую пустыню, в которой нет обширных равнин и песка. Более того, она серого цвета, а не красного.
  • На Марсе, в отличие от Земли, атмосфера не защищает от радиации. Попадая на Марс, человек получает дозу радиации в 15 раз превышающую уровень, допустимый для сотрудника АЭС за год. В фильме об этом не упоминается. Однако неизвестно, когда точно происходят события фильма (по словам автора книги - 2035 год), и возможно подразумевается, что в будущем люди научились справляться с излучением.
  • Когда Уотни приходит в сознание после бури на Марсе, в отражении его шлема виден оператор.
  • Уотни мог использовать проколотую перчатку для перемещения в космосе, только если бы расположил ее отверстием в сторону от его центра тяжести (например, он мог бы приложить перчатку к животу так, чтобы отверстие было направлено от живота, и тогда он бы двигался спиной вперед ). Двигаться головой вперед с руками по бокам у него получилось бы только в случае, если бы он проколол обе перчатки.
  • След от самолета виден на небе, в одной из сцен, когда Уотни едет на марсоходе.
  • Когда Марк Уотни отправляется к месту посадки Арес-4, он оставляет свою подпись возле календаря. Однако когда он возвращается за шлемом скафандра, подпись выглядит уже по-другому.
  • Чтобы облегчить корабль, Уотни избавляется от тяжелого носового обтекателя. И это никак не мешает ему подняться на орбиту. В действительности, если бы роль обтекателя была бы настолько несущественна, то его бы заменили на более легкую конструкцию еще на стадии проектирования, так как это снижает массу при запуске с Земли.
  • Утечка кислорода в скафандре легко компенсируется посредством системы кислородообеспечения. А давление в скафандре не настолько велико, чтобы создать реактивную тягу через небольшое отверстие в нем.
  • Каждый килограмм выводимого на орбиту груза требует огромных ресурсов. В фильме показывают огромные пустые пространства космического корабля, коридоры, спортзалы с земными тренажерами, люки огромных размеров. В действительности такая конструкция корабля невозможна.
  • Вместо Космического центра Джонсона в Хьюстоне на самом деле показывают Космический центр Кеннеди в штате Флорида.
  • Уотни помещает в свой марсоход отработавший реактор, чтобы тот обогревал его. В последующей сцене показывают довольного Марка, которому настолько тепло, что он даже снимает с себя скафандр. Однако когда Уотни возвращается в марсоход после разгерметизация жилого модуля, видно, что Марк пытается согреться и у него изо рта идет пар. На самом деле реактор работает не как обогреватель, и его нельзя включить или выключить.
  • Дырка в скафандре не может создать тягу, необходимую для того, чтобы сдвинуть астронавта в безвоздушном пространстве, какое бы избыточное давление в скафандре не было. Но даже если бы такое случилось, то при той скорости утечки кислорода он бы очень быстро получил взрывную декомпрессию и умер.
  • В сцене, где по видео-чату обсуждается, как облегчить Арес-4, в одном кадре в модели нет ничего, кроме одного места для Уотни, а в следующем кадре внутри модели виден также интерьер с различными частями, которые оттуда удаляют.
  • Уотни удается найти Патфайндер по парашюту. В действительности полет исследовательского зонда Патфайндер сначала тормозился парашютом, затем парашют отсоединялся, и приземлялся зонд уже на надувные подушки.
  • В фильме, когда Уотни поджигает водород, тот горит желтым пламенем. На самом деле пламя у водорода при горении практически невидимое.
  • Когда Уотни сидит и смотрит на Ацидалийскую равнину на Марсе, на фоне слева видны живые растения.
  • Американский флаг, установленный в пресс-центре NASA, находится слева от трибуны, что является нарушением Кодекса США. Он должен быть справа от трибуны.
  • В сцене, когда Уотни воссоединяется со своим экипажем, он говорит, что не мылся полтора года. Незадолго до этого показывают, как он после мытья вытирает полотенцем свое изможденное тело.
  • Cмотреть «Марсианин» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер МарсианинПостер Марсианин