Фильм Лига справедливости (2017): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Лига справедливости

Развернуть трейлер

Невероятные приключения супергероев вселенной DC: Супермена, Бэтмена, Чудо-женщины, Аквамена и других. Снял ленту непревзойденный режиссер Зак Снайдер («300 спартанцев», «Легенды ночных стражей»), а главные роли исполнили такие актеры, как Генри Кавилл, Бен Аффлек, Эми Адамс, Галь Гадот, Джейсон Момоа и Эзра Миллер.

С тех пор, как не стало Супермена, в обществе стало все плохо: люди напряжены, сильные мира сего бесчинствуют, а его жена Лоис Лейн больше не пишет разгромные статьи и не забирается в логова врагов ради репортажей. Тем временем Степной волк с армией из летающих парадемонов ищет на Земле три энергетических ящика, чтобы превратить планету в ад. Спасать Землю будет Бэтмен. Он набирает отряд супергероев, в который помимо Чудо-женщины и Аквамена войдут бегун Флэш и компьютерный гений Киборг. Вместе они будут защищать мир от напастей, не теряя при этом чувство юмора.

Если вам интересно, чем закончатся эти безумные приключения, посмотрите фильм «Лига справедливости» в нашем онлайн-кинотеатре.

Языки
Английский, Украинский, Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
5.1
7,9
Рейтинг Иви
Зрелищный
41 267 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

После смерти Супермена его дело продолжает Бэтмен. Брюс Уэйн пытается бороться с преступностью. В костюме летучей мыши он задерживает на крыше вора, держит его над карнизом. Запах страха привлекает летучих тварей – парадемонов. Инопланетные монстры – разведчики Степного Волка. Бэтмен вступает с одним из парадемонов в схватку и уничтожает его. Но он озабочен тем, что в отсутствии Супермена, жители Готэма потеряли надежду, остались беззащитными перед силами зла. Человечество катится в пропасть, на улицах города орудуют скинхеды, появились нищие.

На государственное учреждение (Дворец правосудия Готэма) совершается налет. Злоумышленники берут в заложники большое количество людей, в числе которых группа школьников, пришедших сюда на экскурсию. Чудо-женщина, которая живет среди людей под именем Диана Принс, пытается противостоять преступникам. С помощью лассо правды она узнает, что напавшие – отряд террористов-пришельцев. Они намереваются взорвать здание Дворца. Диане удается завладеть кейсом со взрывчаткой, она бросает его вверх. Бомба пробивает купол здания и взрывается высоко в воздухе, не причинив вреда заложникам. Террористы угрожают всех расстрелять, Чудо-женщина защищает людей от пуль и обезвреживает главаря банды.

Альфред Пенниуорт и Брюс Уэйн на подводной лодке прибывают отдаленную рыбацкую деревню. Брюс разыскивает Артура Карри – Аквамена, который покровительствует местным жителям. Уэйн сообщает ему, что враги приближаются, нужны воины, он собирает Лигу справедливости. Он спрашивает Аквамена про три ящика. Аквамен хочет покоя, велит Бэтмену убираться. Сообщение о гибели Супермена не влияет на его решение, он погружается в океан.

Уэйн с Альфредом обнаруживают, что Барри Ален (Флэш) регулярно исчезает, его отец сидит в тюрьме. Вывод: у парня есть суперсила. Бэтмену становится также известно про Виктора Стоуна (Киборга), который официально числится погибшим. Сайлас Стоун приходит домой и беседует с сыном. Тот недоволен образом жизни в теле, которое постоянно модифицируется.

На острове амазонок пробуждается куб, который спал тысячи лет. Появляется Степной Волк, который заявляет права на этот артефакт. Королева Ипполита при помощи своих воительниц пытается спасти куб от посягательств чудовища, но тот при помощи своих подручных летучих парадемонов забирает куб и исчезает с острова амазонок. Королева подает сигнал тревоги для Дианы, она зажигает огонь на алтаре амазонок. Диана по телевизору видит это пламя и понимает: началось вторжение.

Марта Кент приходит к Лоис Лейн, жалуется на материальные проблемы. Они вместе скорбят о смерти Кларка.

К Бэтмену приходит Диана и сообщает, что враг уже здесь. Степной Волк, уничтожитель миров, явился за материнскими кубами. Один из них уже в его руках. Когда-то люди, атланты и амазонки победили чудище и изгнали его с планеты. Он поклялся отомстить. Три куба были разделены между союзниками и хранились по отдельности. Если все они окажется в руках Степного волка, Земля превратится в ад. Есть всего несколько дней для спасения мира. В Лигу справедливости необходимо включить Флэша и Киборга.

Бэтмен наносит визит Флэшу, склоняет его к сотрудничеству. Флэш интересуется: какая у тебя суперсила? «Деньги», - честно отвечает Бэтмен. А у Флэша это супер-скорость.

Диана встречается с Киборгом. Тот говорит, что искомое ею находится в мертвых зонах. На призыв к сотрудничеству он не отвечает и скрывается.

Рыбацкая лодка терпит бедствие. Рыбака спасает Аквамен. Рыбак говорит, что подвергся атаке с воздуха. Аквамен ныряет в океан и становится свидетелем захвата Степным Волком материнского куба атлантов. Аквамену дают понять, что возврат похищенного куба – его долг, он должен последовать за Степным Волком на сушу.

Заброшенная зона где-то в Восточной Европе. Домик, в котором обитает семья из родителей и двоих малолетних детей, атакуют парадемоны. Люди в ужасе заколачивают окна.

Степной Волк командует парадемонам: найдите последний куб. Они похищают восемь человек, работающих в лаборатории Сайласа Стоуна вместе с ним самим. Подозрение падает на Бэтмена, потому что свидетели описывают похитителей как летучих тварей.

Бэтмен, Диана и Флэш, к которым присоединился Киборг, обнаруживают место, куда парадемоны унесли похищенных. Происходит сражение. Альфред присылает на подмогу аппарат Земляной червь. В результате побоища в помещение начинает поступать поток воды из акватории Готэмского порта. Друзей выручает Аквамен, укрощающий водную стихию. Члены Лиги после спасения заложников возвращаются в резиденцию Бэтмена.

Киборг приносит последний куб. Оказывается, Сайлас принял его за древний двигатель, источник неисчерпаемой энергии. Испытывая его, он вернул к жизни сына, превратив Виктора в киборга. Бэтмен говорит, что их мало для спасения мира. Необходимо воскресить Супермена, только ему под силу сплотить команду. Флэш с Киборогом раскапывают могилу Кларка Кента. Его тело помещают в бассейн со специальной жидкостью, находящийся на криптонском корабле. Флэшу удается зарядить генератор, куб опускается в жидкость. Столб энергии возносит Супермена, куб падает на крышу полицейского автомобиля. Супермен стоит у мемориала, посвященного ему же. Друзья выстроились напротив. С воскрешенным что-то не то: Супермен ничего не помнит. Защитная система Киборга реагирует на угрозу. Супермен вступает в битву с членами Лиги. Он хватает Бэтмена за горло, тот просит Супермена о помощи. Альфред привозит Лоис Лейн, та умоляет Супермена прийти в себя. Тот отпускает Бэтмена и уносится с невестой прочь. Появляется Степной Волк и похищает последний куб.

Кларк и Лоис оказываются возле их дома, который за долги отобрал банк. Лоис убеждается в том, что Супермен стал прежним. Она понимает, что сейчас должна его отпустить, чтобы он помог спасать мир. Приезжает Марта. Кларк обнимает мать.

Члены Лиги Справедливости просят Киборга отследить местонахождение кубов. Он выясняет, что это городишко Пржемыслов в Польше. Необходимо создать помехи и разъединить кубы. Но при этом возможен выброс огромного количества энергии, в зоне риска находиться опасно. Команда перемещается в Пржемыслов. Бэтмен берет на себя задачу по отвлечению парадемонов. Он уносится от них на автомобиле, те его преследуют. Семья людей, увидев, что парадемоны преследуют другую добычу, садится на грузовик и покидает город. На выручку Бэтмену приходят Аквамен и Киборг. В это время Диана сражается со Степным Волком.

Киборг пытается разобраться с кубами, Флэш спешит на помощь людям. Степному Волку удается вывести из строя Киборга. Вспомнивший все и пришедший на выручку Лиге Супермен вместе с Флэшем спасает гражданских от парадемонов, грузовик находится вне зоны боевых действий.

Супермен вместе с Киборгом раздвигают кубы, происходит взрыв. Степной Волк начинает излучать страх. Почувствовав это, на него накидываются парадемоны и уволакивают прочь. Супергерои ликуют, на руинах распускаются невиданной красоты цветы.

Кларк с Лоис въезжают в свой дом, который спас от притязаний банка Уэйн, просто купив этот банк. Флэш навещает в тюрьме отца и предъявляет ему сертификат криминалиста. Лоис пишет проникновенную статью. Сайлас чинит своего сына Виктора. Флэш и Супермен устраивают соревнование на скорость: кто скорее добежит до западного побережья страны.

Знаете ли вы, что

  • Сюжет основан на комиксах «Новые рубежи» (отряд героев формируется для борьбы с древней угрозой), «ЛСА» (Лига справедливости борется с инопланетной угрозой) и «The New 52» (появление Дарксайда на Земле).
  • Режиссерское кресло еще в 2007 году занял Джордж Миллер, но в 2010 году он выбыл из проекта.
  • В 2007 году Джордж Миллер обнародовал список актеров для всех членов Лиги справедливости: Д. Дж. Котрона — Супермен, Арми Хаммер — Бэтмен, Меган Гейл — Чудо-Женщина, рэпер Common — Зеленый Фонарь, Адам Броуди — Флэш, Сантьяго Кабрера — Аквамен, Хью Кияс-Берн — Марсианский охотник, Тереза Палмер – Талия аль Гул, Джей Барушель - Максвелл Лорд. Однако съемки так и не стартовали, а актеры стали заниматься другими проектами.
  • На позицию художника по костюмам первоначально пригласили номинантку на «Оскар» Марит Аллен («Жизнь в розовом цвете» (2007), «Отпетые мошенники» (1988)), но она умерла в ноябре 2007 года.
  • В январе 2008 года руководство Warner Bros. отложило съемки на неопределенный срок, так как посчитало, что сценарий требует доработок, которые невозможно было сделать из-за забастовки Гильдии сценаристов 2007-2008 годов.
  • Фильм станет первым немультипликационным проектом, где Лига справедливости появится в своем классическом составе (включая Супермена, Бэтмена и Чудо-Женщину). В «Тайнах Смолвилля» (2001) и «Лиге справедливости Америки» (1997) была представлена альтернативная версия команды.
  • Коламбус Шорт отказался от роли Джона Стюарта (Зеленый фонарь).
  • Морган Фримен мог бы озвучить Дарксайда, но предпочел участие в других проектах.
  • Актер Стивен Амелл проявил заинтересованность к участию в проекте.
  • Образом Чудо-Женщины интересовались актрисы Мэри Элизабет Уинстед, Кристина Милиан (большой фанат комиксов), Тереза Палмер и Шаннин Соссамон, а вот Джессика Бил, наоборот, отказалась от этой роли.
  • Галь Гадот практиковала кунг-фу, кикбоксинг, борьбу на мечах, джиу-джитсу и капоэйру для подготовки к роли Чудо-Женщины.
  • Фильму потребовалось десятилетие на разработку. Он должен был увидеть свет еще в 2007 году.
  • Дата выхода фильма практически совпала с 16-летием с момента выхода первого эпизода анимационного сериала «Лига справедливости» (2001 – 2004).
  • В трейлере фильма, в сцене в доме Барри Аллена, на экране за Брюсом Уэйном проигрывается один из эпизодов анимационного сериала «Рик и Морти» (2013).
  • На место режиссера проекта рассматривался Бен Аффлек.
  • Режиссер Зак Снайдер и его жена, продюсер Дебора Снайдер, не смогли довести проект до конца. В марте 2017 года их дочь покончила жизнь самоубийством. После случившейся трагедии супруги пытались вернуться к работе над фильмом, однако через два месяца решили, что для них будет лучше оставить все дела и просто побыть с семьей. Джосс Уидон, который на тот момент уже был подписан на фильм «Бэтгёрл», присоединился к проекту в качестве режиссера, чтобы все доделать. Он руководил съемками дополнительных сцен. Студия Warner Bothers заявляла, что Уидон сделает все в том же стиле и тоне, в каком картину снимал Снайдер. Однако в итоге Уидон по неизвестным причинам уволил композитора, с которым работал Снайдер. Это был Джанки Экс-Эл. А вместо него взял Дэнни Элфмана.
  • Крис Террио закончил работу над сценарием фильма еще в июле 2015 года.
  • Киран Хайндс, сыгравший Степпенвулфа, до этого проекта не имел опыта работы с технологией захвата движения. Много полезных советов по этому вопросу он получил от своего друга Лиама Нисона, у которого был соответствующий опыт в фильме «Голос монстра» (2016).
  • Лоренсу Фишбёрну предлагали вновь вернуться к роли Перри Уайта ради камео в этом фильме, однако из-за несогласованности съемочных графиков Фишбёрн не смог принять участия в проекте.
  • Пре-продакшн фильма начался еще в январе 2016 года.
  • Это первый фильм режиссера Зака Снайдера, снятый в формате 1.85:1.
  • Большое количество дополнительных съемок в Лондоне и в Лос-Анджелесе в середине 2017 года увеличило бюджет фильма на 25 миллионов долларов. Генри Кавилл одновременно участвовал и в дополнительных съемках этой картины, и в съемках фильма «Миссия: невыполнима 6» (2018). Причем студия Paramount не разрешила ему сбрить усы для роли Супермена. В итоге их пришлось убирать у персонажа уже на стадии пост-продакшна.
  • Билли Крудап, сыгравший в этом фильме отца Барри Аллена (Флэша), ранее проходил прослушивание и был одним из главных претендентов на роль Брюса Уэйна (Бэтмена) в фильме «Бэтмен: Начало» (2005), но в итоге та роль досталась Кристиану Бэйлу.
  • Первоначально планировалось, что композитором фильма станет Ханс Циммер, но тот решил, что больше он не будет писать музыку для супергеройского кино.
  • Это уже восьмая супергеройская франшиза для композитора Дэнни Элфмана. Ранее он работал с Тимом Бёртоном в серии фильмов о Бэтмене, в фильмах Барри Зонненфельда «Люди в черном», в фильмах о Человеке-пауке Сэма Рэйми, а также в картинах «Халк» (2003), «Хеллбой II: Золотая армия» (2008) и «Мстители: Эра Альтрона» (2015).
  • Первые кадры фильма были показаны на выставке Comic Con в Сан-Диего в июле 2016 года.
  • Выход фильма совпал с 25-й годовщиной с момента первой публикации комикса «The Death of Superman» (Смерть Супермена), который вышел 17 ноября 1992 года.
  • Бен Аффлек и Дж.К. Симмонс ранее вместе снимались в фильмах «Экстракт» (2009) и «Расплата» (2016).
  • В качестве одного из источников вдохновения Зак Снайдер отметил фильм «Семь самураев» (1954).
  • Создавая музыку к этому фильму, Дэнни Элфман в сценах с Суперменом использовал некоторые мелодии Джона Уильямса, написанные им для фильма «Супермен» (1978).
  • На место режиссеров проекта рассматривались Лана Вачовски и Лилли Вачовски.
  • В 2007 году на место режиссера проекта предлагали Джейсону Райтману, но он отказался. Райтман всегда считал себя независимым режиссером и предпочел не ввязываться в крупнобюджетный проект.
  • В трейлере фильма Чудо-женщина стоит на вершине статуи греческой богини Фемиды, в древнеримской мифологии ее звали Юстиция (Justitia).
  • Джесси Айзенберг и Кирси Клемонс должны были появиться в фильме в ролях Лекса Лютора и Айрис Уэст. Однако сцены с их участием в итоге были удалены.
  • Джейсон Момоа и Киран Хайндс ранее оба снимались в сериале «Игра престолов» (2011).
  • Бен Аффлек и Киран Хайндс ранее вместе снимались в фильме «Цена страха» (2002).
  • Это вторая совместная работы Эзры Миллера и Билли Крудапа. Первой был фильм «Стэнфордский тюремный эксперимент» (2015).
  • Эта третья комиксовая сага для Кирана Хайндса. Ранее он снимался в фильмах «Проклятый путь» (2002) и «Призрачный гонщик 2» (2011).
  • В сценах на ферме Кларк Кент одет в красную клетчатую рубашку. Это отсылка к его наряду из сериала «Тайны Смолвилля» (2001 – 2011).
  • Майкл МакЭлхаттон и Киран Хайндс снимались в сериале «Игра престолов» (2011). Также они оба снимались в фильмах о короле Артуре: Хайндс в фильме «Экскалибур» (1981), а МакЭлхаттон в фильме «Меч короля Артура» (2017).
  • Эзра Миллер является самым молодым из основного актерского состава фильма.
  • Это уже третье появление Бена Аффлека в образе Бэтмена, ранее он играл его в фильмах «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (2016) и «Отряд самоубийц» (2016).
  • По словам Зака Снайдера, одним из источников вдохновения во время создания этого фильма стали комиксы Джека Кирби «New Gods» (Новые боги), выходившие с 1971 по 1984 год.
  • Персонаж Зеленый Фонарь появляется только в конце фильма. По комиксам он был одним из основателей Лиги справедливости. В этом фильме у него не главная роль, однако ему была отведена отдельная картина – «Корпус Зеленых Фонарей» (2020).
  • Ошибки в фильме

  • Уборщик в лаборатории S.T.A.R. носит чужой бейджик, когда впервые появляется в кадре, а когда он появляется во второй раз на нем уже его собственный бейджик.
  • В конце фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (2016) земля над гробом Кларка начинает подниматься, намекая на то, что он еще жив. В «Лиге справедливости» (2017) этот момент был проигнорирован. Барри Аллен и Виктор Стоун должны были эксгумировать его тело. После того, как они выкапывают гроб, показывают тело мертвого Кларка. Получается, что он умер на самом деле, а не ожил, будучи в гробу, как показывалось в предыдущем фильме.
  • Когда Диана отправляется на встречу с Виктором, она подъезжает на кабриолете Mercedes, и верх у машины опущен. Затем камера меняет ракурс, откидной верх машины оказывает уже поднят и остается в таком положении до конца сцены.
  • После спасения рыбака Аквамен получает стакан виски и замечает зеленую слизь на своей руке и бокале. Затем камера меняет ракурс, и слизь исчезает.
  • Когда Чудо-женщина спасает заложников в Лондоне, один из террористов, явно являющийся британцем, говорит, что бомба уничтожит четыре городских квартала. При этом в англоязычной версии фильма он произносит слово «city block» - такой термин вообще не используется в Великобритании.
  • В англоязычной версии фильма, в сцене после титров с Лексом Лютором и Детстроуком, хорошо видно, что последние слова, произнесенные Лексом Лютором, не совпадают с движениями его губ.
  • В сцене боя в тоннеле, до того, как Флэш начинает спасать мирных жителей, Флэш говорит, что ему страшно. Это могло привлечь парадемонов, так как они чувствуют страх.
  • В начале фильма Чудо-женщина предотвращает взрыв бомбы, которая должна была разнести 4 квартала. В последнюю секунду она выбрасывает бомбу через дыру в крыше. Бомба взрывается в воздухе и не причиняет городу никаких разрушений. Однако, учитывая мощность заряда, взрыв должен был уничтожить то здание, в котором находились герои, и как минимум еще два квартала, так как бомба не взлетела на расстояние, превышающее протяженность 4-х кварталов.
  • Cмотреть «Лига справедливости» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Лига справедливостиПостер Лига справедливости