Фильм Офицеры (1971): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Офицеры

    FullHD
    РУС
    Рус AI
Развернуть трейлер

Фильм «Офицеры», выпущенный в 1971 году, является классической советской лентой, созданной режиссером Владимиром Роговым. Он рассказывает историю двух друзей, Алексея Трофимова и Ивана Вараввы, которые вместе служили в Красной Армии во время Гражданской войны. После войны они продолжают служить в Вооруженных силах СССР, преодолевая множество трудностей и испытаний на своем пути.

Фильм начинается с истории молодого Алексея Трофимова (Георгий Юматов), который влюбляется в медсестру Любу (Алина Покровская). Они оба отправляются на фронт Гражданской войны, где встречаются с Иваном Вараввой (Василий Лановой), жестким и смелым командиром. Вместе им предстоит пройти через множество испытаний и сражений, чтобы защитить свою Родину от врагов.

Фильм не только знаменит своими потрясающими актерскими работами, но и захватывающей музыкальной атмосферой. Этот фильм остается одним из самых ярких образцов советской кинематографии и заслуженно пользуется популярностью среди зрителей разных поколений.

Предлагаем посмотреть онлайн фильм «Офицеры» в нашем интернет-кинотеатре.

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
5.1
8,9
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
20 742 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

События фильма охватывают значительный период, начиная с Гражданской войны и заканчивая 60-ми годами. В 20-е годы молодой курсант Алексей Трофимов вместе со своей женой Любой отправляется в среднеазиатский гарнизон для прохождения службы. Здесь он знакомится с Иваном Вараввой. Судьба свяжет молодых людей вместе долгими годами дружбы. В Средней Азии Иван и Алексей участвуют в разгроме басмачей, после чего пути их расходятся: воинский долг раскидывает их по горячим точкам страны. Но их дороги снова пересекутся в Китае, где Иван Варавва находится на службе у китайского правительства в качестве военного советника.

Тем временем у Алексея Трофимова растёт сын Егор, мечтающий стать офицером. Самого Алексея отправляют на службу в Испанию, где он получает ранение в спину.

Проходят годы, наступает Великая Отечественная Война. И снова герои отправляются на фронт, чтобы защищать родину. Люба, жена Алексея, становится начальником передвижного госпиталя. На одной из остановок она встречается с возлюбленной Егора, Машей. Маша оставляет ей своего сына, так как сама отправляется на фронт и не может воспитывать ребёнка. В пути госпиталь подвергается атаке немцев. После боя Люба подписывает похоронки. Среди личных вещей сгоревшего танкиста она находит фотографию своего сына.

Война окончена. Алексей Трофимов получил заслуженное звание генерал-майора, под его началом находится танковая дивизия. Внук Алексея Иван пошёл по стопам своих отца и деда и поступил в Суворовское училище. Вскоре Алексея вызывают в штаб военного округа, где он неожиданно узнаёт в новом командующем своего старого боевого товарища Ивана Варавву. Иван предлагает другу оставить военную службу и начать преподавать военное дело в Москве. Алексей обещает подумать, но, посовещавшись с женой, отказывается от предложения.

Внук Трофимовых становится кадровым офицером ВДВ. Он продолжает традицию своей семьи, верно исполняет свой долг, за что получает поощрение и повышение в звании. В конце фильма зритель видит, как погибли родители Ивана – Маша и Егор.

Знаете ли вы, что

  • С самого первого дня проката в 1971 году фильм уверенно стал лидером. К концу года его посмотрели более 50 миллионов зрителей, а журнал «Советский экран» назвал «Офицеры» фильмом года.
  • За эту роль Василий Лановой получил звание «Актер года».
  • На роль Ивана пробовались такие блестящие актеры советского экрана, как Олег Ефремов, Валентин Гафт, Николай Олялин, Александр Белявский и многие другие, но роль в итоге получил В. Лановой.
  • На роль Трофимова, которую сыграл Г. Юматов, претендовали Георгий Бурков, Евгений Жариков, Станислав Любшин, Юрий Соломин и др.
  • Съемки фильма проходили в Москве, Подмосковье и в Ашхабаде.
  • В декабре 2013 года на Фрунзенской набережной в Москве был воздвигнут памятник героям фильма «Офицеры».
  • В 2011 году картина была колоризована.
  • Шрамы на спине Алексея – это не плод работы гримера, это настоящие шрамы Георгия Юматова, которые он получил на войне.
  • Володя Селиванов, сыгравший внука Трофимовых, Ивана, был приглашен на съемки из детского дома. Мать, которая ранее отказалась от него, после выхода фильма взяла мальчика из детдома домой.
  • Финальную песню картины спел второй режиссер Владимир Златоустовский.
  • Cмотреть «Офицеры» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ОфицерыПостер Офицеры