Фильм Шел четвертый год войны... (1983): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Шел четвертый год войны...

Советские герои снова надевают нацистскую форму, чтобы бороться с врагом из его же стана. Во главе бесстрашной разведки встает «возмужавшая» Наташа Ростова («Война и мир» С. Ф. Бондарчука) Людмила Савельева. Кроме нее в экранизации напряженной и пронзительной повести Александра Беляева снимался целый ансамбль известных актеров: Николай Олялин, Александр Збруев, Лев Дуров, Николай Еременко-младший. Недалеко от станции Марьино, где раскинулись глухие леса, осенью 1944 года готовится масштабное наступление советских войск. Есть одно настораживающее препятствие – «особая зона» фашистов, сокрытая среди чащи. Пока советское командование ломает голову, что же затевает противник прямо у них перед носом, разведывательные отряды один за другим пропадают без вести. Ситуацию не проясняет даже допрос плененных фельдполицаев, но хотя бы их одежда может оказаться полезной. Для того чтобы разгадать тайну «особой зоны», в стан врага отправляется переодетая группа разведчиков. К сожалению, их уловка срабатывает не на всех. Глава отряда, капитан Спирин, получает тяжелое ранение и передает руководство бойцу, которому доверяет больше всех на свете, – своей возлюбленной Надежде Мороз. Всем ценителям военно-патриотического кино рекомендуем смотреть онлайн драму о подвиге советской разведки «Шел четвертый год войны...».

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
1 859 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Непростая ситуация складывается на одном из участков лесного массива в районе поселений Марьино и Гривны. Советское командование отдает распоряжение разобраться в сложившихся обстоятельствах, но оказывается, что выяснить детали дела не так-то и легко. Группа разведчиков во главе с Александром Спириным отправлена вперед, но пока вестей нет. Когда Спирин получает тяжелое ранение, он отдает руководство разведчиками Надежде Мороз. Теперь она должна выяснять все обстоятельства. Надежда узнает о том, что немцы готовят для советских войск ловушку, и спешит предупредить командование. Ценой жизни своих людей и своей собственной Надежда сообщает руководству о планах противника.

Знаете ли вы, что

  • Фильм снят по повести А.Беляева.
  • Многие события фильма основаны на реальных.
  • Это третий фильм режиссера Г.Николаенко.
  • Cмотреть «Шел четвертый год войны...» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Шел четвертый год войны...Постер Шел четвертый год войны...