Фильм Викинг (2016): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Викинг

    FullHD
    РУС
    ENG · Рус AI
Развернуть трейлер

Данила Козловский, Светлана Ходченкова и Максим Суханов в исторической драме Андрея Кравчука. Фильм основан на древнерусской летописи «Повесть временных лет». После гибели отважного князя Святослава Русь оказалась разделена между его сыновьями: старшим – Ярополком, средним – Олегом и младшим – Владимиром. Но мирная жизнь трех братьев оказывается недолгой: в результате несчастного случая, произошедшего на охоте, Олег погибает от рук Ярополка. Законы богов и людей требуют мести, но Владимир, не желая проливать кровь, скрывается на берегах Ледяного моря. Однако и здесь ему не убежать от жестокого долга: к нему приезжает старший дружинник погибшего брата. Он намерен склонить Владимира к тому, чтобы свершить месть. Поддавшись уговорам, будущий креститель Руси возвращается на Родину. Впереди у Владимира трудный путь: его ждет междоусобная война против родного брата. Для того чтобы своими глазами увидеть историю становления российской государственности, рекомендуем смотреть онлайн «Викинг».

Языки
Русский
Субтитры
Английский, Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
HDR10
5.1
6,6
Рейтинг Иви
Зрелищный
30 084 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Фильм начинается с того, что князь древлян – Олег Святославович – в зимнем лесу охотится на огромного тура. Добыча должна стать подарком его невесте Рогнеде. Однако когда зверя уже загнали, и осталось совсем немного до его убийства, появляются дружинники киевского князя Ярополка, родного брата Олега. Они присваивают добычу себе. Это злит Олега, и он убивает одного из дружинников. Остальные пытаются убежать и Олег со своими людьми их преследует. Вскоре погоня прекращается, так как подлые охотники прячутся за спинами войска, которое возглавляет сам Ярополк. Киевский князь предлагает способ решения конфликта, но Олег отвергает его предложение и бежит к Полоцку, чтобы укрыться за стенами крепости.

Когда Олег достигает стен города, ворота крепости закрываются и в начавшейся давке его сталкивают в ров с копьями. Смерть Олега ложится виной на Ярополка, и теперь третий брат – новгородский князь Владимир – вынужден мстить брату. Вместе с опытным воеводой Свенельдом и отрядом викингов он подходит к стенам Полоцка, чтобы предложить местному князю Рогволоду выдать свою дочь за него. Таким образом, он намеревается получить в свое распоряжение еще больше воинов и идти уже на Киев за Ярополком.

Рогнеда, дочь Рогволода, отказывает Владимиру и при этом оскорбляет его, напоминания о том, что он сын рабыни. Владимир не терпит такого нахальства и с помощью викингов берет Полоцк штурмом. Он насилует Рогнеду и убивает ее родителей. После князь берет Рогнеду в качестве своей жены в поход на Киев.

Войско Владимира высаживается с кораблей у берегов Киева, но город оказывается пустым. Выясняется, что Ярополк встал лагерем неподалеку от Киева. Вскоре викинги берут в плен Ирину, жену Ярополка, которая пыталась бежать к себе на родину в Византию. Она становится пленницей Владимира, а так как под сердцем она носит ребенка, Ярополк приезжает в Киев на переговоры. Однако там его убивают, и Владимир становится новым правителем всея Руси. Новый киевский князь приказывает восстановить на капище идола Перуна, которому русские покланялись еще во время правления Святослава.

После убийства Ярополка, Владимир сохраняет жизнь дружиннику своего брата Воряжке. Тот бежит в степь и клянется отомстить. После он подговаривает печенегов напасть на Киев, но Владимиру удается удержать город. В этом ему сильно помог воевода Федор, который был христианином. После победы над печенегами, волхвы собираются принести сына Федора в жертву Перуну. Федор пытается спасти сына, но в итоге они вместе погибают.

Ирина рассказывает Владимиру о христианском Боге и о бессмертии чистой души. Князь решает отпустить ее на родину и попадает в засаду Варяжко, а если бы не корабль из Византийской империи, то Владимир, скорее всего бы погиб. Византийский корабль привез киевскому князю дары от императора Василия. Владимир заключает сделку, по которой он должен взять Корсунь и за это получить в жены сестру императора – Анну. Узнав об этом, Рогнеда пытается убить мужа, но у нее это не получается.

Осада Корсунь изматывает войско Владимира, но Ирина, находящаяся в каменной крепости, помогает Владимиру оставить город без воды и вскоре он беспрепятственно проходит за непреступные стены. Там князь знакомится с отцом Анастасом и исповедуется во всех своих грехах. Позже Свенельд пытается уговорить своего князя убить византийского императора за подстроенную им смерть Святослава, но Владимир принял христианскую веру и больше не собирается никого убивать. В конце фильма Анастас проводит крещение киевлян в водах Днепра, Ирина с сыном вновь в Киеве, а вместо идола Перуна возвышается христианский крест.

Знаете ли вы, что

  • В основе сюжета фильма — единственная историческая хроника того периода, которая сохранилась до наших дней, — «Повесть временных лет». Сценаристы не стали ее реконструировать буквально, но сохранили все ключевые события, упоминаемые в летописи.
  • Создатели фильма не могли не учитывать, что новогодние каникулы, на которые придется основное время проката, — это время, когда в кино ходят всей семьей, поэтому версия 18+ будет показываться на вечерних сеансах, а на дневных картина выйдет в варианте 12+, подходящем для семейного просмотра. Это не значит, что зрители 18+ увидят фильм полностью, а для аудитории 12+ подготовили картину с купюрами (хронометраж двух версий отличается всего на несколько минут). Каждая из версий — полноценный фильм, созданный с учетом особенностей восприятия разными аудиториями.
  • Работа над сценарием длилась 7 лет, вплоть до начала съемок (хотя, правки вносились и на съемочной площадке). К работе приступали разные писатели, драматурги и сценаристы. Наибольший вклад внесли Андрей Рубанов и Виктор Смирнов.
  • На съемках фильма работали консультанты - доктор исторических наук Владимир Яковлевич Петрухин и доктор филологических наук Федор Борисович Успенский.
  • Для фильма было создано 9000 раскадровок.
  • Кастинг фильма занял около двух лет. На главную роль режиссер первоначально искал очень молодого артиста, даже отсматривал выпускников театральных ВУЗов.
  • На роль княжны Рогнеды рассматривалась Екатерина Вилкова.
  • На разные роли в фильм пробовались Виктор Вержбицкий, Сергей Безруков, Максим Матвеев, Михаил Елисеев, Сергей Пускепалис.
  • Первыми на роли в фильме были утверждены Данила Козловский и Максим Суханов. Актеры были утверждены за два года до начала съемочного процесса.
  • В массовых сценах участвовали непрофессиональные актеры, но для них тоже устраивали кастинг, который продлился более 3-х месяцев. Посмотрели около 2000 человек. В итоге шанс сниматься получили те, кто по-настоящему серьезно относился к работе и проникся проектом.
  • Все актеры учились историческому фехтованию и оттачивали навыки верховой езды. Светлана Ходченкова посещала греческие монастыри, где наблюдала за монахинями, а Александра Бортич брала уроки владения ножом.
  • Иностранные артисты, игравшие викингов, а также Максим Суханов и Данила Козловский учились у шведских коллег произносить фразы на древнескандинавском языке.
  • Первые, «черновые», костюмы и оружие были изготовлены еще в разгар кастинга: это помогало сразу увидеть артиста в заданной реальности и оценить время, необходимое на подготовку к выходу на площадку.
  • За время подготовки художник по костюмам Екатерина Шапкайц и ее помощники побывали в Хельсинки, Риге, Великом Новгороде, Стокгольме, Минске и других городах, где посещали музейные фонды и археологические раскопки, изучали византийские фрески, живопись и мозаики, консультировались с учеными.
  • Часть тканей для изготовления костюмов была приобретена на рынках Китая, в Индии и Италии. А ткани, которые использовались преимущественно на Руси (суровье, мешковина, вигонь), специально для фильма создавали на белорусских ткацких фабриках.
  • Для съемок было создано около 2000 костюмов, над которыми трудился целый цех мастеров, в том числе специалисты по меху, коже, металлу и ткачеству. Все рубашки вышивали вручную, а за основу узоров брали только подлинные орнаменты того периода.
  • Каждая деталь в костюмах центральных персонажей выполняет свою психологическую функцию: кожух Владимира из овчины, с которым он не расстается, символизирует его мужественную и неприхотливую натуру, царственный рысий мех Рогнеды, в котором она тонет, — неокрепшую женственность, аскетичность костюма Свенельда — жесткость, которая растет в нем от сцены к сцене.
  • Украшения, как и предметы одежды, создавались для съемок вручную. Несколько антикварных аксессуаров было привезено из Индии.
  • Тяжелые доспехи из бычьей кожи для главных героев — работа белорусского мастера Олега Седловского. Доспехи подгоняли точно по фигуре актеров. Даниле Козловскому, который похудел за время съемок, доспех пришлось переделывать.
  • Мечи, топоры и кинжалы для главных героев создавались по индивидуальному дизайну и ковались по старой технологии. Каждый меч весил около 2-3 кг. Для массовки и всадников в Китае заказали несколько сотен облегченных мечей. Первая партия получилась очень ломкой, это учли и исправили.
  • Всю одежду, оружие, доспехи и предметы быта уже на съемочной площадке доводили до идеального «пожившего» состояния белорусские мастера — братья Юрий и Дмитрий Седловские под руководством отца, Олега Седловского. Они красили, скоблили, замачивали, прочищали, полировали, выпиливали, прожигали и совершали еще десятки различных манипуляций, чтобы каждая вещь не производила впечатление музейного экспоната.
  • Было создано порядка 10 макетов городов и отдельных строений в масштабе 1:100 и 1:500. Они были разборными и позволяли досконально изучить экстерьеры и интерьеры, чтобы внести коррективы перед началом полномасштабного строительства.
  • По чертежам и эскизам декорации восстановили в 3D, после чего специалисты по CGI разработали мизансцены с базовой анимацией и расположили виртуальные камеры. Так можно было видеть, что попадает в кадр, и, исходя из этого, спланировать, какие декорации обязательно строить, а какие можно будет дорисовать на постпродакшне. Также проще было определить расстановку стационарных и мобильных хромакеев.
  • Декорации Киева строили в трех разных местах: Вышгород (натуру и интерьеры) — на студии «Главкино» в Подмосковье, часть с 50-метровой крепостной стеной — в степях под Симферополем, а Подол, часть города на воде, — на Белогорском водохранилище в Крыму. На полуострове также нашли Корсунь: ее стенами стали стены Генуэзской крепости, а древний храм караимов в Чуфут-Кале послужил прекрасной декорацией для сцен в городе. Полоцк также строили на «Главкино».
  • При возведении самых сложных элементов декораций подчас приходилось одновременно задействовать более 200 рабочих.
  • Изначально большую часть фильма планировалось снимать за рубежом: режиссер и художник-постановщик выбрали локации сначала в Чехии, потом на Мальте. Также рассматривались окрестности Алма-Аты и украинского города Каменец-Подольский, но планы пришлось изменить из-за финансового кризиса.
  • Подготовка к съемкам фильма началась в 2009 году.
  • Каждого героя гримеры фактурили, необработанным не оставляли практически ни одного участка тела: красили зубы и ногти, кожу «дубили», делая грубой и обветренной, рисовали татуировки и шрамы.
  • Белогорское водохранилище, которому выпала роль Днепра, сначала нашли на карте Крыма, а потом уже изучили «вживую». Для съемок пришлось получить специальное разрешение.
  • В России были сняты все эпизоды, кроме одного: интерьер корсунского храма «сыграла» раннехристианская базилика Сан-Витале в итальянской Равенне.
  • Когда декорации были готовы, специалисты по VFX перенесли их модели на игровой движок Cryengine и привязали к GPS. У режиссера и оператора появилась возможность «путешествовать» по цифровым декорациям с видом от первого лица.
  • Съемочный процесс фильма занял 92 дня.
  • Одним из главных героев первых съемочных дней был огромный дикий бык — тур. Это животное вымерло еще в XVII в., поэтому его должны были воссоздать при помощи компьютерной графики. А на площадке тура изображал обычный всадник.
  • На площадке во время подготовки к массовым сценам работало одновременно до 30 гримеров. Каждый главный герой был закреплен за определенным мастером.
  • На грим одного мужского персонажа каждый день требовалось около 1,5 часов. Больше, чем на грим актрис. Причина — бороды.
  • Кириллу Плетневу, исполнителю роли Олега, делали пластический грим: под лобную накладку накачивали искусственную кровь, благодаря чему рассечение получалось натуралистичным.
  • Всего для съемок фильма было изготовлено более 100 париков только для центральных героев, плюс парики для массовки, многочисленные накладки и шиньоны. Потребовались сотни килограммов волос.
  • За трюки на картине отвечали каскадеры казахстанской группы «Номад» под руководством Жайдарбека Кунгужинова.
  • После тренировок и подробных репетиций каскадеры полностью отрабатывали ту или иную сцену, снимали ее и отправляли смонтированное видео режиссеру на утверждение. Такие тесты экономили время на площадке: Андрей Кравчук сразу мог вносить коррективы.
  • Часть трюков готовилась с учетом добавления компьютерной графики на постпродакшне. Так, в сцене гибели Олега актер Кирилл Плетнев только начал трюк, а заканчивал его каскадер, которого потом должны были заменить цифровым Кириллом.
  • Режиссер настоял, чтобы каскадеры и исполнители главных ролей для реализма бились на железных мечах, хотя это и более травмоопасно. Но в сценах боев, в которых участвовали другие актеры, железные мечи заменяли облегченными, пластиковыми.
  • Сцена «Огненные колеса» — одна из самых сложных в фильме. В ней было задействовано до 400 человек массовки, 100 лошадей, 2 вторых режиссера со своими юнитами. Одновременно работало до 6 камер.
  • Фильм снимали как на простые ручные камеры, так и используя передовые технологии: роботизированный съемочный автокран Рашн Арм, камеры, закрепленные на канатных дорогах, квадрокоптеры с камерами. При этом камеры не должны были «видеть» друг друга.
  • Квадрокоптеры на проекте были разработаны и вручную собраны Димитрием Вавиловым-Доллежалем и Дмитрием Еремьяновым (на тот момент будущим бронзовым призером Чемпионата мира по дрон-рейсингу 2016) из команды Skypix.
  • Когда оператор-постановщик Игорь Гринякин снимал в пылу «сражения», его для безопасности прикрывали пластиковым полицейским щитом.
  • Чтобы визуально напитать кадр, при помощи больших вентиляторов развеивали на площадке отсев, отходы мукомольного производства.
  • Осадные лестницы, которые в одной из сцен отталкивали защитники города, для следующего дубля возвращали на места при помощи механизмов, закопанных в землю под крепостной стеной.
  • Колеса обматывали горючими материалами и поджигали. Подожгли и крепостную стену 8 метров в высоту и почти 50 метров в длину. Часть бревен для нее диаметром от 50 см до метра нашли под Владимиром, другую часть — в Казахстане и через Москву доставляли в Крым.
  • Картину снимали, отказавшись от осветительных приборов. Солнечный свет закрывали огромными черными полотнищами, которые крепили на рамах 50х50 метров, расставляя по периметру площадки 40-тонные краны.
  • Падающую башню на киевском дворе восстанавливали при помощи механизма с противовесом, а саму сцену Федора с сыном снимали на платформе с наклонным механизмом.
  • Для сцены осады Корсуни сконструировали средневековые осадные сооружения.
  • Первоначально планировалось построить настоящий драккар, в Петрозаводске даже нашли мастеров, которые готовы были за это взяться. Но от идеи отказались по соображениям логистики и финансов. В итоге 20-метровый 10-тонный драккар, не повторяющий ни один из сохранившихся, построили прямо в Крыму. Металлический каркас обшили доской.
  • В сцене скольжения драккара к подножию холма судну «помогал» трактор.
  • Последней, в августе 2015 года, по завершении основного съемочного блока, снимали сцену в корсунском храме. Компактная команда из съемочной группы отправилась в трехдневную экспедицию в итальянскую Равенну.
  • Команда «Викинга» стала первой в мире киногруппой, которую допустили снимать в базилике Сан-Витале VI в. За разрешением пришлось обращаться в Ватикан.
  • В связи с тем, что базилику из-за съемок закрыли для посещения, администрация Равенны в этот день сделала бесплатным вход во все остальные музеи города.
  • На монтажном столе в начале пост-продакшена оказалась монтажная складка длиной в 4,5 часа.
  • Основной блок работ пост-продакшена был связан с созданием компьютерной графики.
  • Цифрового тура начали воплощать еще в 2012 году, когда выпускали первый тизер. В первой версии тур был наделен антропоморфными чертами: у морды животного было «человеческое» выражение. Но из-за этого и других вмешательств в анатомию цифровой модели пострадала реалистичность движения. В итоге дизайн было решено изменить.
  • Специалисты по VFX создавали модели кораблей (драккаров и дромонов), виды городов, погодные эффекты; затирали лишние объекты в кадре.
  • Для увеличения численности массовки в кадре использовали уникальную для российского рынка технологию фотограмметрии (создание трехмерных объектов на основе фотографий). Для этого на «Главкино» установили конструкцию из 80 синхронизированных фотоаппаратов, которые позволяли одномоментно сделать 80 снимков объекта с разных сторон. Таким образом по очереди запечатлели примерно 200 артистов массовых сцен, а также несколько лошадей с всадниками. Такие фотографии позволили выполнить реалистичные и предельно детализированные модели, которые затем использовались для создания цифровой толпы.
  • Для цифровой массовки применялась и технология захвата движения (MotionCapture): актеры, одетые в специальные костюмы с датчиками, разыграли несколько десятков сценок (бои, бег, падение, ранение, смерть). Все их движения считывались и добавлялись в программу, которая создает «умную» толпу, подставляя и перемешивая фазы движения.
  • Всего в картину вошло порядка 850 кадров с компьютерной графикой, над которой работало более 100 специалистов.
  • Декорации, драккар и часть реквизита фильма передали в первый в России кинопарк — «Викинг», который был открыт в 30 км от Симферополя летом 2016 года.
  • Cмотреть «Викинг» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ВикингПостер Викинг