Фильм 28 панфиловцев (2016): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм 28 панфиловцев

Развернуть трейлер

Александр Устюгов и Яков Кучеревский в военной драме «Двадцать восемь панфиловцев» от режиссерского дуэта Кима Дружинина и Андрея Шальопы. На создание этого фильма 35 млн рублей были собраны с помощью краудфандинга. Осень сурового 1941-го года. Двадцать восемь бойцов стрелковой дивизии расположились у железнодорожной платформы Дубосеково, неподалеку от Волоколамска. Ими командует генерал Иван Васильевич Панфилов. Человек уникальных достоинств, он пользуется искренним авторитетом и любовью у своих бойцов, которые называют себя «панфиловцами». Маленькая и обособленная группа советских солдат вынуждена проявить сверхчеловеческую смелость и стойкость. Две танковые дивизии противников, превосходящих по численности и вооружению, намерены прорвать оборону Дубосеково. Панфиловцам предстоит выдержать несколько часов неравного боя, преграждая фашистам дорогу вперед, пускай и собственной грудью. Ведь до Москвы каких-то пару часов пути… Смотреть онлайн эту реконструкцию знаменитого подвига можно уже сейчас на нашем сайте.

Языки
Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
HDR10
5.1
8,3
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
105 374 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Ноябрь 1941 года. Неподалеку от Москвы. Лейтенант рассказывает бойцам Красной армии о тактико-технических характеристиках немецких танков. Один из бойцов, рядовой Иван Москаленко, постоянно вставляет смешные замечания. Он тракторист и кое-что понимает в механике. Лейтенант одергивает балагура. Мимо проходит политрук. Он говорит, что боец действительно кое-что знает о танках, но мешать инструктажу все-таки не стоит.

В избе, где находится командный состав батальона, происходит телефонный разговор капитана Павла Гундиловича с полковником. Чтобы обсудить поставленную задачу капитан просит политрука Василия Клочкова собрать вечером всех ротных. Офицеры хотят попариться в баньке. Политрук Клочков прежде, чем сделать самокрутку, зачитывает товарищам газетную заметку о подвигах красноармейца Филина и пулеметной роты Куренкова. Москаленко подшучивает над тем, что было написано бойким журналистом в боевом листке за сентябрь. Сержанта Ивана Добробабина беспокоят недобрые предчувствия. Батальон стоит третью неделю, для наступления сил недостаточно, придется снова обороняться. Бойцы под руководством лейтенанта изготовили деревянный макет немецкого танка и отрабатывают с его помощью приемы борьбы с бронетехникой противника. На совещании офицеров комбат говорит о стратегической важности Волоколамского шоссе. Перед батальоном поставлена задача: не допустить по нему переброску сил противника, который рвется к Москве. Против трех немецких полков у нас всего четыре роты, одна из них должна выйти к разъезду Дубосеково и держать там оборону, пока на этот участок не будут переброшены резервы Красной Армии.

Ночное построение роты, готовящейся к выходу на позиции. Политрук Василий Клочков произносит пламенную речь, в которой объясняет бойцам сложившуюся ситуацию. Рота отправляется к месту дислокации. На марше бойцы развлекают себя историями о том, как где-то в чужих краях группа японских аристократов спасла крестьян он превосходящих их числом бандитов, о том, как аналогичный поступок уже в Америке совершила компания пастухов. Добравшись до места назначения, бойцы начинают готовиться к встрече с танками. Лейтенант говорит товарищам, что им предстоит «стоять не насмерть, а намертво». Это означает, что нужно остаться живым, а не погибнуть на поле боя, как триста спартанцев, о которых также заходит разговор. Часть личного состава роет окопы, часть мастерит ложную позицию. Изготовленные из бревен пушки должны отвлечь внимание противника от настоящих орудий. Пулеметный расчет оценивает перспективу, открывающуюся из-за деревьев на лесную опушку. В небе появляется немецкий самолет. Рядовой Шадрин отпугивают летчика винтовочными выстрелами. Два бойца сторговали у саперов моток колючей проволоки, которая сгодится для установки заграждений.

На следующий день немцы готовятся к атаке. Они начинают с массированного артобстрела позиций роты. Три часа удается сдерживать натиск без потерь только благодаря тому, что противник бьет по ложным целям. Потом в атаку идут танки, за которыми следует немецкая пехота. Наши отстреливаются. Бойцы ведут огонь из противотанковых орудий, винтовок, противотанковых ружей. Несколько танков врага повреждены. Немцы отходят. Во время затишья политрук Клочков провожает в тыл раненых, среди которых и капитан Гундилович. Политрук докладывает командованию: при поддержке артполка первая атака противника успешно отбита, 4 вражеских танка выведены из строя, с нашей стороны все живы, 6 раненых отправлено в санчасть. Немцы возобновляют артобстрел с новой силой. Сержант Добробабин еще раз напоминает, что сегодня – никакого геройства. За Родину нужно не умирать, за нее требуется пожить. Одно из двух противотанковых орудий роты выведено из строя. После обстрела выжившие бойцы выбираются из укрытий и снова занимают позиции. Клочков по телефону просит командование о подкреплении: в 4-ой роте большие потери, в строю осталось 28 бойцов, одна пушка, два ПТРД (противотанковое ружье Дегтярева), пулемет и винтовки (их теперь в избытке). В подкреплении ему отказывают, просят продержаться собственными силами. Политрук дает бойцам задание: каждому орудию уничтожить по одному немецкому танку, а, если получится, то и по два.

Немцы идут в атаку. Потери с обеих сторон. Погибает расчет противотанкового орудия, убиты бойцы из расчетов противотанковых ружей. Подбито несколько немецких танков, красноармейцы расстреливают немцев, которые выбираются из люков горящих машин. Доходит дело до гранат и коктейлей Молотова. Один из немецких танков добирается до наших позиций и начинает утюжить гусеницами окопы. Немецкие танки останавливаются. Вперед идет пехота. Командир танкового подразделения в бинокль наблюдает за действиями пехотинцев. Красноармейцы готовятся к рукопашной схватке: примыкают к винтовкам штыки, сжимают в руках топоры и саперные лопатки. Враг подходит вплотную к окопам, и в это время раздаются звуки пулеметных очередей. Один из красноармейцев, у которого кончились боеприпасы, обнаружил за деревьями пулемет (пулеметчики уже к тому времени погибли) и открыл огонь. Он безжалостно косит ряды вражеской пехоты. Атака захлебнулась. Командир танкового подразделения дает команду к отступлению. В живых остается всего шесть советских бойцов. На поле боя – 18 сожженных немецких танков.

Наше время. У разъезда Дубосеково стоит мемориал, посвященный подвигу 28-и панфиловцев. В Алма-Ате (Казахстан) также есть мемориал памяти 28-панфиловцев в одноименном парке.

Знаете ли вы, что

  • На создание фильма посредством краудфандинга было собрано 30 миллионов рублей и еще столько же выделило Министерство культуры РФ.
  • Сценарий фильма был написан еще в 2009 году, но из-за отсутствия денег съемки начались лишь в 2013-ом.
  • Съемки фильма проходили в Ленинградской области, Иваново и павильонах Ленфильма в период с осени 2013-го по зиму 2015-го.
  • Среди одного из консультантов проекта была внучка генерала Панфилова – Айгуль Байкадамова.
  • Премьера фильма, 24 ноября 2016 года, приурочена к 75-й годовщине подвига, описываемого в фильме.
  • Впервые о подвиге 28 панфиловцев было написано в газете «Красная звезда» в номере от 27-го ноября 1941 года. Позже некоторые историки высказывали сомнения в правдивости этой истории и назвали ее вымыслом с целью пропаганды.
  • Художники создали специально для фильма полноразмерную модель немецкого танка и конструкцию на пружинах, воссоздающую движение танка. Компания Gaijin Entertainment - вторая студия-создатель картины - помогла съемочной группе в создании этого макета и организовала сотрудничество фильма с музеем бронетанкового вооружения и техники в Кубинке.
  • Cмотреть «28 панфиловцев» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер 28 панфиловцевПостер 28 панфиловцев