Фильм Ведьма (2015): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме
выбор Иви

Фильм Ведьма

    FullHD
    ENG · РУС
    РУС · ENG
Развернуть трейлер

Аня Тейлор-Джой, Ралф Айнесон, Кейт Дики и Харви Скримшо в фильме ужасов Роберта Эггерса «Ведьма». Действие фильма разворачивается в XVII веке. Новая Англия. После изгнания со своей плантации фермер-колонист вместе с семьей перебирается на отдаленный участок, расположенный у самого края леса. По слухам, эта земля принадлежит ведьмам, и не нужно гадать, как они отнесутся к незваным гостям. Почти сразу же начинают происходить странные и пугающие события: домашние животные становятся агрессивными, ферму настигает неурожай, а заканчивается все тем, что пропадает ребенок. Вскоре его находят, но малыш оказывается одержим злыми духами. Паранойя среди людей нарастает с каждым днем, и все винят в случившимся юную крестьянку Томасину. Она отрицает обвинения в колдовстве. Тем временем таинственные события продолжаются. Вскоре вера, преданность и любовь каждого члена семьи подвергнется жестокой проверке на прочность. И кто знает, к чему это приведет? Для того чтобы узнать, как дальше будут развиваться события, рекомендуем смотреть онлайн «Ведьма».

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский, Английский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
5.1
5,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Действия фильма разворачиваются в Новой Англии, в 1630 году. Уильям и его большая христианская семья, вдали от общества, живут мирной жизнью на собственной ферме, расположенной возле огромного и густого леса. Трудовые дни и дни отдыха семейства, не обходятся без частых молитв. Катерина, жена Уильяма, рожает сына, по счёту уже пятого ребёнка. Новорожденного называют Самуилом. Томасин, юная дочка Уильяма и Катерины, нянчась с Самуилом, находясь с ним ближе к чаще, не замечает, как ребёнок буквально за секунду пропадает у неё из-под носа. Томасин идёт искать пропавшего брата, но всё безуспешно. В это же самое время показывается, как по лесу с Самуилом бежит ведьма. Ведьма приносит Самуила к себе в хижину и использует его в своём кровавом ритуале, после которого, ребёнок не выживает. Проходит несколько дней, Катерина впала в глубокую депрессию, теперь она почти постоянно молится и рыдает, забыв о сне.

Калеб, юный сын Уильяма и Катерины, иногда занят поисками пропавшего Самуила. Уильям не видит смысла продолжать поиски, и просит сына прекратить их, поскольку думает, что Самуила либо уже съел волк, либо он сам умер от голода. Уильям зовёт Калеба в лес на охоту, так как до этого здоровое поле кукурузы, после исчезновения Самуила, стало гнить. Ранее, Уильям и Катерина запретили детям ходить в лес, но со слов самого Уильяма, сказанных Калебу, сейчас просто нет иного выхода. В итоге, втайне от Катерины, отец и сын отправляются за дичью.

Между делом, связанным с поиском животных, отец и сын разговаривают на религиозные темы, затрагивая грехи человека. Ставя капкан, Калеб спрашивает у Уильяма, был ли грешен Самуил, отец отвечает, что был, Калеб недоумевает, каким образом новорождённый Самуил мог согрешить, что его, как говорит сам Уильям, могут не пустить в Рай. Уильям советует Калебу больше не упоминать о своём брате, убеждая его, что Бог им во всём поможет, если в него верить, однако на Калеба обрушивается паника, и он, на повышенных тонах, даёт понять Уильяму, что боится попасть в Ад из-за то того, что считает себя грешником. Уильям пытается успокоить Калеба сказав ему, что не знает, кому из людей предначертано попасть в Рай, а кому в Ад, ибо такие вещи знает только сам Бог.

Успокоившись, Калеб спрашивает у Уильяма, где он взял охотничьи принадлежности, Уильям говорит ему, что он продал серебряный кубок Катерины, доставшийся ей от отца. После того, как Уильям рассказал сыну о кубке, он просит его ничего не говорить матери, так как сам всё расскажет, когда для этого наступит подходящий момент. Собака героев, что пошла с ними на охоту, замечает зайца, Уильям в спешке пытается прицелиться в подозрительно спокойно сидящее животное, но ружьё даёт сбой, и Уильям делает не приносящий выгоды выстрел, после чего заяц убегает. Отец и сын возвращаются с неудачной охоты домой, они видят, как близняшки Джонас и Мерси, играют с козлом по прозвищу Чёрный Филлип, гоняя того по двору. Уильяму не по душе то, чем занимаются дети, и он с большим трудом загоняет козла в загон для скота.

Катерина по разным причинам начинает ругаться с семьёй, так, Томасин она обвиняет в безответственности, а мужу и сыну делает строгий выговор за то, что они, никого не предупредив, ушли из дома в неизвестном направлении. Дабы успокоить Катерину, Калеб врёт ей сказав, что с отцом они ходили искать яблоню, но ничего не нашли, ружьё же было взято с собой в целях безопасности. Катерина говорит сыну, что не хочет, чтобы он покидал пределы фермы.

Уильям отправляет Калеба к ручью за водой, а сам идёт колоть дрова. У ручья стирает отцовские вещи Томасин, вскоре туда приходит и Мерси, принимающаяся дурачиться и говорить, что она лесная ведьма. Томасин злится на непослушную сестру, из-за которой она стирает отцовские вещи, Мерси говорит Томасин, что Чёрный Филлип, то бишь козёл, разрешает ей делать всё, что угодно, также Мерси злит Томасин ещё больше, считая, что та отдала ведьме Самуила. Калеб говорит, что ребёнка унёс волк, но Мерси старается убедить его в том, что это была ведьма, которую она лично видела рядом с лесом, Мерси даже описывает, как она выглядела. Томасин решает напугать Мерси, сказав ей, что она истинная ведьма, укравшая Самуила для Дьявола, своего властелина, которому понадобилась плоть некрещёного новорожденного. Томасин добивается своего и говорит Мерси, если она расскажет о её «тайне» матери, то сильно об этом пожалеет.

Вечером, за обеденным столом, Катерина спрашивает у Томасин, куда она дела серебряный кубок. Катерина подозревает дочь по причине того, что та играла с кубком. Томасин пытается оправдаться, недоумённо заявляя матери, что она не имеет к исчезновению кубка никакого отношения. Уильям же, осознавая свою вину, тем не менее, не торопится сказать жене правду, но зато, он как может, защищает дочь от неоправданного обвинения. Катерина просит Томасин запереть незакрытый загон для скота, в котором находятся козы. Подойдя к загону, Томасин видит, что возле коз сидит заяц, тот самый, которого хотел пристрелить Уильям.

Тем временем, перед тем, как лечь спать, Уильям просит жену не переживать сильно по поводу всего случившегося, ибо это Бог послал им испытания, и они их обязательно пройдут, но Катерина не может успокоиться, поскольку она считает, что Бог проклял их семью. Катерина говорит Уильяму, что они могли продать её кубок, если бы он не пропал, Уильяма удивляет сказанное женой, после чего он пытается сказать ей, что это он взял её кубок, а затем продал его, чтобы купить охотничьи принадлежности, однако ничего не говорит. Катерина предлагает Уильяму отправить Томасин в другой дом работать прислугой, к тому же ей достаточно лет для этого. Утром, Уильям собирается отправиться с Томасин в ближайшую деревню к своим знакомым, дабы устроить дочь к ним на работу.

Не желая того, чтобы сестра работала в другой семье, Калеб, ближе к рассвету, когда все ещё спят, взяв коня, ружьё и припасы к нему, решается ехать на охоту, но за ним проследила проснувшаяся Томасин, уговорившая брата взять её с собой, а если бы он отказался, то она бы всё рассказала родителям. Брат и сестра, с конём и собакой отправляются в лес. Проверив ранее поставленный с отцом капкан, Калеб обнаруживает в нём зверька, а после забирает его. Собака замечает зайца, которого уже видели и Калеб с отцом на охоте, и Томасин в загоне для скота, заяц начинает убегать, собака же бежит следом за ним. Калеб просит сестру сидеть на коне и никуда не уходить, а сам идёт за собакой. Конь начинает сильно нервничать, после чего он сбрасывает с себя Томасин, которая при ударе о землю теряет сознание.

Наступает вечер, Калеб, в поисках собаки, заблудился в лесу. В молитвах, Калеб пытается найти сестру и собаку, вскоре он слышит, как собака скулит, идя на звук, он обнаруживает её распотрошенное тело. Томасин приходит в сознание, и идя на зов отца, отправившегося искать пропавших детей, находит его. Калеб видит убегавшего зайца, и натыкается на хижину, из которой выходит ведьма в обличии молодой и привлекательной женщины, что манит к себе Калеба, а затем целует его. Ночью, Катерина просит Уильяма сходить за помощью, чтобы найти Калеба, поскольку единственный конь семейства сбежал, Уильям не видит смысла идти за помощью пешком, поэтому он решает не медлить и искать сына в одиночку, без ружья и собаки, хоть и считает, что это довольно гиблое дело.

Катерина спрашивает у Томасин, зачем она и Калеб ходили в лес, та не отвечает ей, в этот момент Уильям говорит жене, что это он взял серебряный кубок, а потом продал его, также он сознаётся в том, что он и Калеб не занимались поиском яблони, вместо этого они были на охоте в лесу. Между Катериной и Уильямом происходит ссора, в результате которой Катерина бьёт Уильяма по лицу. В итоге, после ссоры с женой, Уильям никуда не идёт. Чуть позже, Томасин интересуется у матери, в загоне ли козы, та говорит ей, что нет, тогда Томасин идёт загнать их туда. Выйдя из стойла для коз, что располагается на территории загона, на улице Томасин находит обнажённого Калеба, пребывающего в бредовом состоянии. Семейство узнаёт, что Калеб серьёзно болен. Катерина считает, что Калеба прокляла ведьма.

Уильям предлагает жене переселиться в деревню, найти доктора для больного сына и работу для Томасин. Чтобы не идти с пустыми руками, Уильям со всей семьёй, кроме больного и не приходящего в сознание Калеба, собирают на поле не гнилую кукурузу, которую можно будет продать. Неожиданно Калеб издаёт крик, в спешке все идут посмотреть, в чём дело. Семья Калеба видит, как он бормочет жуткие слова. Изо рта Калеба родители вытаскивают небольшое надкусанное яблоко, после этого Катерина окончательно убеждается, что сын проклят. Близняшки, якобы послушав Чёрного Филлипа, говорят родителям, что в болезни Калеба виновата Томасин, проклявшая брата, когда находилась с ним в лесу, однако, про то, что это Чёрный Филлип им сказал, они умалчивают.

Близняшкам удаётся настроить родителей против Томасин, после чего, отец проверяет ту на следование вере. Поверив в слова дочери, Уильям просит всех помолиться за здоровье Калеба, но близняшкам не удаётся поучаствовать в молитве, так как они забывают слова, тогда молитва проходит без их участия. Вскоре Калеб в неадекватном и предельно радостном состоянии, признаётся в любви к Богу, а после умирает. Уильям снова ополчается на Томасин и требует, чтобы она созналась, что является ведьмой, Томасин говорит отцу о его лицемерии и советует поговорить с близняшками, которые общаются с Дьяволом, что находится в теле Чёрного Филлипа. Уильям, уже не понимающий, кому из детей можно верить, запирает их на ночь в стойле вместе с козами.

Ночью Катерина просыпается и видит видение того, как к ней пришёл Калеб, держащий на руках Самуила. Катерина решает покормить Самуила грудью, но на самом деле, никакого Самуила, как и Калеба, в помещении нет. Выясняется, что грудь Катерина подставила ворону, что исклевал её до крови. В это время, в стойло к детям, через крышу проникает ведьма, принимающаяся пить кровь у одной из коз. Утром, Уильям видит, что стойло поломано, а близняшки исчезли. Томасин, что после встречи с ведьмой потеряла сознание, приходит в себя и становится свидетелем того, как отца убивает Чёрный Филлип, проткнув того рогами. Приходит мать, она, в полусумасшедшем состоянии, пытается убить Томасин, считая, что та во всём виновата, так как она ведьма. Томасин, не видя иного выхода, убивает свою мать садовым секачом. Потом героиня идёт в дом, садится за стол, и засыпает.

Ночью Томасин идёт в загон к Чёрному Филлипу, тот отводит её в стойло. Томасин просит его заговорить с ней, как он это делал с близняшками. Чёрный Филлип спрашивает у девушки, что ей от него нужно, Томасин становится интересно, что он ей может дать. Чёрный Филлип, он же Дьявол, начинает сманивать Томасин роскошью и беззаботной жизнью. На время, выйдя из облика козла, приняв облик человека, Дьявол просит Томасин расписаться в его книге. Девушка говорит Дьяволу, что не умеет писать, тогда, лично своей рукой, он направляет её руку, тем самым, закрепив сделку. В последних кадрах, обнажённая Томасин, в сопровождении козла идёт в лес на шабаш, Томасин видит, как ведьмы поднимаются в воздух, а затем и сама проделывает то же самое, получая от процесса неимоверное наслаждение.

Знаете ли вы, что

  • По словам оператора Джарина Блашке, фильм снимался в основном с доступным, естественным светом.
  • Было запланировано больше сцен с использованием Черного Филлипа, но поскольку животное не было так хорошо подготовлено, как планировалось заранее, их пришлось убрать.
  • Фильм основан на первой истории о ведьмах в колонии Новой Англии, которая началась за шестьдесят два года до печально известных «Салемских испытаний ведьм», которые происходили в Америке в штате Массачусетс.
  • Несмотря на то, что сюжет фильма следует понимать буквально, режиссер картины Роберт Эггерс оставил несколько намеков на протяжении всего хронометража, которые позволяют интерпретировать увиденное в паранормальном ключе.
  • Большая часть диалогов и история фильма основаны на писаниях тех времен.
  • Съемки заняли всего двадцать пять дней.
  • Название картины выглядит как «VVitch» - это слово написано так, потому что в семнадцатом веке еще не использовалась буква «W».
  • Режиссер Роберт Эггерс сказал в интервью, что лучшим «актером-животным» был заяц, но с вороном и лошадью также было просто работать.
  • В одном кадре можно заметить початок кукурузы, на котором явно есть признаки спор галлюциногенного гриба. В то время ему приписывали колдовские свойства из-за того эффекта, который человек достигал употребляя его.
  • Стивен Кинг, которого часто называют «мастером ужаса», заявил, что был в ужасе после просмотра этой картины.
  • Фильм снят с использованием редкого соотношения сторон 1.66:1. Тем самым оператор Джарин Блашке хотел передать дух и атмосферу того времени.
  • В фильме часто появляется заяц. В суевериях Новой Англии зайцы считались магическими существами сами по себе, но часто ассоциировались с ведьмами. Люди считали, что колдуньи могли превращаться в зайцев, шпионить за другими людьми, и даже влиять на них.
  • Аня Тейлор-Джой была первой, кто проходил прослушивание на свою роль.
  • Сатанинский храм одобрил эту картину, а также провел несколько показов. Их пресс-секретарь охарактеризовал фильм как «впечатляющую презентацию сатанинской идеи, которая будет информировать современное общество».
  • Действия картины происходят в 1630 году.
  • «Ведьма» является актерским дебютом Ани Тейлор-Джой в большом кино.
  • Ральф Инесон и Кейт Дики ранее появлялись вместе в сериале «Игра престолов», хотя никогда не появлялись в кадре вместе.
  • Компания «А24» наиболее известна следующими картинами: «Леди Бёрд», «Лунный свет», «Горе-творец», «Лобстер», «Ведьма» и «Из машины».
  • Кейт Дики также кормит грудью своего сына в «Игре престолов».
  • В этом же году (2015) выходит другая картина, связанная с тематикой ведьм – «Последний охотник на ведьм».
  • Во время охоты на ведьм было широко распространено мнение, что ведьма не может сказать всю молитву Господа. Вот почему семья была так расстроена, когда Мэрси и Джонас не смогли закончить молитву.
  • Ведьмы используют в фильме язык енохиан.
  • Козы обычно ассоциировались с сатаной и колдовством в средние века и эпоху Возрождения. Многие полагали, что сатана принимает форму козла.
  • Смертная сцена Калеба, а также поведение Джонаса и Мэрси основано на записях из «Салемских испытаний ведьм». Во время судебных процессов свидетели заявляли, что дух ведьмы принимает форму птиц или животных, а затем мучает их. Он защемляет нервы, колет иглами, кусает, царапает, сидит на груди, чтобы они задыхались и не могли прочитать молитву. Все это было показано в фильме.
  • В сценах с ведьмами, их пение происходит в Енохиане, которое является ангельским языком, часто используемым в магических ритуалах. В фильме ведьмы используют Одиннадцатый Енохианский ключ используется для предвестника прихода мертвых.
  • Полученный жир некрещеных (обычно мальчиков) детей является ингредиентом для создания летающей мази ведьмы, наряду с другими ядовитыми травами, как белладонна, болиголов, паслена и волк. Предположительно, ведьма натирала мазью свою метлу, чтобы затем полететь. Ребенок Сэм был взят для того, чтобы создать такую мазь.
  • Персонажи часто обвиняют друг друга в «подписании книги». В пуританском богословии человек подписал завет с дьяволом, если сделал знак или поставил свою подпись кровью или чернилами. Только после этого, согласно верованиям, человек становился ведьмой и получал демонические силы.
  • Считалось, что у ведьмы есть специальный сосок или пятно, которым они кормят кровью. Об этом говорит Кэтрин, когда кормит ворона после подписания книги.
  • Как и ее персонаж (Лиза Аррен) в «Игре престолов», Кэтрин умирает тогда, когда пытается убить Томасин. В «Игре престолов» Лизу убивает Петир, когда та нападает на Сансу Старк.
  • Ошибки в фильме

  • Гвозди, которыми забит курятник, имеют современные круглые шляпки. В семнадцатом веке такие гвозди имели бы шляпки прямоугольного вида.
  • Когда Томасин поднимается в воздух в конце фильма, можно заметить ее бритые подмышки. Девушки не делали этого вплоть до двадцатого века.
  • В нескольких кадрах можно заметить отверстия в ушах у Томасин. Женщины той эпохи очень редко носили серьги.
  • Когда Томасин доит козу в сарае, зрителю показывают это с нескольких ракурсов. И в каждом новом кадре животное стоит под иным углом.
  • Очевидно, бедная семья использует несколько свечей, когда принимает пищу. Свечи были чрезвычайно дорогими в колониальной Новой Англии и использовались очень экономно.
  • В диалогах присутствует одна ошибка с использованием местоимения «Ты» («You» и «Thou» в оригинале). В течение семнадцатого века местоимение «You» использовалось для формального общения, либо когда обращались к кому-то с более высоким статусом. С другой стороны, местоимение «Thou» использовалось в личных, неформальных беседах, а также между сверстниками и близкими людьми. В фильме персонажи используют оба этих местоимения, хотя вряд ли близкие родственники могли общаться друг с другом с помощью формального «You».
  • Cмотреть «Ведьма» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ВедьмаПостер Ведьма