Фильм Герой (2016): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Герой

Развернуть трейлер

Дебютировавший в большом кино Дима Билан, а также Светлана Иванова, Александр Балуев, Юлия Пересильд, Марат Башаров в пронзительной военной мелодраме Юрия Васильева. В начале ХХ века поручик Андрей Долматов встретил прекрасную молодую княжну Веру Чернышеву. Между молодыми людьми вспыхнули яркие и серьезные чувства, но все планы на долгую счастливую жизнь перечеркнула внезапно начавшаяся Первая мировая война. Андрей оказался на фронте, Вера стала медсестрой в госпитале. Дальше были революция, гражданская война. Но несмотря на трагические события тех лет, в разлуке влюбленные не смогли забыть друг друга, их любовь пережила целый век. Уже в наши дни на парижском кладбище Андрей Куликов замечает на памятнике фотографию прекрасной девушки. Совсем недавно он случайно встретил удивительно похожую на нее незнакомку. Правнук белого офицера и правнучка княжны столкнулись не случайно, история любви столетней давности повторяется… Предлагаем смотреть трогательную мелодраму «Герой» онлайн.

Языки
Русский
7,0
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
7 235 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Лето 1914 года, канун Первой мировой войны. Семья князя Александра Чернышева живет в своем загородном поместье в окрестностях Санкт-Петербурга. Князь покупает модную новинку – автомобиль марки «Руссо-Балт», вся семья фотографируется на память в этой машине. По соседству расквартирован гвардейский кавалерийский полк. Молодые княжны Чернышевы Ирина и Вера знакомятся с офицерами: Андреем Петровичем Долматовым и бароном Иваном Карловичем фон Ливеном. Молодые люди чуть было не сошлись в дуэльном поединке, но княжне Вере Чернышевой удается их помирить. Один из завсегдатаев приемов и балов, проходящих в усадьбе Чернышевых, Михаил Иванович Терещенко – богатый промышленник, выходец из купеческого сословия. Он оказывает знаки внимания княжне Ирине, но та, хотя и говорит, что ее будущий муж должен быть достаточно богат, чтобы удовлетворять все ее прихоти, презрительно относится к бывшему «лавочнику». Барон фон Ливен Ирине нравится, но он не обладает солидным состоянием. Вера и Андрей влюблены друг в друга, но спокойное течение их романа прерывает известие о начале войны.

Наше время. Андрей Петрович Куликов, как две капли воды похожий на жившего за сто лет до него гвардии поручика Андрея Петровича Долматова, молодой и очень талантливый эксперт по автомобилям, получает заманчивое предложение от богатого бизнесмена Мишеля. Андрею необходимо съездить в Париж, где живет русская аристократка, княгиня, дочь эмигрантов первой волны. Он должен оценить ее старинный автомобиль марки «Руссо-Балт». Машина нуждается в реставрации, но представляет собой большую коллекционную ценность: таких в мире осталось всего пять экземпляров. Мишель просит Долматова назвать цену в 300 тысяч евро, хотя на самом деле раритет стоит гораздо дороже. За это Андрею полагается крупный гонорар, а поездка в Париж полностью оплачивается заказчиком. Мишель вручает Андрею старинное фото, на котором снята нуждающаяся в оценке машина. В Париже Андрей случайно сталкивается с девушкой, поразительно похожей на юную княжну Веру Чернышеву со старой фотографии. Могилу княжны он видит и на парижском кладбище, которое посещает вместе с еще одним потомком русских эмигрантов, Львом Эммануиловичем. Мужчины приходят сюда в поисках хозяйки автомобиля – Елизаветы Ивановны.

Петроград, 1917 год. Находясь на побывке в столице боевой офицер Андрей Долматов приходит в гости к Чернышевым. Присутствующий в доме Михаил Терещенко в восторге от происходящих в стране перемен. Он собирается войти в состав нового правительства и получить вдобавок к деньгам еще и власть. Андрей намерен просить руки Веры. Но в тот самый момент, когда князь должен дать ответ молодому человеку, курьер вручает ему известие об отречении императора от престола. Расстроенный князь, который скрывал от семьи болезнь сердца, умирает от инфаркта. Андрею Петровичу приходится отложить сватовство. На улицах Петрограда творятся беспорядки. Долматов становится свидетелем ограбления семьи купца Куликова, купеческую дочь Марию злодеи хотят изнасиловать. Офицер отважно разгоняет шайку уголовников. Мария с первого взгляда влюбляется в своего спасителя.

Наше время, Париж. Мишель (Елизавета Ивановна называет его по-русски Михаилом Ивановичем) предлагает княгине подписать договор и продать машину. Андрей дает экспертное заключение: автомобиль стоит 300 тысяч евро. Елизавете Ивановне нужны деньги на восстановление усадьбы Чернышевых, а для этого понадобится гораздо большая сумма. Услышав об этом, Андрей меняет решение. Он признается княгине в обмане и называет настоящую цену, которую можно выручить за антикварный автомобиль на аукционе. Это 3-4 миллиона евро. Сделка с Мишелем срывается, бизнесмен рассержен. Андрей едет в аэропорт, но по пути снова видит девушку с фотографии. Куликов хочет ее догнать, но та садится в автомобиль и уезжает. Андрей пытается ее разыскать, он чувствует, что между ними существует какая-то незримая связь, но найти таинственную незнакомку не удается. Андрей возвращается в Россию. Его автомастерской приходится освободить помещение, в котором она находилась, в отместку за сорванную сделку Мишель выкупил гараж.

Кубань, 1918 год. Мария Куликова снова встречает Андрея Долматова при весьма трагических обстоятельствах. В бурях гражданской войны девушка лишилась своей семьи. Она живет на заброшенном хуторе, ее приютила добросердечная старушка. Белых офицеров расстреливает отряд красногвардейцев. Однако в составе расстрельной команды оказывается солдат, служивший еще до войны в одном полку с Долматовым. Он помнит о том, как офицер однажды спас его от смерти от руки пьяного барона фон Ливена, пытавшегося повторить трюк Вильгельма Телля. Солдат, в отличие от других карателей, не добивает штыком Андрея Петровича. Мария с помощью снадобий доброй старушки выхаживает чудом выжившего Долматова. Она признается ему в любви, молодые люди проводят вместе ночь. Но девушка слышит, что в бреду Андрей произносит имя другой женщины, и понимает, что его сердце ей не принадлежит. Выздоровевший Долматов отправляется на войну в составе белой добровольческой армии.

Через некоторое время, находясь на железнодорожной станции, откуда отправляется воинский эшелон, Долматов встречает Михаила Терещенко. Тот успел разочароваться в революции и направляется в отдельном вагоне в эмиграцию, в Париж. С ним едет княжна Ирина Чернышева с матерью. Гордая аристократка Ирина в мирное время отвергала ухаживания влюбленного в нее Михаила, но теперь, чтобы спасти себя и мать, она живет с нелюбимым мужчиной. Андрей отказывается от предложения Терещенко отправиться в Париж и поступить к нему на службу. Он демонстративно подсаживает в вагон несколько проституток, которые тоже пытаются спастись от красных. Ирина при этом меланхолично замечает, что она в принципе занимается тем же, чем эти девицы: спит с мужчиной за деньги. На станцию прибывает санитарный эшелон. Там находится княжна Вера, она служит сестрой милосердия. Андрей Петрович заключает любимую в объятия, берет на руки и усаживает в уже отходящий вагон Михаила Терещенко. Он обещает найти ее после войны в Париже.

Наше время. Через Льва Эммануиловича Андрей Куликов ищет в Париже ту самую девушку, но о ней ничего неизвестно. Зато друг княгини передает Андрею ее просьбу: стать одним из первых посетителей музея. На вырученные от продажи автомобиля деньги княгине удалось отреставрировать родовое поместье. Елизавета Ивановна и Лев Эммануилович приезжают в Россию, чтобы открыть музей русской усадьбы. Андрей делает широкий жест: он отреставрировал «Руссо-Балт» и теперь преподносит его в подарок княгине как один из экспонатов будущего музея. Выкупить автомобиль на аукционе помог Лев Эммануилович. Андрей рассказывает пожилой даме, что у него возникло чувство дежавю: он вспоминает события столетней давности, эту усадьбу, свою любовь к девушке со старинного фото. Отцом Елизаветы Ивановны был барон фон Ливен, княгиня рассказывает Андрею то, о чем узнала от него.

Весна 1918 года. Знаменитый Ледяной поход добровольческой армии под руководством генерала Корнилова. Холодно. Армия подходит к берегу реки. Нужно переправляться вброд, в ледяной воде. В это время раздаются пулеметные очереди, выстрелы винтовок: белые попали в засаду. Офицеры бросаются в отчаянную атаку на врага. В барона фон Ливена целится боец красных. Еще секунда – и он будет убит. Андрей Долматов своим телом заслоняет товарища от пули. Перед смертью он успевает передать Ивану Карловичу письмо для Веры.

Париж. 1921 год. Вера и старая княгиня умерли. Ирина живет с Михаилом Терещенко. Этим утром он узнает радостное известие: жена наконец-то дает ему развод, он может узаконить свои отношения с аристократкой. Но Ирина признается сожителю, что никогда его не любила. Она ненавидит Михаила за то, что он был одним из творцов февральской революции, принесшей в конечном итоге смерть всем ее родным. Она решает пойти работать в больницу или стать гувернанткой. Выходя из особняка Михаила, Ирина встречает барона фон Ливена. Она обнимает его, они уходят вместе. Михаил наблюдает эту сцену с балкона. Он уходит внутрь, раздается выстрел.

Наше время. Княгиня говорит Андрею, что гвардейский офицер приходится ему прадедом (прабабушкой Андрея была Мария Куликова). Она отдает ему письмо Долматова Вере. Когда Андрей дочитывает письмо, написанное его прадедом своей возлюбленной, к нему подходит девушка со старинной фотографии. Это внучка хозяйки поместья князей Чернышевых. Любовь Андрея и Веры не умерла, она возродилась в сердцах их потомков.

Знаете ли вы, что

  • Рабочее название фильма — «Музыка во льду».
  • Съемки фильма начались 23 марта 2015 года и проходили во Франции и Литве.
  • Cмотреть «Герой» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ГеройПостер Герой