Фильм Вдовы (1976): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Вдовы

Советская драма «Вдовы» снята по сценарию, который основан на реальных событиях. Впервые их описал в своем очерке драматург и журналист Л.А.Аркадьев. У вас есть уникальная возможность прямо сейчас начать смотреть онлайн этот пронзительный фильм в нашем интернет-кинотеатре. Односельчанки Александра Матвеевна и Елизавета Егоровна живут вместе. Во время Великой Отечественной войны они потеряли всех своих близких. На фронте погибли их братья, сыновья и мужья. В 1942 году в их доме ночевали двое солдат, впоследствии они были убиты фашистами. Вдовы не знают их имена, но уже много лет продолжают ухаживать за могилами двух неизвестных бойцов. От них у вдов остался лишь обрывок окровавленной фотографии. Однажды журналист, приехавший по редакционному заданию в село, где проживают Александра Матвеевна и Елизавета Егоровна, узнает эту историю. Вскоре фотографию печатают в газете, и вдовы начинают получать непрекращающийся поток писем с благодарностями от возможных детей, братьев, сестер, матерей неизвестных солдат.

Языки
Русский
9,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Главные героини фильма – односельчанки Елизавета и Александра – после утраты на войне самых близких мужчин на старости лет съезжаются в один дом, чтобы вместе пережить горе от потери. Женщины не знают, где похоронены их мужья, поэтому решают ухаживать за могилами двух неизвестных солдат, убитых фашистами. Жители села не понимают такого энтузиазма вдов и считают их безрассудными.

Накануне двадцатилетия Дня Победы в Великой Отечественной войне руководство деревни решает перенести все могилы неизвестных солдат в одно место, и на нем возвести памятник погибшим на фронте. Старушек взбудоражила эта новость, они начинают борьбу с местной властью за право погибшим солдатам остаться в своих могилах, а не быть перезахороненными.

Всё меняется с ног на голову, когда в деревню приезжает журналист и узнает историю о двух отчаянных вдовах. Первым делом он решает донести эту информацию до общественности, сопровождая свою статью в газете старым снимком неизвестного погибшего героя войны.

После выхода публикации Александра Матвеевна и Елизавета Егоровна стают настоящими героинями. Их осыпают письмами благодарности люди со всей страны, ведь именно на месте могил неизвестных солдат, которые много лет глядели вдовы, может быть похоронен чей-то муж, отец, брат или друг.

Знаете ли вы, что

  • После окончания съемок фильма «Вдовы» советские власти запретили выход ленты на экраны, поскольку считали, что картина не понравится генеральному секретарю ЦК КПСС. Два года фильм пылился в архиве, но потом всё-таки попался на глаза Леониду Брежневу. Кинопленка настолько его тронула, что тот даже прослезился. После просмотра полнометражки, Леонид Ильич выступил с докладом, в котором призвал советский народ больше заботиться о вдовах, а всем женщинам, потерявшим мужей, прибавил по 5 рублей к пенсии.
  • Cмотреть «Вдовы» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ВдовыПостер Вдовы