Фильм В огне брода нет (1967): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм В огне брода нет

«В огне брода нет» – советская военная драма и дебютная полнометражная кинематографическая работа режиссера Глеба Панфилова («Васса», «Мать», «В круге первом»). Всем ценителям советского кино мы рекомендуем посмотреть онлайн кинокартину «В огне брода нет» в нашем интернет-кинотеатре. Действие киноленты развивается в годы Гражданской войны в санитарном поезде, вывозящем раненых с фронта. Молоденькая девушка Таня Теткина (Инна Чурикова), в чем-то неуклюжая и нескладная, самоотверженно исполняет свой долг, вкладывая в работу всю душу. Героиня еще не полностью осознает ужас происходящего, все происходит быстро и сумбурно, но, тем не менее, Таня искренне пытается всем помочь, чем может. Самое же главное, что именно в этот момент в невзрачной девушке открывается талант к рисованию: она делает чудесные зарисовки тех, кого уже нет в живых и новых знакомых. Творчество становится для девушки способом пережить трудное время, взглядом на жизнь, отношением к близким ей людям. К тому же девушка неожиданно встречает в это время свою первую любовь. Трепет, нежность, робость – все эти чудные, такие новые для нее переживания воплощаются на бумаге.

Языки
Русский
7,5
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Гражданская война затянула в свои сети всю страну. Не осталась в стороне и Таня Теткина, сирота и комсомолка, работающая на санитарном поезде. Она искренне сочувствует каждому раненому, но мало кто принимает некрасивую, простенькую, скромную девушку всерьез. Однажды она обращает внимание на гармониста Алексея, красноармейца из продотряда, и влюбляется в него без памяти. Парень вначале насмехается над нескладной и неуклюжей санитаркой, но потом осознает, что ему более ничего и не светит.

Поезд уходит в рейс, а Алешка вдруг понимает, что ему нужна эта простая, некрасивая девчонка, и жениться – это как раз то, о чем он мечтает. Тем временем Танюшка на собственном опыте познает мир, прелесть редких спокойных моментов и ужасов чудовищной войны, а еще она рисует по-детски странные рисунки и мечтает стать художником. Однажды девушка показала свои работы настоящему мастеру кисти, и он одобрил ее работы, что внушило молодому дарованию уверенность в себе и волю к победе.

Однажды, вместе с санитарным обозом, Теткина попадает в плен к белогвардейцам. Полковник проникся силой духа простой советской девушки и был готов ее отпустить, но она становится рядом с плененным соратником, не в силах сбежать и бросить товарища, а трагическая развязка неизбежна. Бросившись с камнем на врага, Танюша погибает.

Знаете ли вы, что

  • В основе фильма лежит повесть Евгения Габриловича «Случай на фронте», опубликованная в 1939 году. Позже сам автор, заинтересованный в создании картины, и написал сценарий.
  • Долго искали подходящую натуру для съемок и, наконец, нашли ее поблизости от города Мурома, на станции Безлесная, что во Владимирской области. Там сохранились водокачка, пакгауз и здание вокзала времен Гражданской войны.
  • В 1969 году кинолента получила премию «Золотой леопард» за лучшую режиссерскую работу, а также заработала приз исполнительнице главной роли Инне Чуриковой на двенадцатом кинофестивале в Локарно.
  • У фильма было два рабочих названия в разное время: «О том, что прошло» и «Святая душа».
  • Это первая работа режиссера Глеба Панфилова, обернувшаяся настоящим триумфом.
  • Cмотреть «В огне брода нет» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер В огне брода нетПостер В огне брода нет