Фильм Взломщик (1986): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Взломщик

Несмотря на то, что фильм стал дебютом в полном метре для Валерия Огородникова, он сразу получил приз венецианского кинофестиваля и номинацию на премию «Ника». В фильме «Взломщик», который вы можете смотреть онлайн, звучит музыка 80-х, отсылающая к периоду, когда снимался фильм. Главную роль исполняет Константин Кинчев, также в картине сыграли Олег Гаркуша, Алексей вишня и другие музыканты. Сценарий писал Валерий Приемыхов — актер, режиссер и сценарист, создавший фильм «Кто, если не мы». Семен живет со своим старшим братом Костей и своим пьющим отцом. В квартире время от времени появляется новая подруга отца: их мать давно умерла. Костя мечтает, что отец перестанет пить и женится на своей пассии. Семену тринадцать лет, он увлекается музыкой, как и многие его однокашники. После смерти матери вся ответственность на семью легла именно на него. Отец мало уделяет внимания сыновьям и между Семеном и Костей завязывается настоящая дружба. Когда Костя попадает в беду, Семен, верящий в музыкальный талант старшего брата, поддерживает его на этом пути.

Языки
Русский
8,0
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Два брата – 13-летний Семен и 21-летний Костя – живут вместе с отцом. Их мать давно умерла, и папа с тех пор сильно «увлекается» алкоголем. Однако мужчина встретил новую спутницу, которая иногда приходит к нему в гости. Братья мечтают о том, чтобы отец наконец-то перестал пить и женился.

Из-за алкоголя Юрий не может уделять должное внимание сыновьям, что еще больше их сближает. Костя увлекается рок-музыкой и даже иногда выступает на концертах вместе со своей группой. Больше всего парень мечтает стать рок-звездой. У него взаимная любовь с Ангелиной, он постоянно говорит девушке, что как только станет известным исполнителем, то возьмет её замуж.

Однажды некие люди сомнительной наружности предлагают Косте пойти на авантюру ради своей мечты – они утверждают, что если парень найдет синтезатор, то он войдет в состав известной рок-группы. Этот музыкальный инструмент очень редкий и чрезвычайно дорогой, и поэтому единственным выходом достать его является кража. Герой все же решается пойти на преступление. Узнав о планах своего брата, Семен, боясь за его будущее, сам ворует синтезатор, за что попадается сотрудникам милиции.

Обо всем узнают отец и старший брат, после чего Костя понимает, что никакая слава и музыкальная «звёздность» не заменит теплых отношений с близкими, и поэтому он отказывается от авантюрного предложения.

Знаете ли вы, что

  • Данную кинокартину только на территории CCCP в кинотеатрах просмотрело около 14,3 млн. зрителей. Удивительно, что фильм получил огромную популярность и в других странах мира, в частности, в США, благодаря чему на нашей планете его посмотрели почти 20 млн. человек.
  • Фильм обладает несколькими наградами: 15 местом по просмотрам в кинотеатрах 1987 года (14,3 млн. человек); призом Фипресси (Венецианский КФ) 1987 года; призом польских кинокритиков имени Владимира Вишневского (МКФ молодого кинематографиста социалистических стран, прошедший в городе Кошалин) 1987 года; призом жюри (МКФ, прошедший в Сингапуре) 1987 года; призом имени Динары Асановой и призом от представителей журнала «Аврора» (КФ «Молодое кино Ленинграда») 1987 года; специальным призом жюри (МКФ, прошедший в Лионе) 1988 года; в 1987 году исполнителю главной роли рок-музыканта Кости – Константину Кинчеву – было вручено звание «Лучшего актера года» (МКФ, прошедший в болгарской Софии).
  • Cмотреть «Взломщик» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ВзломщикПостер Взломщик