Фильм Виринея (1968): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Виринея

Владимир Фетин, режиссер знаменитой советской комедии «Полосатый рейс», снимает серьезное кино «Виринея», которое теперь можно смотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре. Кино представляет собой экранизацию пьесы о жизни в Сибири и становлении там Советской власти. В фильме есть все - юмор, эротика, трагедия. Драматичный и комедийный, он повествует о тяжелой жизни, о смене власти и об отношениях в замкнутом деревенском сообществе. Двадцатые годы. Еще российская деревня в глубине Сибири. Виринея — местная девушка, которая давно ударилась в блуд и пьянство. В деревню, полную тяжелого быта, приезжают представители Советской власти, чтобы строить новую жизнь. Виринея влюбляется. В одночасье она превращается из позора своей деревни в героиню, которая помогает наводить порядок и борется как с многовековыми традициями, так и с системой.

Языки
Русский
8,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В качестве главной героини драматической кинокартины выступает женщина по имени Виринея, которая жила своей размеренной жизнью в одной из деревень, расположенных в Сибири. Ее существование было весьма отчужденным от остального общества, поэтому представители последнего много придумывали о поведении непонятной для них личности, а после сами осуждали девушку за все совершенные и несуществующие грехи. Действие фильма происходит в момент гражданской войны и становления Советской власти. В один из дней, будни жителей нарушает приезд представителей, которые намерены привнести на территорию новые устои. Это оказывается для Виринеи началом маленького счастья и скорой кончины. Она занимает сторону нового течения и активно начинает участвовать в его формировании, что делает ее настоящей героиней в глазах народа. Происходящие события не мешают девушке влюбиться и забеременеть. Тем временем положение в деревне ухудшается, но народ старается самостоятельно наводить порядок и делать все для свержения устаревших многовековых традиций. Виринея рожает ребенка, но на этом ее короткое счастье заканчивается. Женщина оказывается захваченной противостоящими силами, а в заключительной сцене активистку уводят на пустырь и расстреливают.

Знаете ли вы, что

  • После того как Людмила Чурсина исполнила роль Виринеи в одноименном фильме, она была удостоена Государственной премии им. Братьев Васильевых.
  • Cмотреть «Виринея» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ВиринеяПостер Виринея