Фильм Вторая попытка Виктора Крохина (1977): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Вторая попытка Виктора Крохина

    РУС

Советская драма о жизненном пути уличного мальчишки, который стал чемпионом Европы по боксу. У любителей кино есть уникальная возможность смотреть онлайн фильм «Вторая попытка Виктора Крохина», который лежал «на полке» целое десятилетие и вышел на экраны только в 1987 году. Герой фильма, знаменитый чемпион по боксу, летит в самолете и вспоминает свою жизнь. Безотцовщина, трудное детство, плохие отношения с отчимом и отсутствие внимания со стороны матери – все это могло привести Виктора к печальной судьбе. Однако уличный хулиган приходит в бокс и достигает в этом виде спорта больших успехов. В ленте снялись такие звезды отечественного кинематографа, как Людмила Гурченко, Иван Бортник, Николай Рыбников. Сценарий к ней был написан драматургом Эдуардом Володарским, написавшим сценарии к фильмам «Мой друг Иван Лапшин», «Вольф Мессинг: видевший сквозь время» и другим. Песня к фильму была написана Высоцким, однако в первоначальный вариант картины она не вошла из-за разногласий певца с автором картины.

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Фильм начинается с финальных событий – победы над польским спортсменом. Путь домой одновременно является дорогой воспоминаний. Свою драчливость в школьные годы Виктор объясняет сложностями быта. Хотя цель у него есть – «выбиться в люди», как именно это сделать он не представляет. Книги читать и учиться мальчик не хочет.

Матери тяжело одной (отец погиб на фронте) и потому у ребенка появляется отчим. Любви в этих отношениях нет, чистый прагматизм с обеих сторон, чего никто и не скрывает. Уже после этой свадьбы сосед Степан признается в чувствах к маме Виктора. Жизнь в тесной и обжитой коммуналке приучает каждую минуту быть готовым «держать удар», ведь скандал может вспыхнуть просто на пустом месте – этот навык очень пригодится будущему боксеру.

Брат главного героя сидит в тюрьме, откуда регулярно пишет письма. Его возвращение на волю поднимает на ноги сдавшую бабку и дает урок младшему, что «вход в блатные круги рубль, а выход два», а потому туда и носа казать не следует.

Честолюбивого паренька спасают успехи внутри секции – он добирается до боя, где можно получить «путевку в жизнь». Нечестная победа и выход на европейскую арену отвращают от юного дарования тренера, который вел его со школьной скамьи. Гонористый, видящий в любви проявление слабости, после победы в чемпионате Виктор приезжает в опустевший дом. В конце фильма отчим поясняет подростку, что его мама сбежала к Степе в село.

Cмотреть «Вторая попытка Виктора Крохина» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Вторая попытка Виктора КрохинаПостер Вторая попытка Виктора Крохина