Фильм Алеко (1953): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Алеко

    РУС

Сюжет этой кинокартины проверен самим временем: Александр Сергеевич Пушкин написал свою романтическую поэму «Цыгане» еще в 1824 году. Спустя почти 70 лет Сергей Васильевич Рахманинов на основе этой поэмы написал оперу «Алеко», которая стала первой в списке его произведений. А в 1953 году был снят одноименный художественный фильм. Драматическая история была вскоре утеряна, но в 2011 году кинокартину смогли восстановить с исходных цветных негативов. И сегодня мы предлагаем посмотреть вам онлайн фильм «Алеко» - классическое произведение о драматической любви, ревности, жажде жизни и свободы. Не всем по душе спокойная жизнь. Так и Алеко не смог жить в душной атмосфере города. Свобода и простор манили его, пока не привели в цыганский табор. Цыгане хорошо знают цену свободе, поэтому Алеко был принят в табор. Вскоре Алеко влюбляется в яркую и живую Земфиру. Но ее избранником становится другой. Ревность охватывает Алеко, застилает пеленой его разум. Охваченный безумием Алеко убивает Земфиру, свою любовь...

Языки
Русский
7,9
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Старый цыган, живущий вместе со своей дочкой Земфирой, нередко вспоминает свою молодость. Он был до беспамятства влюблен в цыганку по имени Мариула, но та его бросила вместе с маленьким ребенком. Земфира стала прекрасной девушкой, сердце которой покорил гордый и свободолюбивый Алеко. Ради любви и счастья он бежал из своего города и теперь живет в шатре старого цыгана.

Юноша, выслушав рассказы старика, заявляет, что не простил бы измены. Он недоумевает, почему отец Земфиры не отомстил своей жене и ее возлюбленному. Жестокость Алеко неприятна юной цыганке. Ее чувства к парню угасают. Теперь она влюблена в молодого цыгана. У Алеко это вызывает негодование, злость и ревность.

Однажды ночью молодая цыганка уходит на свидание со своим возлюбленным. Главный герой погружается в мучительные раздумья, которые ввергают его в отчаяние. Он дожидается утра для того, чтобы вымолить у Земфиры прощения. Но девушка остается непреклонной. Она больше не любит его. Охваченный ненавистью Алеко убивает свою возлюбленную и молодого цыгана. В конце фильма главный герой, объятый безнадежной тоской, остается в полном одиночестве.

Знаете ли вы, что

  • Кинолента снята по романтической поэме Александра Пушкина «Цыгане».
  • Долгое время кинокартина считалась утраченной, однако в 2011 году специалисты, воспользовавшись исходными цветными негативами, сумели ее восстановить.
  • В середине 50-х годов фильм вышел в прокат не только в СССР, но также в США и Финляндии.
  • Cмотреть «Алеко» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер АлекоПостер Алеко