Фильм Драма из старинной жизни (1971): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Драма из старинной жизни

Любителям экранизаций произведений классической литературы рекомендуем смотреть онлайн фильм «Драма из старинной жизни». Эта кинолента создана по мотивам рассказа Николая Лескова «Тупейный художник». Главные герои – парикмахер Аркадий и крепостная актриса Люба – полюбили друг друга вопреки всем возможным разумным доводам. В мире, где крепостное право еще живо, нет места личным желаниям и чувствам. Люба и Аркадий вынуждены скрывать от всех свою любовь и, в первую очередь, от своего помещика. Герои решают сбежать. Но идти им некуда, и их быстро ловят. Счастье было так близко, казалось таким возможным, но не получилось его поймать. Режиссерская работа Ильи Авербаха состоит из шести частей, в каждой из которых максимально точно передан дух оригинала. Несмотря на то, что это произведение Лескова считается довольно сложным для восприятия, режиссеру удалось снять достаточно динамичный фильм, сохранив при этом авторский стиль Лескова. А Анатолий Егоров (Аркадий) и Елена Соловей (Люба) талантливо передали в своей игре человеческую драму главных героев.

Языки
Русский
8,2
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Худой и серьезный парень Аркадий прицельно оглядывает шею, щеки и лоб упитанного мужчины, будто собирается бить его. На самом деле, он является одаренным цирюльником и в данный момент обдумывает план бритья и укладки своего главного клиента и собственника, графа Каменского.

Тем временем дебютантка крепостного театра Люба получает главную роль в спектакле. Начинаются репетиции, Каменский моментально замечает новенькую. Всем уже известно, что премьера для девушки завершится в графской спальне.

В считанные часы Аркадий реализует дерзкий план: выпрыгивает с актрисой в окно и мчится прочь на извозчике. Священник, у которого беглецы пытались найти приют и обвенчаться, тоже является крепостным, поэтому предает их казачкам графа.

Избитого Аркадия граф отправляет в горячую точку сержантом, а Любу насилует.

Девушка, почти помешанная, оказывается на скотном дворе. Комфортная жизнь в доме для нее закончилась, но и тут ее продолжают обижать по воле мстительного хозяина.

Годы спустя любимый возвращается с войны уже заслуженным офицером и дворянином. На постоялом дворе он пишет Любе письмо и просит приготовиться: деньги на ее выкуп есть.

На следующий день дворня взбудоражена известием о том, что Аркадия убили ночью ради ограбления.

В финале постаревшая до неузнаваемости Люба идет в чудесную страну на Дунае, где крестьяне живут вольно. Встречные бродяги смеются на дней, но ее вера непреклонна.

Знаете ли вы, что

  • Фильм поставлен по мотивам произведения русского классика Николая Лескова «Тупейный художник», при этом многие аспекты исходной истории сделаны более рельефными для сохранения динамики сюжета.
  • Слово «тупей» использовалось в России для обозначения популярной мужской прически, производное от французского «чуб» (toupet).
  • Создавая название рассказу, прозаик играет на контрасте простого понятия и возвышенного («художник»).
  • В фильме практически не показываются сцены насилия, так, зрители понимают, что главная героиня изнасилована, по разорванной юбке и тяжелой походке.
  • Граф Каменский — реальный житель Орловской области, его отца убили крепостные крестьяне.
  • Впервые существование крепостного театра Каменского предал огласке Герцен, но имени не назвал, потому что фигуранты были еще живы.
  • Крепостные крестьяне и свободные простые люди в указанный период являлись в основном православными христианами, при этом пять процентов аристократии, которые имели право владеть людьми, увлекались древним язычеством, поэтому в театре так популярны античные одежды.
  • Cмотреть «Драма из старинной жизни» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Драма из старинной жизниПостер Драма из старинной жизни