Фильм Дикая собака Динго (1962): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Дикая собака Динго

«Дикая собака динго» – экранизация одноименной советской повести, рассказывающей о первой любви, которая бывает только один раз в жизни и никогда не забывается. Искреннюю и живую историю о влюбленных подростках можно посмотреть онлайн. Действие фильма «Дикая собака динго» происходит в небольшом прибрежном городке, где живет юная красавица Таня. Местные мальчишки дали девушке прозвище «дикая собака динго» за ее ураганный характер и неизменную уверенность в себе. В нее давно влюблен паренек по имени Филька, но Таня считает его скорее младшим братом, чем кандидатом в будущие мужья. В город переезжает отец девушки, когда-то покинувший их семью, чтобы начать новую жизнь. Теперь у него новая семья, новая жена и приемный сын, симпатичный ровесник Тани по имени Николай. Так получилось, что у Тани и Коли нашлось много общего, что послужило началом новой дружбы и нового, до этого неведомого подросткам чувства. Им еще предстоит познать все радости, огорчения и неизбежные разочарования первой в жизни любви.

Языки
Русский
8,5
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В провинциальном городке живет старшеклассница Татьяна с матерью. Сверстники прозвали ее «дикой собакой Динго» за особый характер. В нее влюблен одноклассник Филька. Внезапно в городок приезжает отец Тани. У него новая семья – жена Надежда и сын Николай.

Девочка срывает свои любимые цветы и с волнением идет встречать отца в порт. Однако не находит его там и кладет букет на носилки какому-то мальчику, подхватившему на пароходе малярию. По иронии судьбы паренек оказывается тем самым Колей, а учиться ему приходится в Танином классе. Между подростками царит постоянное напряжение. Например, на уроке литературы Николай рассказывает, как побывал в Пятигорске и видел усадьбу Лермонтова. Таня всем своим видом показывает, что ей неинтересно, и провоцирует ссору. На Новый год Коля дарит ей золотую рыбку, но девушка из вредности предлагает ее зажарить.

На следующий день Таня идет на каток, зная, что там будет и Коля. Начинается буран, а юноша подворачивает ногу. Таня бежит к Фильке за собачьей упряжкой и, рискуя жизнью, спасает Колю. В школе же все считают, что она специально заманила паренька на каток в буран, чтобы погубить его. Школьницу даже хотят исключить из пионеров, но Коля рассказывает правду про ее подвиг. Таня и ее мама решают уехать. В финале героиня признается в любви Коле, а ей открывается Филька.

Знаете ли вы, что

  • Писатель Рувим Фраерман даже не догадывался о том, что по его повести снимается фильм. Узнал он об этом лишь после выхода «Дикой собаки» на большой экран. Это случилось благодаря знакомым, которые не преминули поздравить писателя, когда экранизация его произведения уже завоевала почетную награду в Венеции.
  • Для большинства актеров фильм «Дикая собака Динго» – дебют. «Нанайским» Филькой стал казах Талас Умурзаков. Дольше всех затянулись поиски актрисы на роль Тани Сабанеевой. Ее сыграла… 22-летняя Галина Польских.
  • Фильм снимался в Крыму и в Ленинграде. Так, съемки вполне настоящего бурана прошли на Финском заливе, а «фальшивую» метель делали с помощью ветродуев.
  • Сцена поедания свечки снималась так: Таласу дали белую конфету с фитильком внутри и сказали «Кушай на здоровье!»
  • Фильм увидели около 22 миллионов человек.
  • Cмотреть «Дикая собака Динго» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Дикая собака ДингоПостер Дикая собака Динго