Фильм День счастья (1963): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм День счастья

«День счастья» — это советский фильм времен шестидесятых годов, созданный режиссером Иосифом Хейфицем. Этот режиссер был дважды номинирован еще во времена СССР на «Золотую пальмовую ветвь», а уже в девяностые получил премию «Ника» за фильм «Честь и достоинство». А «День счастья» — это мелодрама о любви врача к прекрасной незнакомке и о том, как ее жизнь протекала на самом деле. Количество зрителей фильма в период показа приблизилось к тридцати миллионам, что сопоставимо с самыми любимыми фильмами советского зрителя. Сценарий к фильму писал знаменитый драматург Юрий Герман, отец Алексея Германа, с которым они вместе делали фильмы, в т. ч. «Мой друг Иван Лапшин». Теперь фильм «День счастья» вы можете смотреть онлайн. Врач скорой помощи находит предлог, чтобы познакомиться с милой женщиной в автобусе. Выясняется, что ее имя Александра Николаевна, в то время как имя врача — Александр Николаев. Запомнив ее, он пытается потом долгие годы снова с ней встретиться. Тем временем Александра живет с мужем, который решает устроить себе «День счастья».

Языки
Русский
8,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Внимание молодого врача в автобусе привлекает стройная незнакомка. Он прилагает все усилия, чтобы познакомиться с ней, выдает себя за приезжего и просит показать город. Во время прогулки выясняется, что они тезки: Александр и Александра.

Молодые люди расстаются, и с этой минуты мужчина не может не думать о Шурочке. Он ищет ее, но тщетно.

Прекрасная девушка оказалась замужем. Своего супруга Федора Орлова она видит редко из-за специфики его профессии. По его настоянию она давно оставила работу, хотя очень хотела бы трудиться в школе по своей специальности. Однажды Орлов приезжает домой всего на сутки. Он решает устроить день счастья, оставшись с любимой женой еще на день. Опрометчивый поступок заканчивается трагедией, в этот день погибают его сотрудники. Федор говорит, что работает на секретном объекте. Но на самом деле занимается «халтурой» и получает «левые» доходы от заказчиков. Шурочка случайно узнает об этом. Между супругами возникает непонимание, их отношения заходят в тупик. Она опять встречает доктора Березкина и сближается с ним. Александр делает предложение женщине, о которой так долго мечтал.

В конце этой истории дороги всех троих расходятся. Федор уезжает на север, чтобы вернуться к прежней профессии. Шурочка решает вернуться в сельскую школу, где когда-то начинала свой путь учительницы. Врач Березкин ждет ее возвращения.

Знаете ли вы, что

  • Количество людей, посмотревших в 1960 году этот фильм в кинотеатрах, составляет около 30 миллионов. Этот успех можно сравнить с самыми востребованными картинами, которые обожали советские зрители.
  • Cмотреть «День счастья» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер День счастьяПостер День счастья