Фильм Дон Кихот (1957): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Дон Кихот

Знаменитый фильм «Дон Кихот», классическую ленту советского кинематографа, можно смотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре. Евгений Шварц адаптировал приключения благородного идальго, а режиссер Григорий Козинцев и актеры Николай Черкасов, Юрий Толубеев и Серафима Бирман перевели произведение на киноязык. Дворянин Алонсо Кехано настолько поверил в мир любимых рыцарских романов, что и сам на старости лет решил стать рыцарем, ведь без его благородного участия невинность будут продолжать оскорблять, а жестокость так и останется безнаказанной. Восторженно настроенный Алонсо берет имя Дон Кихота и отправляется в полный опасностей и приключений путь. Бороться вместе с ним со злом мира соглашается верный оруженосец Санчо Панса. Правда, их великодушный порыв не слишком понятен окружающим: рыцарский дух давно вышел из моды и благополучно забыт по всей Испании. Однако идальго не обращает внимания на смешки и издевки, он продолжает совершать подвиги, несет добро и справедливость. Свои деяния он посвящает недоступной и прекрасной Дульсинее Тобосской.

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Дворянин Алонсо горько сожалеет, что век рыцарей и благородных мужей закончился. Некому теперь помогать бедным и защищать беспомощных. Недолго думая, он объявляет себя странствующим рыцарем Дон Кихотом и отправляется на подвиги. Свои героические поступки он посвящает выдуманной красавице Дульсинее. Выбрав из верных людей простолюдина Санчо Панса оруженосцем, Алонсо покидает селение.

Захватывающие приключения ждут героев. Вот только одно НО. Сражается Дон Кихот с плодами своей бурной фантазии. То великанов он видит, то защищает город от дракона. Санчо Панса прекрасно осознает, что творит его хозяин, но не смеет перечить. Благодаря его уму и хитрости Дон Кихот смог избежать некоторых неприятностей. Слава сумасшедшего летит далеко впереди рыцаря. Народ открыто потешается над бедным идальго.

Лишь одно может утихомирить героя – настоящий рыцарский поединок. Он происходит в степи. Бедный идальго проигрывает, но все также прославляет прекрасную Дульсинею. По негласным законам рыцарства, проигравший должен подчиниться победителю. Желание черного рыцаря – Дон Кихот должен навсегда вернуться в родное поселение. Алонсо следует приказанию неизвестного рыцаря.

Решив, что ему больше незачем жить, если он не может больше сражаться за справедливость, Дон Кихот решает умереть. Но во сне Дульсинея убедила героя, что он должен жить. Остаток жизни Дон Кихот проводит бесславно для рыцаря.

Знаете ли вы, что

  • Николай Черкасов, игравший Дон Кихота, получил премию как лучший актер.
  • Фильм был представлен на Канском фестивале.
  • «Дон Кихот» принял участие во Всесоюзном фестивале.
  • Григорий Козинцев, отвечавший за режиссуру и постановку, получил две премии и почетную грамоту за свою работу.
  • Специально для съемок была сооружена ветряная мельница высотой 16 метров.
  • Часть трюков Черкассов выполнял самостоятельно, без дублера. В том числе и то, когда он повис на крыльях мельницы вниз головой.
  • Cмотреть «Дон Кихот» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Дон КихотПостер Дон Кихот