Фильм Ася (1977): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Ася

Классическая экранизация повести И. С. Тургенева «Ася» принесла исполнительнице главной роли Елене Кореневой приз МКФ в Таормине. Режиссеру картины Иосифу Хейфицу удалось передать саму атмосферу тургеневских строк, насладиться которой можно, начав смотреть онлайн историю неслучившихся отношений прямо сейчас. Немолодой человек, навсегда пожелавший скрыть свое имя за инициалами Н. Н., предается воспоминаниям о делах давно минувших дней, когда он был юн, горяч и беззаботен. Путешествуя в свое удовольствие, в одном немецком городке он знакомится с парой соотечественников. Брат и сестра Гагины легко принимают нового приятеля в свою компанию. Время, наполненное невинными шалостями, летит стремительно, очаровательная Ася все больше занимает мысли Н.Н. Рядом с непредсказуемой барышней и ее братом-художником он чувствует себя по-настоящему счастливым. Герою начинает казаться, что он влюблен. Но нечаянно подслушанный разговор заставит Н.Н. предположить, что его друзей связывают вовсе не кровные узы…

Языки
Русский
8,3
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Путешествуя по Германии, некий НН знакомится на вечеринке с двумя русскими — Гагиным и его юной сестрой Асей (Анной). Новый приятель предлагает свое гостеприимство и зовет путешественника в гости на чай. Тот с радостью соглашается. С тех пор встречи друзей регулярно повторяются. Тем временем у главного героя появляются подозрения, что его знакомые вовсе не брат и сестра.

НН покидает город на несколько дней. Вернувшись домой, он обнаруживает записку от Гагина с просьбой прийти. Брат встречает его радостно, а сестра очень грустна и ведет себя странно. Чуть позже Гагин повествует историю Аси. Каждый год он приезжал погостить у отца и однажды заметил девочку. Отец сказал, что это сирота, но перед смертью признался, что это Аня – его незаконнорожденная дочь, и просит сына присмотреть за ней.

Услышав историю, НН решает вернуться к Асе. Вместе они проводят много времени, рассуждая о смысле жизни, о книгах. Однажды ночью Аня в слезах признается брату, что очень любит их общего друга. Она пишет записку НН с просьбой прийти на свидание.

Ее возлюбленный размышляет, может ли жениться на ней, сомневается. После разговора девушка в слезах убегает. Чуть позже НН принимает решение жениться на Асе. Но с утра он узнает, что его друзья уехали. Главный герой тщетно пытается их разыскивать долгие годы. Фильм заканчивается размышлениями НН, что из-за медлительности его жизнь не сложилась.

Знаете ли вы, что

  • Фильм снят по одноименной повести И.С. Тургенева.
  • На роль Гагина рассматривалась кандидатура Андрея Миронова.
  • Картина заработала главный приз "Золотой леопард" на Международном кинофестивале романтических фильмов во Франции в 1983 году.
  • Cмотреть «Ася» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер АсяПостер Ася