Мультфильм Сладкий родник (1982): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Сладкий родник

    РУС

В основу мультипликационного рисованного фильма легла сказка даргинского писателя Ахмедхана Абу-Бакара. Местные жители аула - петух, овечка и бычок жили дружно и весело. Одна была беда - бесконечные перебои с водой. И если бы не ослик, который приносил им воду, то совсем бы туго пришлось. Однажды отправился ослик за водой, набрал два больших кувшина, но путь преградил жадный кабан, сказав, что это тропинка его и ходить здесь нельзя. Потом он забрал у ослика всю воду, оставив жителей аула без единой капли. Томимый жаждой бычок случайно сдвинул большой валун, и из-под него забил родник. Но кабан и тут остался верен себе. Пригрозив бычку клыками и копытами, он приказал ему молчать, после чего стал плескаться в роднике сам. Но ночью ослик увидел кабана, и, несмотря на то, что злодей успел зарыть родник, он рассказывает, какой прекрасный сон ему приснился. Бычку было очень страшно, но он нашел в себе мужество рассказать, что никакой это не сон. Родник существует, и воды в ауле должно быть вдоволь…. Непременно стоит посмотреть онлайн малышам мультфильм «Сла́дкий родни́к» - прекрасный урок того, как прекрасна щедрость и как наказуема жадность и скупость.

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Жили в ауле Овечка, Петух и Бычок дружно и весело. Но перебои с водой были настоящим бедствием для его обитателей. Хорошо, что Ослик регулярно снабжал их жизненно необходимым продуктом, доставляя каждый день по два больших кувшина. Позавидовал Кабан такой дружбе, решил перекрыть тропинку, по которой селянам доставлялась живительная влага.

Однажды Бычок случайно сдвинул огромный валун, а из-под него забил удивительной чистоты родник, который смог бы напоить всех желающих. Но жадный Свин и тут не успокоился. Не хочет, чтобы все были напоены. Пригрозил малышу клыками, если тот проговорится про источник, которым стал владеть сам.

Ночью Ослик увидел плескающегося в роднике вредного соседа и решил, что это только красивый сон. Валун тотчас же был возвращен на прежнее место, и сверкающий фонтан исчез. Утром звери узнали про чудный сон и размечтались о прекрасных днях, когда в ауле появится источник, и к ним будут заходить караваны верблюдов на водопой.

Бычок на свой страх и риск рассказал соседям, что родник существует, но злой Кабан не желает делиться водой со своей территории. Звери подняли камень, но под ним оказался только песок. Родник же прорвался на волю совсем в другом месте, подальше от дома жадины, забывшего, что горы и вода общие. Звери счастливы: Петух начал красиво петь, у Барашка закудрявилась шерстка, Бычок быстро вырос и стал отличным защитником. Никто больше не боялся кабаньих клыков и копыт. А источник стал поить не только жителей аула, но и всех его гостей.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм снят по мотивам сказки даргинского советского писателя Ахмедхана Абу-Бакара.
  • Музыка к мультфильму написана c использованием национальных кавказских мотивов.
  • В середине 1990-х годов мультфильм выпускался на VHS изданием «Союз видео».
  • Cмотреть «Сладкий родник» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Сладкий родникПостер Сладкий родник