Мультфильм Василек (1973): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Василек

    РУС

Данный рисованный мультипликационный фильм, созданный на студии «Союзмультфильм» режиссером Стеллой Аристакесовой, - это история о деревенском мальчике, который счастливо жил среди полей, рос на свежем воздухе. И все у него было в порядке, и папа с мамой хорошие, и добрая бабушка, и друг жеребенок, и товарищи-мальчишки. Только завидовал он тем, у кого были дедушки, потому что своего дедушки у Василька не было. Однажды бабушка сказала Васильку, что он такой же добрый, как и его дед, и назвали его Василием в его честь. Только вот ушел он родину защищать, а с боев так и не вернулся. «Не может быть, чтоб нигде на свете моего деда не было», - подумал Василек и отправился с другом жеребенком разыскивать деда Василия. Спросил у проходящих солдат о нем, но те ничего не слыхали. Потом увидел в небе летчика, но тот тоже ничего не знал о дедушке. И вот дорога привела Василька к реке, где он встретил пожилого моряка. Может быть, хоть он встречал солдата Василия Петрова? Хотите узнать, чем закончилась эта история? Тогда нужно посмотреть онлайн мультфильм «Василек»…

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Деревенский мальчик Василек бегает по деревне со своим другом жеребенком. Проезжающие мимо родители предупреждают его, чтобы он далеко не заходил, а потом к нему подходит соседский мальчишка. Он спрашивает, не видел ли он его дедушку. Василек отвечает, что нет, а потом ребята видят дедушку на крыше дома. Соседский мальчишка поднимается к нему на крышу и дает ему лечебной микстуры. Василек продолжает гулять и видит, как девочка рыбачит со своим дедушкой. Василек приходит домой и зовет свою бабушку на рыбалку, но бабушка отказывается.

Василек помогает бабушке сматывать нитки и видит, что та загрустила. Он пытается подбодрить бабушку, и она говорит, что он у нее такой же добрый как был его дедушка Василий, в честь которого и назвали Василька. Дедушка Василька ушел на войну и не вернулся, и теперь бабушка по нему сильно скучает. Василек и жеребенок отправляются на поиски дедушки. По дороге они встречают солдат. Василек спрашивает, не встречали ли они его дедушку – Василия Петрова. Солдаты отвечают, что не встречали. Потом Василек встречает летчика, у которого тоже спрашивает про своего дедушку, но и летчик не видел его.

Совсем отчаявшийся найти дедушку Василек доходит до речки, где встречает старого моряка на лодке. Оказывается, что моряк видел его дедушку. Он предлагает Васильку вслушаться и очень скоро мальчик слышит приближающийся пароход на корме, которого написано название – «Василий Петров». На этом пароходе он плывет обратно в свою деревню, где на берегу его встречает бабушка.

Cмотреть «Василек» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ВасилекПостер Василек