Фильм И гаснет свет... (2016): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм И гаснет свет...

    ENG · РУС
    РУС
Развернуть трейлер

Полнометражная версия нашумевшего трехминутного хоррора. Пронзительно-жуткая история о мистическом «некто», которого можно увидеть только при выключенном свете. Молодая женщина, в чей дом проникнет этот ночной охотник, столкнется с неведанным злом и ужасом.

Покидая родной дом, Ребекка была уверена, что все ее детские страхи останутся в прошлом. В детстве она, как любой ребенок, не знала, что может быть реальным, а что нет, и считала темноту временем необъяснимых явлений, которые испытывали на прочность ее рассудок. Теперь этот ужас, который нельзя объяснить, но можно почувствовать, перешел к ее младшему брату Мартину. Пугающее нечто, таинственным образом привязанное к их матери Софи, появилось вновь. Как быть, если с наступлением темноты жизни грозит опасность? Как не стать рабом своего страха?

Этот дебютный триллер режиссера и сценариста Дэвида Ф. Сандберга теперь можно посмотреть в нашем онлайн-кинотеатре. В фильме снялись Тереза Палмер и Гэбриел Бейтман, а также Лотта Лостен, сыгравшая главную роль в оригинальной короткометражке.

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
5.1
7,1
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 074 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Пол допоздна работает на текстильной фабрике. Он общается по видеосвязи с сыном, который интересуется, как скоро тот вернется домой. Мужчина обещает вернуться через час и спрашивает, что случилось. Сын отвечает, что у матери опять проблемы, и она разговаривает сама с собой. Сотрудница по имени Эстер спрашивает, нужна ли еще на работе, но Пол отпускает ее. Девушка направляется к выходу и выключает свет в одной из комнат, в этот момент она замечает нечто странное. Она снова включает свет, и существо пропадет.

Когда Эстер щелкает выключателем еще несколько раз, то существо внезапно приближается к ней. Напуганная она бежит к Полу и сообщает о странном существе, но тот не слушает ее. Эстер уходит домой, и вскоре за ней следует и сам Пол. Однако он тоже замечает странное существо, скрывающееся в темноте. Он бежит в свой офис, где еще горит свет, и запирает там дверь. Однако вскоре свет гаснет. Пол берет бейсбольную биту и готовится атаковать врага. Существо открывает дверь и нападает на мужчину сзади, убивая его.

Затем нам показывают девушку по имени Ребекка с ее парнем Брэтом. Они встречаются уже восемь месяцев, однако Ребекка не разрешает ему оставаться на ночь. Девушка выгоняет его и в этот раз. Затем оказывается, что Ребекка – сводная сестра Мартина, мальчика, чей отец погиб чуть раньше. А Софи – их мать, у которой по-прежнему проблемы с психикой. Мартин встает ночью и замечает, как его мать разговаривает с темнотой, что сильно его пугает. Однако мать лишь отправляет его спать. Однако мальчик успевает увидеть странное существо в темноте.

Проходит какое-то время и из школы Мартина пытаются дозвониться до его матери, однако она не берет трубку. Тогда мальчик дает им телефон его сестры Ребекки. Она приезжает в школу вместе с Брэтом, чтобы разобраться в случившемся. Оказывается, что Мартин уже третий раз засыпает прямо на уроке, что вызывает опасения. Ребекка и Брэт отвозят мальчика домой. На пороге Мартин сообщает Ребекке, что мать общается с некоей Дианой. Оказывается, что много лет назад Ребекке тоже мерещилась Диана, поэтому она убеждает брата, что это лишь плод его воображения. Затем у девушки состоится разговор с матерью, в процессе которого они ссорятся. Ребекка решает забрать Мартина к себе, по крайней мере, на эту ночь.

Поздно ночью Ребекка просыпается от странного скрежета. В темноте она видит существо, которое, однако, пропадает на свету. Когда в комнате снова становится темно, то существо бросается на девушку, но ей удается вовремя включить свет. После этого Ребекка отправляется в ванную, где видит брата, который заснул там с фонариком в обнимку. На следующее утро Ребекку посещает социальный работник. Женщина по имени Эмма сообщает, что нельзя просто так забирать Мартина у законной опекунши – его матери. Мальчик под руку с Эммой возвращается домой. После этого Ребекка замечает слово «Диана» выцарапанное на полу. Это пробуждает в ее памяти старые воспоминания. Будучи еще маленькой девочкой, она нарисовала себя, маму и папу. Однако момент спустя рисунок пропал, она нашла его в шкафу, однако он был изменен. Отец был закрашен, а вместо него на нем появилась некая Диана.

Ребекка решает разобраться во всей этой ситуации, поэтому просит Брэта отвезти ее в дом матери. Там они находит старые документы, из которых узнает, что София в детстве лечилась в психиатрической клинике, где и познакомилась с девочкой по имени Диана. Отец Дианы умер при весьма странных обстоятельствах, а саму девочку нашли в подвале. Ее кожа плохо реагировала на свет, и все считали, что она может контролировать создание людей. В клинике Диана сильно привязалась к Софи и не желала расставаться с ней. Однако после очередного эксперимента по воздействию света на Диану, она просто исчезла.

После этого Ребекка отправляется в свою старую комнату. Там она находит тот самый рисунок, о котором вспоминала ранее. Затем дверь захлопывается, и она оказывается взаперти. Странный голос предупреждает ее не лезть в это дело, а затем существо хватает девушку с потолка. Однако вовремя появляется Брэт и открывает дверь. Вместе они покидают дом, чтобы разобраться в найденных документах. Через какое-то время в дом возвращаются Мартин и Софи. Вечером Софи решает, что Мартину стоит познакомиться с Дианой. Она объясняет сыну, что Диана ее подруга, и все они должны дружить, мальчику лишь нужно не включать свет. Однако Мартин пугается, включает свет и убегает из дома.

В квартире у Ребекки раздается звонок, оказывается, что на пороге стоит Мартин. Ребекка с братом решают поговорить, а Брэт отправляется в магазин за продуктами. Они говорят о Диане, и Ребекка говорит, что верит Мартину, что она настоящая. Девушка сообщает брату, что его отец Пол проводил исследование прошлого Софи и Дианы, пытаясь выяснить, как помочь жене. Они приходят к выводу, что Софи – единственное, что связывает Диану с этим миром, поэтому их основная задача – снова заставить ее принимать лекарства, дабы освободиться из-под влияния Дианы. Затем раздается стук в дверь, Ребекка думает, что это вернулся Брэт, однако на пороге никого нет. Вскоре оказывается, что стук раздается из кладовки. Девушка открывает дверь, и в этот момент существо хватает Мартина и затаскивает под кровать. Ребекка вовремя хватает брата за руку и спасает его.

После этого Ребекка, Мартин и Брэт отправляются к Софи, чтобы поговорить о Диане. Однако мать и слушать ничего не хочет, утверждая, что Ребекка лишь пытается лишить ее родительской опеки. Она уверены, что Диана все еще жива и хочет ей лишь добра. Мартин не хочет бросать маму, поэтому все герои решают переночевать в доме. Узнав об этом, Софи незаметно протягивает Ребекке записку, в которой просит помощи. Ребекка отправляется искать лекарства матери, но ничего не находит. После этого все отправляются спать. Ребекка просыпается ночью от того, что в округе погас весь свет. Единственным источником света в комнате остается свечка. Ребекка тут же достает заготовленный фонарик и отправляется исследовать дом.

Она пытается найти Брэта, но тот находится на улице. Девушка спускается в подвал, надеясь наладить подачу электропитания, но у нее ничего не выходит. Вскоре просыпается и Мартин, который тут же отправляется на поиски сестры. Диана нападает на Мартина, но ему удается спастись при помощи свечки. После этого он также отправляется в подвал к Ребекке. Сразу после этого дверь захлопывается, Ребекка и Мартин оказываются в ловушке. Брэт слышит их крики и пытается открыть дверь, однако на него нападает Диана. Брэт бежит к своей машине и вовремя включает зажигание, после этого он уезжает.

Затем просыпается и Софи, которая говорит с Дианой и просит ее не трогать детей. Она решает принять таблетки, чтобы освободиться от нее, однако Диана ударяет ее, после чего Софи оказывается без сознания. В подвале в это время Ребекка и Мартин растапливают печь, а затем находят ультрафиолетовую лампу. Ребекка продолжает исследовать подвал и находит несколько трупов. Затем Диана нападает на девушку, оказывается, что ультрафиолет не отпугивает ее, но с его помощью можно увидеть Диану и обжечь ее обычным фонарем, что и дает Мартин.

Затем герои слышат полицейскую сирену, оказывается, что Брэт привел подкрепление. Полицейские входят в дом и отпирает подвал, однако затем на них нападает Диана и убивает обоих. Наверху Софи приходит в создание, однако ее таблетки уже пропали. Она начинает угрожать Диане и требует не трогать ее детей. Брэт берет Мартина и уводит его наружу, Ребекка же отправляется на помощь матери. Диана начинает говорить с ней и угрожает показать, что она сделала с ее отцом. Диана нападает, бросает Ребекку со второго этажа, а затем кидает о стенку. Она уже собирается убить ее, когда за спиной появляется Софи, вооруженная пистолетом одного из полицейских. Она не может убить Диану, а поэтому единственным способом избавиться от него считает свою гибель. Софи подносит пистолет себе к виску и стреляет. После этого Диана тут же исчезает. Мартин остается жить вместе с Ребеккой и Брэтом.

Знаете ли вы, что

  • Это уже второй совместный проект кинокомпаний «Atomic Monster» и «New Line Cinema». До этого был фильм «Проклятие Аннабель» (2014).
  • Дебют в полнометражном игровом кино для режиссера Дэвида Ф. Сандберга. После того как его короткометражка «Без света» (2013) получила множество положительных отзывов, он решил снять по ней полнометражный фильм.
  • Лотта Лостен снялась как в оригинальном короткометражном фильме, так и в его полнометражной версии.
  • При создании фильма режиссер Дэвид Ф. Сандберг старался задействовать только традиционные спецэффекты, а использование компьютерной графики свести к минимуму.
  • Для Терезы Палмер это уже второй фильм ужасов в ее карьере. Первым была лента «Проклятие 2» (2006).
  • Манекены в подвале дома не являлись реквизитом для фильма. Хозяин дома расставил их там еще до начала съемок.
  • Дом, фигурирующий в картине, является тем же самым, что и в фильмах «Уиджи: Доска Дьявола» (2014) и «Уиджи. Проклятие доски дьявола» (2016).
  • Дэвид Ф. Сандберг во время съемок фильма стремился использовать как можно больше аутентичного освещения – свечи и люминесцентные лампы.
  • На стене в комнате Ребекки висит плакат с надписью «Slackt», что в переводе со шведского означает «Без света».
  • Подвал дома, в котором проходили основные съемки фильма, мистическим образом загорелся спустя несколько месяцев, после того как съемочный процесс был завершен.
  • В начале фильма на книжной полке можно заметить фигурку с качающейся головой и улыбкой через все лицо. Это отсылка к оригинальной короткометражке.
  • Релиз фильма был перенесен с зимы на лето после положительных отзывов на тестовых показах.
  • Сиквелу фильма был дан зеленый свет сразу же после того как он окупился в первый день проката.
  • Дэвид Ф. Сандберг начал подготовку над фильмом «Проклятие Аннабель 2» (2017) еще до того как фильм «И гаснет свет...» (2016) вышел в прокат.
  • Для Гэбриела Бейтмана это уже второй фильм ужасов продюсера Джеймса Вана. До этого была лента «Проклятие Аннабель» (2014).
  • Тереза Палмер является второй австралийской актрисой, которая сыграла главную роль в фильмах ужасов Джеймса Вана. До этого в «Астрале» (2010) снялась Роуз Бирн.
  • В Таиланде фильм был в прокате за пять дней до его официальной мировой премьеры.
  • В нескольких сценах Терезе Палмер пришлось использовать парик. Это было связано с тем, что она была вынуждена перекраситься в брюнетку для фильма «На гребне волны» (2015).
  • Режиссер Дэвид Ф. Сандберг рассказал, что в версии фильма для тестовых просмотров была сцена, в которой Диана возвращается после смерти Софи, чтобы напасть на Ребекку, Брэта и Мартина. После негативных откликов эта сцена была вырезана из фильма.
  • Ошибки в фильме

  • В сцене, в которой Ребекка и Мартин находятся на кухне, Ребекка ставит на стол кувшин с молоком. В тот же момент молоко появляется в стакане и по ходу эпизода его количество постоянно меняется.
  • Когда Ребекка зачесывает волосы Мартина назад, с ними творится что-то неестественное.
  • Cмотреть «И гаснет свет...» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер И гаснет свет...Постер И гаснет свет...