Мультфильм А что ты умеешь? (1984): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм А что ты умеешь?

    РУС

Это рассказ о маленьком мальчике Тыквенке, добром овоще, который очень хотел со всеми дружить. А еще о том, что друзей нужно выбирать, руководствуясь не корыстными побуждениями, а тех, кто никогда не предаст в трудную минуту. Веселый добродушный Тыквенок гулял по лесу и очень хотел найти себе друзей. Первым он встретил Ежика, ведь у них столько общего - оба умеют катиться по дороге клубком. Но Ежику этого показалось недостаточно, и он отказался дружить с Тыквенком. Затем он столкнулся с Белочкой, которая потеряла к нему интерес сразу же, как только узнала, что Тыквенок не умеет скакать по деревьям. Зайчику тоже показалось не интересно с новым другом. Но все изменилось, как только Ежик, Белка, Заяц и Тыквенок очутились в плену у Волка. Хорошо, что Тыквенок умел расти. Благодаря тому, что птички поливали его водой, наш герой вырос до таких размеров, что клетка сломалась. Невольно после просмотра анимации вспоминается поговорка «Не плюй в колодец…». Советский мультипликационный мультфильм «А что ты умеешь?» режиссера Владимира Арбекова мы приглашаем вас посмотреть онлайн всей семьей.

Языки
Русский
7,0
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
2 164 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Маленький оранжевый Тыквенок скачет вприпрыжку по тропинке и поет веселую песенку. Он появился в огороде и теперь очень хочет найти себе друзей.

В лесу Ежик собирает грибы. С горки ему навстречу кубарем катится Тыквенок. Ежик спрашивает его, что он за фрукт. Тыквенок – овощ, и он предлагает Ежику вместе прокатиться еще разок. Но сердитый Ежик не хочет играть с Тыквенком.

С дерева спускается Белочка. Она готова поиграть с Тыквенком в догонялки. Они бегают, а потом Белочка прыгает на дерево. Тыквенок так не умеет. А что же он умеет? Расти. Но Белочке это кажется совсем не интересным.

За прогулкой Тыквенка наблюдает летящий следом за ним Воробышек. Навстречу бежит Зайчик. Тыквенок предлагает ему вместе попрыгать. Зайчик спрашивает, что тот умеет еще. Расти. Но сам Зайчик уже давно вырос, ему не интересно с Тыквенком, и он идет дальше. Свою дружбу Тыквенку предлагает Воробышек, ведь он тоже ничего не умеет.

В кустах прячется Волк. Он ловит Зайчика и сажает его в клетку, где уже плачут Ежик и Белочка. Воробышек и две Синички летят на разведку. Они сообщают Тыквенку, что зверят схватил Волк. Все вместе они спешат на помощь.

Волк решил прилечь отдохнуть перед обедом. Он спит. К пленникам прибегает Тыквенок, он хочет их спасти. Тыквенок будит Волка, разбойник и его сажает в клетку, затем снова ложится подремать. У Тыквенка есть план. Птички начинают носить из речки воду и поливать овощ, он растет буквально на глазах. Клетка становится тесной для подросшего Тыквенка, а он все увеличивается и увеличивается. Наконец прутья клетки не выдерживают и ловушка рассыпается. Одна стенка клетки летит вверх и надевается прямо на голову Волка, тот в ужасе бросается наутек.

Все друзья спасены. Вместе они поют песенку о чудесах и дружбе.

Cмотреть «А что ты умеешь?» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер А что ты умеешь?Постер А что ты умеешь?