Мультфильм Кто самый сильный (1961): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Кто самый сильный

    РУС

Замечательный кукольный советский мультфильм 1961 года, созданный по мотивам одной из многочисленных сказок народов Севера. Занятную и поучительную историю под названием «Кто самый сильный», много лет назад рассказанную отечественными мультипликаторами, сегодня можно посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре, что мы и рекомендуем сделать всем детям и взрослым. Жила-была на далеком и холодном Севере одна небольшая, но дружная семья. Как-то раз мама попросила сыновей принести дров, чтобы поддержать огонь в их жилище. Братья долго спорили, кто будет рубить – каждому из них хотелось выполнить это ответственное поручение и помочь маме. Тогда мальчики решили выяснить, кто же из них сильнее. Спор привел их к удивительным выводам – оказалось, что сильнее всего на свете дружба и единство, а вовсе не конкуренция и желание кого-то обогнать. Только мир и согласие способны увеличить силу двоих, а пустые споры делают каждого поодиночке слабым. Поняв эту простую истину, мальчики сумели нарубить дров.

Языки
Русский
7,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Как-то раз где-то на севере в юрте стал гаснуть костер. Мама увидела это и отправила своих сыновей, Паполя и Някочи, нарубить дров. Мальчики стали спорить, кто из них будет рубить. Один из них вырвал из рук другого топор и побежал вперед.

Догнал один брат другого и предлагает ему бороться – кто окажется сильнее, тот и будет рубить. Начинают они бороться, и в результате Някочи поборол Паполя. Някочи вскакивает на льдину и кричит, что он самый сильный. Но потом поскальзывается и падает. И тогда решают братья спросить у льдины, кому дрова рубить.

Льдина отвечает им, что солнце сильнее ее. Братья отправляются к солнцу, чтобы спросить у него, кому из них дрова рубить. Но солнце говорит, чтобы они кланялись туче, поскольку та сильнее его. И пошли братья спрашивать у тучи.

Туча говорит братьям, что ей некогда, потому что ветер мчится и гонит ее. Братья видят, что ветер прогоняет тучу, но не может сдвинуть скалу, и решают, что скала сильнее ветра. И спросили братья у скалы – она ли сильнее всех на свете. Но та отвечает, что дерево, которое растет на ее вершине, сильнее нее.

Забрались братья на вершину скалу и спрашивают у дерева – оно ли сильнее всех на свете. Дерево отвечает, что оно всех сильнее. Но братья понимают, что это не правда. Дерево сухое и братья срубают его на дрова. Тут они осознают, что человек сильнее всех.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм снят по мотивам казахских народных сказок.
  • Cмотреть «Кто самый сильный» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Кто самый сильныйПостер Кто самый сильный