Мультфильм Ежик в тумане (1975): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Ежик в тумане

    РУС

Классика мировой анимации, лауреат 35 международных и всесоюзных премий, самая знаменитая работа маэстро Юрия Норштейна. Простой и глубокий, красивый и аскетичный «Ежик в тумане» возглавил список лучших мультфильмов всех времен и народов по версии видных мультипликаторов и кинокритиков мира. Десятиминутная сказка Сергея Козлова, нарисованная в «туманных» оттенках, стала масштабным и влиятельным произведением искусства, имеющим успех во всех странах и у разных поколений. Атмосферная музыка мультфильма изредка перемежается выразительными репликами Алексея Баталова, Марии Виноградовой и Вячеслава Невинного. У маленького Ежика есть малиновое варенье, друг Медвежонок и ежедневная традиция – навещать Медвежонка и его самовар вместе со своим вареньем. Путь Ежика лежит через густой туман, где даже собственной лапы не разглядишь. Зато здесь можно увидеть белую Лошадь, летучую мышь и слона, безумно ухающую Сову и собаку. Сквозь туманную пелену, сумрак, поток собственных страхов Ежик пробирается к зовущему его Медвежонку. И к самому сердцу мировой аудитории. Зрителям всех возрастов рекомендуем смотреть онлайн признанный шедевр анимации «Ежик в тумане».

Языки
Русский
8,3
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
5 091 оценка

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Ёжик и Медвежонок – самые лучшие друзья. Каждый день, по вечерам, они встречаются дома, пьют вкусный чай и считают звёзды на небе: слева от трубы – звёзды Ёжика, а справа – Медвежонка.

Однажды Ёжик, как обычно, собрал узелок, положив малиновое варенье, и отправился в гости к своему приятелю, по дороге любуясь на окружающую природу. Маленький мечтатель не замечал ничего вокруг: ни Совы, которая шла за ним по пятам, ни того, что он забрёл в тёмный лес и сбился с пути. Герой шагал и воображал себе предстоящий разговор с Медвежонком, как вдруг увидел прекрасную белую лошадь в тумане. И ему стало интересно: захлебнётся ли она, если ляжет спать. Любознательный Ёжик решил спуститься вниз, прямо в густую пелену, чтобы самому побывать в тумане.

Внизу маленький смельчак обнаружил, что остался совсем один, а лошадь исчезла. Вся храбрость и любопытство сразу исчезли, и малыш испугался даже самого обыкновенного дубового листика. Ему стали мерещиться страшные чудовища, которые поджидали вдали за белой дымкой. Неожиданно Ёжик наткнулся на большой и высокий могучий дуб, возле которого понял, что узелка с ним уже нет, а где он умудрился его потерять, не знал... И ему снова стало очень страшно. Вдруг из ниоткуда возник добрый Пёс, который принёс герою его узелок. Издалека маленький трусишка слышит голос своего друга, который зовёт его, и бежит навстречу. На ходу он случайно падает в реку, и большая вежливая рыба на своей широкой спине доставляет везунчика на берег.

История заканчивается хорошо. Ёжика находит Медвежонок, который безумно рад встрече, так как повсюду искал и звал приятеля, и начинает болтать без умолку о чае, самоваре и звёздах... А тот сидел и думал: "Как же хорошо, что мы снова вместе", и вспоминал о лошади: "Как же она одна, там, в тумане...".

Знаете ли вы, что

  • Основой мультфильма послужило произведение Сергея Козлова – сказка "Ёжик в тумане".
  • Работала над картиной студия "Союзмультфильм".
  • Режиссёр – знаменитый мультипликатор Юрий Норштейн.
  • Премьера киноленты состоялась весной 1975 года.
  • Советский мультик "Ёжик в тумане" завоевал любовь зрителей и около 35 наград по всему миру.
  • Первую премию с Фестиваля мультипликационных мультфильмов города Фрунзе картина получила через год после премьеры. Следующая награда – с Детского фестиваля кинолент, проходившего в городе Тегеран.
  • По итогам опросов около ста сорока критиков и художников-мультипликаторов, "Ёжика в тумане" признали лучшим мультиком всех времён.
  • Персонажи говорят голосами знаменитых советских актёров театра и кино: Баталова Алексея, Невинного Вячеслава и Марии Виноградовой.
  • На Украине в честь знаменитого персонажа, Ёжика, установлен памятник.
  • Благодаря тому, как быстро набрал популярность главный герой кинокартины, по мотивам других сказок Козлова быстро стали создавать новые мультипликационные фильмы.
  • В 2003 году в Японии картина получила награду в номинации "150 лучших фильмов страны Восходящего Солнца".
  • Музыка, звучащая в картине, и по сей день продолжает вдохновлять музыкантов на создание новых мелодичных миксов.
  • Cмотреть «Ежик в тумане» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Ежик в туманеПостер Ежик в тумане