Фильм Пятница 13-е – Часть 8: Джейсон штурмует Манхэттен (1989): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Пятница 13-е – Часть 8: Джейсон штурмует Манхэттен

Развернуть трейлер

Восьмой фильм из знаменитой серии ужастиков «Пятница13». После последних кровавых событий прошел ровно год. Группа выпускников средней школы Лэйквью плывет на корабле в шумный Нью-Йорк, со всем жаром юности отдаваясь веселью и развлечениям. Накануне маньяк Джейсон убивает двух влюбленных Сьюзи и Джима, когда те пытаются заниматься любовью в лодке. Забрав с места очередного преступления хоккейную маску, он пробирается на корабль и начинает вновь чинить свое грязное дело. Первой жертвой маньяка становится рок-звезда Джей-Джей, умирающая от удара по голове гитарой. Вторым в сауне погибает боксер, и следом от порезов стеклом на тот свет отправляется Тамара Мэнсон. Очередь доходит до капитана корабля Робертсона и его заместителя Карлсона. Перепуганные выпускники, понимая, что могут никогда не попасть на выпускной бал, пытаются что-то предпринять и ликвидировать Джейсона Вурхиза, однако все попытки заканчиваются неудачей, смерти следуют одна за другой. Доберутся ли ребята до Нью-Йорка или все закончится трагически, вы узнаете, если будете смотреть леденящий кровь фильм ужасов «Пятница 13-е – Часть 8: Джейсон штурмует Манхэттен».

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
8,6
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В начале фильма, показывается Манхэттенская жизнь в ночном окрасе, следом действие переносится к небезызвестному лагерю «Хрустальное озеро». Двое влюблённых школьников-старшеклассников, Джим и Сьюзи, плывут на яхте по озеру. Парень бросает якорь в озеро, после возвращается к девушке и говорит ей, что они находятся у лагеря, который прославился благодаря убийствам, совершённым в его пределах. Сильно заинтересованной Сьюзи, Джим рассказывает о мальчике, Джейсоне Вурхизе, утонувшем в местном озере. Далее он говорит Сьюзи, что череда первых убийств пошла от матери Джейсона, поскольку она винила в смерти мальчика вожатых, но её ужасную деятельность удалось остановить. Однако Джейсон не умер, выжив и повзрослев, он стал мстить за убитую мать, а в дальнейшем и вовсе превратился в неостановимое зомби-существо, чья единственная цель — бесконечная резня.

На дне озера, сброшенный с яхты якорь, повреждает электрический кабель, после чего тело Джейсона, находящееся на дне рядом с этим кабелем, от полученного разряда, вновь пробуждается. Маньяк начинает очередную охоту. Ребята пока не догадываются о том, что маньяк ожил. Сьюзи слышит скачки электричества раздающиеся по всему лагерю, Джим идёт посмотреть, в чём дело. Пользуясь тревожным состоянием Сьюзи, парень решает её напугать, надев хоккейную маску. После розыгрыша Джима, пара уединяется друг с другом. На яхту поднимается Джейсон, он находит хоккейную маску Джима и надевает её, следом, он убивает ребят.

Утро, девушка по имени Ренни, со своей собакой по кличке Тоби, попадает на готовящийся к отплытию теплоход Лазарь. На теплоходе находится её дядя, учитель биологии Чарльз МакКалок, друг Шон, отец Шона, он же капитан судна, ещё несколько взрослых и множество выпускников школы Лэйквью. Все они собираются плыть в Нью-Йорк. На борт незаметно попал и Вурхиз, подоспевший на яхте ранее убитых им школьников. Один из матросов, ведёт себя неспокойно, думая, что скоро за всеми ними придёт смерть в лице Вурхиза, о котором он, судя по всему, наслышан.

Ренни боится глубины, к тому же временами, в день путешествия в Нью-Йорк, её начинают преследовать галлюцинации, где она видит тонущего Джейсона, когда он ещё был мальчишкой. Сам же Джейсон, практически сразу, как он попал на теплоход, начинает жестоко и изобретательно убивать людей. Ночью маньяку становится ещё проще выслеживать своих жертв из-за начавшегося шторма. Джейсон убивает и отца Шона. Шон и Ренни находят его тело, и собрав всех выживших на мостике, Шон пытается вызвать помощь, одному судну удаётся откликнуться, но Вурхиз выводит из строя антенну, после этого связь обрывается.

Матрос рассказывает, что убивает людей Джейсон Вурхиз, проникнувший на борт. Дядя Ренни не верит ему, говоря, что Вурхиза давно нет в живых, и начинает подозревать самого матроса. Одна группа выпускников, решает разделиться, чтобы убить Джейсона, несмотря на запрет учителя МакКалока, но многие гибнут от рук маньяка, а один из выпускников, потеряв свои очки для зрения, прежде, чем умереть от рук Джейсона, случайно убивает техника из машинного отделения, стрельнув в него из ружья, приняв техника за Джейсона. Из-за действий, совершённых Джейсоном, теплоход начинает тонуть. В итоге покинуть тонущий теплоход удаётся Ренни, её дяде и собаке, Шону, учительнице английского мисс Коллен, а также выброшенному ранее за борт Джейсоном выпускнику Джулиусу.

Герои доплывают на лодке до Нью-Йорка, но следом за ними в город прибывает и Джейсон. Ренни похищают двое вооружённых огнестрельным оружием бандитов, и пока один из них пытается её изнасиловать, вколов ей наркотики, Джейсон убивает его, а потом и его друга. Девушка бежит к остальной группе, разделившейся, чтобы найти полицию, дабы остановить бандитов. Маньяк встречает Джулиуса и загоняет его на крышу, Джулиус, применяя свои боксёрские навыки, пытается остановить его, но после того, как парень полностью теряет силы, Джейсон одним ударом кулака сносит тому голову. Остальные пытаются спастись с помощью полицейского, но Вурхиз его убивает, тогда Ренни садится за руль его полицейской машины и пытается увезти выживших, но из-за галлюцинации, в которой она видит маленького Джейсона, машина попадает в аварию и загорается. Мисс Коллен не успевает выбраться из машины и сгорает. На Ренни нахлынывает воспоминание, в нём, она ещё маленькая, плывёт в лодке вместе с дядей Чарльзом, который хотел научить её плавать, он говорил девочке, что тех, кто не умеет плавать, утаскивает на дно якобы утонувший Джейсон. Напугав девочку, Чарльз толкает её в воду и велит плыть, но она не может, к тому же Ренни начинает видеться в воде меленький Джейсон, что тянет её ко дну. Именно тогда она и впитала в себя страх воды, и именно поэтому, в ночь очередного воскрешения маньяка, оказавшегося рядом с ней, она видит его детский образ.

Между Ренни и дядей происходит ссора. Девушка уходит, за ней идёт Шон. За Чарльзом начинает гоняться Джейсон, в итоге он его убивает. Далее Джейсон преследует Ренни и Шона, в подземке, им удаётся заманить его в ловушку, после чего Шон толкает Джейсона на электрические рельсы и тот получает разряд в 6 тысяч вольт и вырубается. Герои выходят на Таймс-сквер, Джейсон приходит в себя и снова преследует их. По дороге он пинает музыкальный магнитофон панков, в ответ они хотят напасть на Вурхиза, но он их пугает, приподняв свою маску, показав им лицо. Герои сбегают от Джейсона в канализацию, где встречают рабочего, который говорит, что скоро в канализацию сольют токсичные отходы, так как это делается каждую полночь. После чего рабочий ведёт Ренни и Шона к выходу, но на них нападает Джейсон и убивает рабочего, а Шон теряет сознание ударившись головой о стену.

Ренни заманивает Джейсона в ловушку, облив его токсичными отходами, что находились в найденной ей бочке, это вынуждает снять маньяка маску из-за того, что его лицо начало плавиться. Девушка приводит в чувства Шона и спасает парня, они бегут к выходу наверх, Джейсон пытается их остановить, но его полностью заливает слитыми в канализацию токсичными отходами. В последних кадрах, Ренни и Шон идут по городу, вскоре их находит Тоби, собака девушки, ранее напуганная чуть не убившим её бандитом.

Знаете ли вы, что

  • Изначально Роб Хедден написал сценарий, в котором было больше сцен в Нью-Йорке, в том числе сцены у Мэдисон-сквер-гарден, на Бруклинском мосту и у Эмпайр-стейт-билдинг. Но студия Paramount заявила, что на такое количество съемок в большом городе бюджет фильма не рассчитан и попросила переписать сценарий, сократив сцены в Нью-Йорке и увеличив сцены на корабле. Позже режиссер говорил, что был согласен с фанатами франшизы, которые говорили, что в фильме слишком мало сцен в Нью-Йорке, чтобы выносить его в название.
  • На восемьдесят восьмой минуте Джейсон выкидывает из окна мужчину. Эту роль исполнил Кен Кирзингер, который сыграет Джейсона в будущем фильме "Фредди против Джейсона" (2003).
  • Согласно интервью в журнале "Фангория" (август 1989), Кейна Ходдера стошнило в одной из финальных сцен, после того, как он выпил слишком много воды.
  • Все главные женские персонажи по сценарию - это тинейджеры. В реальности только актрисе Дженсен Даггетт было 19 лет на момент съемок фильма.
  • Данная часть франшизы со своей продолжительностью в 100 минут является самым длинным фильмом серии.
  • После кассового провала студия Paramount продала франшизу студии New Line Cinema. Следующим фильмом серии под патронажем студии станет ремейк 2009 года. Студия New Line Cinema за это время выпустила еще три фильма серии.
  • В изначально сценарии в сцене на причале собака начинает лаять на Джейсона, а тот пинает ее. Кейн Ходдер, игравший Джейсона, посчитал, что это уже слишком, поэтому от сцены отказались.
  • Актриса Лар Парк-Линкольн должна была снова исполнить роль Тины, как в предыдущей части, но она запросила более высокий гонорар, и студия ей отказала. Сценарий был переписан полностью, и в итоге в восьмой части не появляется никого из героев седьмой части.
  • Корабль, на котором плывут герои, называется Лазарь. Это имя библейского персонажа, который восстал из мертвых, как и Джейсон.
  • В конце восьмидесятой минуты в вагоне поезда метрополитена можно увидеть постер, разрисованный маркером. Одна из надписей гласит: "Jason Lives", что является подзаголовком шестой части франшизы.
  • Во время производства члены съемочной группы в штуку называли фильм "Джейсон штурмует Ванкувер", так как именно этот город "исполняет" в фильме роль Нью-Йорка.
  • При бюджете в 5 миллионов долларов фильм собрал всего 14 343 976 долларов, что на 2018 год с учетом инфляции составило бы около 33 миллионов долларов.
  • Согласно документальному фильму "Воспоминания Хрустального озера: Полная история пятницы 13-го" изначально роль Шона Робертса исполнял актер Ли Коулмэн. Но после начала съемок режиссер и продюсеры решили, что он не подходит на эту роль и заменили его актером Скоттом Ривзом.
  • На этапе кастинга и во время съемочного процесса фильм носил рабочее название "Ashes to Ashes".
  • Актер Винсент Крэйг Дюпри действительно порезал себе руку в телефонной будке, когда Джейсон разбил стекла.
  • В аудио-комментариях на DVD-релизе режиссер утверждает, что изначально фильм имел продолжительность более двух часов.
  • Пегги Хедден, сыгравшая официантку, является сестрой режиссера Роба Хеддена.
  • Данный фильм является дебютным режиссерской и сценарной работой для Роба Хеддена.
  • Во время рекламной кампании фильма Кейн Ходдер в полном образе Джейсона посетил "Шоу Арсенио Холла". За всё время интервью он не выходил из образа и не проронил ни слова.
  • Фильм является дебютной работой для актрисы Келли Ху, которая сыграла Ив.
  • Актрисы Элизабет Беркли и Диди Пфайфер пробовались на роль Рэнни.
  • В сценах в метро можно заметить надпись "Quayton lives". Quayton - часть названия музыкальной группы, в которой состоял режиссер в студенческие годы.
  • Последний фильм франшизы, звук которого был записан в формате Ultra Stereo.
  • Действие фильма происходит в 2002 году.
  • До этого фильма Роб Хедден работал сценаристом на студии Paramount в сериале "Секретный агент Макгайвер". Когда студия попросила его написать сценарий к нескольким эпизодам сериала "Пятница 13-е", то Хедден поставил условие, что напишет сценарий только, если сам срежиссирует несколько эпизодов. Сначала студия отказала, но вернулась к нему через несколько месяцев и согласилась на эти условия. После чего Роб Хедден подписал и контракт на написание сценария и режиссуру восьмой части франшизы о Джейсоне Вурхисе.
  • Два года подряд (1988 и 1989) выходили продолжение сразу трех слэшер-франшиз: "Пятница 13" (7 и 8 части), "Кошмар на улице Вязов" (4 и 5 части) и "Хэллоуин" (4 и 5 части).
  • Во вступительных титрах можно заметить постер фильма "Бэтмен" (1989). Съемки восьмой части франшизы проходили как раз в разгар рекламной кампании нового фильма Тима Бёртона с Джеком Николсоном и Майклом Китоном.
  • Композитор Фред Моллин написал оригинальную музыку к фильму.
  • Джейсона в возрасте маленького ребенка сыграл Тимоти Барр - сын монтажера Стива Мирковича, который просто решил посетить место работы своего отца.
  • Собаку назвали Тоби в честь собаки, которая когда-то была у режиссера.
  • Съемки сцены, в которой Джейсон убивает Ив на дискотеке, заняли четырнадцать часов.
  • Пролог фильма показывает все места в Нью-Йорке, где Джейсон будет преследовать тинейджеров.
  • В фильме насчитывается 19 трупов.
  • Это первый фильм франшизы, в котором Джейсон убивает свою жертву, просто задушив.
  • Ошибки в фильме

  • Когда Джим произносит фразу "Gotta throw the anchor over", то движение его губ не соответствует тому, что он говорит.
  • Во время вступительных титров на второй минуте в сцене в ресторане можно заметить, как посетитель азиатской внешности на секунду поворачивает голову и смотрит прямо в камеру.
  • На девятой минуте можно увидеть, что на Джейсоне маска с трещиной от топора, очень похожая на маску из седьмой части. Но в предыдущей части маска была уничтожена.
  • На двадцать восьмой минуте зрителю показывают с точки зрения Джейсона, как он подходит к двери сауны. Но в следующем кадре из сауны сквозь окно в двери четко видно, что перед дверью недостаточно пространства, чтобы снять такой длинный подход к ней.
  • Ближе к двадцать девятой минуте Джейсон вонзает руку с горячим камнем в живот своей жертвы и показывают, что входное отверстие находится чуть выше пупка. В следующем кадре показывают мертвое тело жертвы с раной в районе солнечного сплетения.
  • На двадцать девятой минуте расположение горячих камней в сауне меняется при смене кадров.
  • На тридцать шестой минуте, когда Тамара выходит из душа, ее волосы абсолютно сухие.
  • На тридцать девятой минуте Джейсона разрезает горло капитану тупой стороной мачете. К тому же показывают, как рана на горле капитана расширяется, но кровь при этом подозрительно долго не начинает течь.
  • На сорок третьей минуте Рэнни пытается опустить якоря. При смене кадров показывают, как начинает работать механизм и в этот момент можно увидеть члена съемочной группы.
  • На сорок шестой минуте Джейсон поднимает одну из героинь вверх, держа за шею. В одном кадре показывают как Джейсон поднимает ее выше и выше, но в следующем кадре показывают как ее ноги находятся на одном и том же расстоянии от пола.
  • Ближе к семьдесят второй минуте Джейсон хватает полицейского со спины, и у того падает кепка. В следующем кадре кепка снова на полицейском.
  • На семьдесят второй минуте, когда полицейский автомобиль врезается в стену, четко видно, что на заднем сидение размещены манекены.
  • На семьдесят третьей минуте в полицейском автомобиле отсутствует перегородка между передними и задними сидениями.
  • На восемьдесят четвертой минуте к Джейсону подходит повар в ресторане, и тот бросает его через барную стойку в зеркало. Но в момент, когда Джейсон хватает повара, они стоят в нескольких метрах правее от зеркала на стене, а в следующем кадре, когда повар ударяется о зеркало, можно увидеть отражение Джейсона стоящего прямо напротив зеркала. К тому же траектория, при которой повар ударяется об зеркало говорит о том, что его бросают на зеркало не сбоку.
  • На восемьдесят девятой минуте Шоун и Рэнни вбегают в метро. В момент, когда они открывают стеклянные двери подземки, в левой двери снизу можно увидеть тень Джейсона, который ждет, чтобы "войти" в кадр.
  • Когда Джим рассказывает Сюзи историю Джейсона Вурхиса, он упоминает, что тот утонул "тридцать лет назад". В предыдущих частях утверждалось, что Джейсон утонул в 1957 году. С учетом событий всех частей франшизы, действие этого фильма должно происходить намного более, чем тридцать лет спустя смерти Джейсона.
  • В большинстве сцен фильма кожа Джейсона серая, разложилась и вся в слизи за исключением мизинца на левой руке, который выглядит совершенно нормально.
  • В начале фильма, когда Джейсон воскресает со дна озера, вода в озере хорошо освещена и всё четко видно. Но действие происходит ночью и никаких источников света вокруг нет.
  • Cмотреть «Пятница 13-е – Часть 8: Джейсон штурмует Манхэттен» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Пятница 13-е – Часть 8: Джейсон штурмует МанхэттенПостер Пятница 13-е – Часть 8: Джейсон штурмует Манхэттен