Фильм Пираты ХХ века (1979): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Пираты ХХ века

На первый советский боевик – с его духом морских приключений, каскадерскими трюками, демонстрацией карате-приемов, современными пиратами, аборигенами и моряками-«супергероями» – стекались толпы изголодавшихся по зрелищам зрителей, сделав его самым кассовым отечественным фильмом. Детище режиссера Бориса Дурова и сценариста Станислава Говорухина, задуманное как «наш ответ» голливудскому экшну, занял заслуженное место среди классики приключенческого кино. Экипажу советского судна «Нежин» вверен исключительно ценный груз – промышленная партия опиума, закупленного для изготовления лекарств. Направляясь из-за границы во Владивосток, члены экипажа подбирают молодого иностранца Салеха, который якобы потерпел кораблекрушение. Следующая «находка» советских моряков оказывается еще более удивительной: на их пути возникает пустующее судно «Меркурий». Точнее – с виду пустующее. Пока вероломный Салех за спиной своих спасителей уничтожает их радиопередатчик, «Меркурий» в лице вооруженных пиратов атакует «Нежин» и присваивает себе ценный груз. Советский корабль идет ко дну, но немногие выжившие готовы продолжить борьбу с пиратами, которая перемещается в бухту дикого острова. Приглашаем присоединиться к захватывающей схватке в море и на суше и посмотреть фильм «Пираты ХХ века» онлайн.

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI
8,0
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
8 420 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Сюжет фильма «Пираты ХХ века» (1979) рассказывает об экипаже советского корабля «Нежин». В заграничном порту на борт загружают особо ценный груз – большую партию опиума, которая предназначена для изготовления лекарственных препаратов. Рейс идет во Владивосток. Капитан Иван Ильич подписывает документы по этому грузу. Вскоре старший механик Сергей Сергеевич замечает человека за бортом. Экипаж спускает шлюпку, чтобы поднять человека на борт.

Салех приходит в себя, но он не говорит по-русски. Сергей заговаривает с ним по-английски, и тот отвечает, что был на судне с грузом хлопка, который шел из Сиднея в Акагаву. Хлопок загорелся в трюме, началась паника, люди дрались за спасательные круги и шлюпки. Все это произошло вчера. Капитан вызывает его к себе для беседы. Он предлагает спасенному сообщить ему примерные координаты судна, тогда он мог бы сообщить об этом и возможно кого-то еще бы спасли. В этот момент ему докладывают, что по курсу замечен корабль «Меркурий».

По всем внешним признакам создается ощущение, что судно брошено и на борту никого нет. Отправляют шлюпку на разведку обстановки. Пока все стоят на палубе и следят за происходящим, Салех отправляется в радиорубку и лишает корабль связи. Старший механик находит связиста мертвым, а затем сталкивается с его убийцей. Тот сильным ударом вырубает его. Меркурий быстро приближается. Начинается захват судна. Пираты вооружены до зубов. На «Нежине» был сопровождающий груз человек. Это он является капитаном пиратов. Они называют его Мастер.

Оставшихся в живых членов экипажа запирают по каютам. Тем временем ценный груз переносят на «Меркурий». Бандиты устанавливают взрывчатку в машинном отделении. Связанный старший механик использует подручные средства, чтобы освободить руки. Капитан приходит в себя и видит в своей каюте Мастера. Он все понимает. Пираты отходят. Раздается взрыв и судно начинает идти ко дню. Старший механик бросается спасать женщин, которых заперли в библиотеке. Ему удается вытащить буфетчицу Машу и библиотекаря Айну.

Герои грузятся в шлюпку. Чтобы прикрыть свой отход и не быть замеченными бандитами, они поджигают разлитую по поверхности воды солярку. Их слишком мало, чтобы грести против течения, поэтому шлюпку все больше сносит в сторону от караванных путей. После того как пропала связь с «Нежиным», в тот район отправляют поисково-спасательную группу. Утром герои замечают остров и отправляются к нему.

Обследовав остров, команда замечает, что в бухте стоит пиратский корабль. А на горе выставлен патруль с пулеметом. Также Сергей и Юра находят поселение. Салех пытается догнать островитянку, которая не дается ему. В итоге его ловят наши герои. Обо всем докладывают капитану. Бандита пытаются допросить, но он ничего не говорит. Внезапно нож вонзается ему в спину. Тут в воде замечают Маа. Стеценко прыгает за ней. Ситуация оборачивается так, что девушка спасает парня.

Маа рассказывает, что раньше на острове жило их небольшое племя ловцов жемчуга. Потом пришли пираты, мужчин убили и надругались над женщинами. Салех застрелил ее отца. Всего осталось пятнадцать пиратов. Утром пропавшего начнут искать, поэтому судно им нужно захватить ночью, а для этого героям понадобится пулемет.

Знаете ли вы, что

  • Премьера состоялась в кинотеатрах 14 июля 1980 года. Лидер проката 1980 года — его посмотрели около 90 млн человек, а к 1990 году число посмотревших достигло примерно 120 миллионов. Таким образом, фильм стал самым кассовым (по посещаемости) за всю историю советского и российского кинопроката.
  • Съёмки фильма проводились с апреля по август 1979 года на базе Ялтинского филиала киностудии имени Горького в трёх местах Крыма: в Новом Свете — Разбойничья бухта, Голубая бухта, Царский пляж; в Коктебеле (бывш. Планерское); около посёлка Оленевка (мыс Тарханкут) — сквозной грот. В съёмках использовались теплоходы «Фатеж» и «Адмирал Лунин» (указано в титрах). Сцены в порту, где на теплоход «Нежин» грузят опиум, снимали в порту г. Жданова. Море за бортом теплохода, после его отплытия — Азовское море.
  • На протяжении всего фильма демонстрируются образцы автоматического оружия разных стран довоенного, военного и послевоенного времени: немецкий ручной пулемет MG-34, английский пистолет-пулемет «СТЭН», штурмовая винтовка STG-44.
  • Cмотреть «Пираты ХХ века» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Пираты ХХ векаПостер Пираты ХХ века