Фильм Огарева, 6 (1980): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Огарева, 6

    РУС
    Рус AI

Остросюжетный детектив – продолжение знаменитого фильма «Петровка, 38», созданный по мотивам одноименной повести известного писателя Юлиана Семенова. Главные роли в картине исполнили легендарные советские актеры Василий Лановой («Офицеры», «Алые паруса», «Анна Каренина») и Георгий Юматов («Офицеры», «Разные судьбы», «Петровка, 38»). В Ленинграде и Москве произошли однотипные убийства, а в Сухуми некто пытался напасть на молодую актрису. За дело берутся бесстрашные полковники уголовного розыска Владислав Костенко (Василий Лановой) и Алексей Садчиков (Георгий Юматов). Следы преступлений приводят следователей к директору Пригорской ювелирной фабрики Виктору Пименову. Костенко подключает к расследованию ОБХСС и выясняется, что влиятельный директор организовал на предприятии подпольное производство драгоценностей. Смотрите онлайн в нашем интернет-кинотеатре знаменитый фильм «Огарева, 6» о расследовании одного из самых громких преступлений в Советском Союзе. Приятного просмотра!

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI
7,9
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
4 128 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Август-сентябрь 1980 года.

В Ленинграде совершено убийство с целью ограбления колхозника Кикнадзе, приехавшего в большой город, чтобы приобрести автомобиль. Причина смерти — передозировка сильнодействующего снотворного.

В Москве происходит аналогичный случай, но потерпевший остаётся жив и убегает из больницы, оставив поддельный паспорт на фамилию Урушадзе с фотографией начальника отдела технического контроля Пригорской ювелирно-гранильной фабрики Налбандова.

В сухумской гостинице некто пытается изнасиловать молодую актрису и, убегая, случайно оставляет в её номере несколько огранённых драгоценных камней. Экспертиза находит на камнях следы снотворного, которым был отравлен погибший покупатель автомобиля. Злоумышленник крутился возле съёмочной группы и на негативе осталось его изображение, кроме того костюмерша называет мастеров, где он мог пошить свой костюм. Милиция арестовывает аспиранта Кажаева, обвиняя его в попытке изнасилования. Костенко сдаёт его пиджак на экспертизу, которая обнаруживает следы того же снотворного. Камни огранены на Пригорской фабрике.

Директор Пригорской фабрики Пименов встречается в кафе с сотрудником Госплана и начальником управления в главке Проскуряковым, заявляет ему, что Налбандов, перевозя партию камней, попался с фальшивым паспортом. Пименов требует, чтобы Проскуряков, используя свой вес, повлиял на расследование. Разгневанный Проскуряков бросает в лицо Пименову бокал, но умирает от инфаркта прямо в кафе. Костенко вызывает Пименова на допрос, заявляя, что камни пропали на его фабрике. По просьбе Костенко эксперт ОБХСС Росляков устанавливает, что мощности новых станков фабрики используются далеко не в полную силу, кроме того покойный Проскуряков неоднократно выделял новейшее оборудование именно Пригорской фабрике.

Полковнику Сухишвили удаётся разговорить инструктора альпинистского лагеря Морадзе, пострадавшего в прошлом от действий милиции. Альпинисты находят чемодан с драгоценными камнями и крупной суммой денег, соответствующей сумме, которую похитил преступник у отравленных им жертв.

Пименов, используя дополнительные производственные мощности, организовал нелегальное производство драгоценных камней. Начальник ОТК фабрики Налбандов доставлял драгоценные камни в Москву. Поехав в Москву с камнями, он едва не стал жертвой отравителя Кажаева, но коньяк ослабил действие яда. Кажаев, убегая, оставил камни в номере актрисы. Пименов уговорил Налбандова для отвода глаз совершить кражу на заводе, а сам приказал усилить бдительность. Налбандов был тяжело ранен пулей охранника, но успел рассказать оперативникам о Пименове и Кажаеве. Милиция находит шалаш Пименова, в котором тот укрывал Налбандова. Заведующая буфетом аэропорта узнаёт на фотографии Пименова, покупавшего кур и водку для предстоящей трапезы с Налбандовым. Пименов скрывается. Его сообщник (и к тому же его родственник), директор универсама Попков, который реализовывал камни в Москве, говорит, что у Пименова есть дача где-то в Подмосковье.

Костенко выводит на чистую воду Кажаева, а полковник Садчиков, возвращаясь из пригородного леса, случайно встречает на станции Пименова. Пименов сталкивает Садчикова под поезд и улетает на самолёте в Пермь, но по ориентировкам преступника опознают и арестовывают прямо на взлётной полосе.

В начале и конце фильма Костенко приходит на кладбище и навещает могилы товарищей.

Cмотреть «Огарева, 6» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Огарева, 6Постер Огарева, 6