Фильм По данным уголовного розыска... (1979): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм По данным уголовного розыска...

Книги советского мастера детективов Эдуарда Хруцкого легли в основу нескольких фильмов, завоевавших народную популярность благодаря лихой интриге и напряженному повествованию. Одна из самых известных таких картин «По данным уголовного розыска…» была снята по повести «Тревожный август», где роль сквозного персонажа из детективного цикла Хруцкого, полковника милиции Ивана Данилова, исполнил народный артист России Леонид Неведомский. В разгар Великой Отечественной войны в Московский уголовный розыск поступает сообщение об убийстве четырех человек: ювелира Ивановского, его жены и отпускного сына-лейтенанта, которых нашли мертвыми в их собственной квартире. Кроме того, на месте преступления оказался труп одного из налетчиков и пустой инкассаторский ящик, чье происхождение вызывает множество вопросов. За расследование берется оперуполномоченный Данилов и его новый помощник Сергей Белов, которые непростым путем выходят на одного влиятельного и неуловимого самозванца, связанного с немецкой разведкой. Всем ценителям интересных детективных историй рекомендуем смотреть онлайн «По данным уголовного розыска…».

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI
7,4
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
4 971 оценка

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Пролог. В первые дни Великой Отечественной войны в районе Минска немецкие войска перехватывают автомобиль минского Ювелирторга, эвакуировавший ценности. По документам расстрелянного инкассатора Шантреля немецкая разведка решает внедрить в Москву своего человека.

Август 1942 года. Москва. После ранения лейтенант Сергей Белов (Александр Соловьёв) получает назначение в МУР, в отдел борьбы с бандитизмом (ОББ). Уже в первый день службы на новом месте ему приходится включиться в расследование жестокого преступления: при вооружённом налёте на квартиру ювелира Ивановского убиты сам ювелир, его жена, их сын — лейтенант Красной Армии, находящийся в отпуске после излечения в госпитале, а также один из налётчиков в форме военизированной охраны. Расследуя это преступление, сотрудники ОББ во главе с майором милиции Даниловым (Леонид Неведомский) выходят на заместителя начальника охраны Ювелирторга Шантреля (Виктор Речман). Однако когда оперативники приезжают к нему на квартиру, выясняется, что тот успел скрыться. Дальнейшее расследование выводит работников МУРа на действующую в Подмосковье банду матёрых уголовников братьев Музыка, связанных с германскими спецслужбами. Банду удаётся уничтожить, однако «Шантрель» всё ещё где-то прячется. Путь к нему может указать известный в криминальном мире Володя Гомельский (Владимир Кенигсон). По предложению Данилова с фронта отзывают в прошлом вора «Червонца», а ныне сержанта Красной Армии Михаила Кострова (Александр Хочинский). О том, что он «завязал», в уголовном мире не знают. Изображая налётчика, ограбившего ювелирный магазин, «Червонец» начинает искать пути к Гомельскому.

Знаете ли вы, что

  • Экранизация повести Э. А. Хруцкого «Тревожный август».
  • Премьера фильма в СССР состоялась октябре 1980 года.
  • Cмотреть «По данным уголовного розыска...» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер По данным уголовного розыска...Постер По данным уголовного розыска...