Фильм Временные трудности (2018) смотреть онлайн бесплатно в хорошем HD 1080 / 720 качестве
бесплатно
эксклюзив

Фильм Временные трудности смотреть онлайн

    FullHD
    РУС
    РУС

Риналь Мухаметов и Иван Охлобыстин в жестокой драме режиссера Михаила Расходникова, расколовшей зрителей на два лагеря. Саша Ковалев родился с тяжелым заболеванием. Отец, суровый рабочий завода, выбрал странный способ, как поставить его на ноги: никогда не жалеть, как не жалеют здоровых людей. Самостоятельно есть, одеваться, взбираться по лестнице – мальчик мучительно справлялся с элементарными бытовыми задачами, а в школе терпел насмешки одноклассников. «Ты не болен – у тебя временные трудности» – повторял ему отец, неспособный поверить в то, что болезнь нельзя вылечить. Спустя годы эту же фразу взрослый Саша говорит владельцам бизнесов. Теперь он – успешный кризисный менеджер, который спас не одно дело. Он преодолел болезнь, но возненавидел отца. Однажды он получает заказ, который открывает Саше возможность отомстить родителю. Смотреть онлайн драму «Временные трудности» можно на нашем сайте.

Приглашаем посмотреть фильм «Временные трудности» в нашем онлайн-кинотеатре совершенно бесплатно в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Языки
Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
HDR10
5.1
8,6
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
124 607 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Олег Ковалев несет по тайге своего шестнадцатилетнего сына инвалида Сашу. Он кладет его на землю. Папа, ты что делаешь? Ничего не делаю, теперь ты делаешь все сам, как договорились. Ползи! Отсюда до дома сто километров.

Флешбэк. Провинциальный город, начало 1970-х. Олег работает мастером в сталелитейном цехе местного металлургического завода. В обеденный перерыв в раздевалке он обнаруживает одного из своих подчиненных спящим в шкафу. Это что? Роботяги отвечают: ну накатил человек немного. Олег недоволен: обед закончен! Всем за работу! Он приказывает пьяному крановщику занять свое рабочее место, его собутыльников отправляет принимать заготовки. Те возмущаются: ты совсем что ли? Олег орет на них: уволю! Ковш с раскаленным металлом угрожающе раскачивается. В цех приходит Николай Волков, работник заводской администрации, друг семьи Ковалевых. Он сообщает Олегу: Ритка родила мальчика, поздравляю. Николай видит ситуацию на производстве: у вас проблемы что ли? Олег невозмутимо отвечает: никаких проблем, так – временные трудности.

Олег с букетом цветов подъезжает к роддому, входит внутрь. Медсестра пытается его остановить: мужчина, сюда нельзя, это же реанимация. Из реанимационной палаты выходит врач. Олег спрашивает его: что с моим ребенком? При родах возникли сложности, ребенка удалось спасти, но родовая травма привела к повреждению в коре головного мозга, велика вероятность развития ДЦП. Кто в этом виноват? Никто, такими рождается два ребенка из тысячи. Что с ним будет дальше? Нарушение работы опорно-двигательного аппарата, косоглазие и другие проблемы. В такой ситуации можно сразу отказаться от ребенка, это нормально, вас за это никто не осудит. Олег молчит, его жена Маргарита плачет.

Через некоторое время Олег забирает жену с новорожденным сыном, которого назвали Сашей, из роддома. Олег усаживает Риту с младенцем в такси: дальше – сами, а я – на завод.

Маленький Саша нуждается в постоянном уходе и комплексном лечении. Родители делают все возможное: водят его на массаж, на занятия лечебной гимнастикой. Для самого мальчика это очень мучительные процедуры. К примеру, ему трудно тянуть руку к игрушке. Саша плачет. Врач требует: тянем! Олег, наблюдающий за этим, говорит: так до нее – как до горизонта, тут и здоровому-то не справиться. Врач спокойно возражает: а почему вы решили, что у него другой горизонт? Он для всех один.

Перед Новым годом Николай в костюме Деда Мороза приносит Ковалевым инвалидное кресло, которое ему удалось выбить через профком. Маргарита радуется, Саше так будет удобней. Олег против: профессора, знахарки колдуны – зря все это было? Они с женой спорят. Олег выкатывает сына на лестничную клетку, показывает на ступеньки: а гулять ты как будешь? Рита слышит грохот, выбегает из квартиры: что ты с ним сделал? Пока ничего. Саша стоит рядом с отцом, кресло спущено вниз по лестнице. Рита переживает: зачем ты его мучаешь? Это бесполезно. Мы старались, у нас не получилось. Так все живут. Олег непреклонен: все – своими ногами ходят.

Олег заставляет сына все делать самостоятельно, не позволяет жене помогать ему. Рита недоумевает: почему? Ведь я всегда буду с ним рядом. Олег заявляет: он будет жить с нами, пока не вырастет, потом пинка под зад, и пусть все делает сам, как настоящий мужик.

Саша любит читать. Но чтобы взять книжку, ему приходится подтягивать к себе детские качели, на которых она лежит. Этим самодельным тренажером Олег велит мальчику пользоваться постоянно.

Выходной день. Мужчины играют во дворе в домино, рядом гуляют их дети, в числе которых Саша, он на костылях. Николай задает всем по очереди детям вопрос: кем хочешь стать, когда вырастешь? Отпускает шутливые комментарии, когда те называют выбранные профессии. Олег интересуется: а почему моего пацана не спрашиваешь? Так он же у тебя особенный, не такой, как все. Олег злится: ты думаешь, он не сумеет, как ты, штаны на заднице протирать, пока все остальные работают? Санек, пошли домой! Олег входит в подъезд. Саша остается снаружи, он никак не может справится с тяжелой дверью, кричит: папа, папа! Олег не отзывается, терпеливо ждет сына у лестницы. Наконец, дверь отворяется. Это вернулась домой Рита, она помогает сыну войти. Олег останавливает Сашу: с этого дня ты сам будешь себя обслуживать, маме помогать. Если ты что-нибудь забудешь, я тебе напомню. Ты такой же, как все. Это не болезнь, а временные трудности. Иди домой! Саша прилагает массу усилий, чтобы подняться на костылях вверх по лестнице.

Ковалевы обедают. У Саши падает на пол ложка. Олег говорит жене: он сам поднимет и помоет, или пусть грязной ест. Для Саши это очень трудная задача, но он ее выполняет. Когда сын снова усаживается за стол и продолжает есть суп, отец делает ему еще одно замечание: не чавкай.

Ковалевы собираются в кино. Саша должен сам завязать шнурки на своих ботинках. Родители выходят из квартиры. Сашины пальцы не слушаются его, мальчик мается со шнурками битый час, по его щекам текут слезы. Возвращаются родители: можешь не завязывать, мы все равно уже опоздали.

Саша читает книгу. К дому подъезжает мусорная машина. Отец интересуется: про мусор помнишь? Пока Саша спускается по лестнице, мусоровоз уезжает. Мальчик возвращается домой с полным ведром. Олег вываливает все его содержимое на постель сына. Рита возмущается: ты больной что ли? Тебя самого лечить нужно.

Маргарита подает документы Саши в школу для детей-инвалидов. В кабинет главного врача учебно-медицинского учреждения врывается Олег: где свидетельство о рождении? Мой ребенок будет учиться в обычной школе! Врач сокрушается: с таким тяжелым диагнозом это невозможно. Вы погубить ребенка хотите? На улице между Ритой и Олегом разгорается ссора, переходящая в потасовку. Наблюдающий за этим Саша кричит: не трогай маму! Мальчик замахивается на отца костылем.

В школе сверстники дразнят и издеваются над Сашей. Однажды его подвешивают за шкирку на вешалку в раздевалке, Саша не может оттуда слезть.

Урок математики в четвертом классе. Идет контрольная. Классная руководительница Татьяна Федоровна замечает, что Саша Ковалев тайком читает книгу, пряча ее под партой. Она подзывает ученика к себе. Что у тебя? «Граф Монте-Кристо»? Тебе заняться больше нечем? Но я уже всю контрольную сделал. Сейчас проверим. Учительница берет листок с выполненным заданием. Ты сам это сделал? Но мы же еще не проходили переменные. А я уже весь учебник прочел. И чем ты собираешься заниматься до конца учебного года?

Спустя некоторое время в Саше, который во время перемены остался в классе один, подходит Татьяна Федоровна. Ты тоже хочешь убежать? Саша кивает. Могу стать твоим аббатом Фариа. Учительница протягивает мальчику учебник математики за пятый класс. Она начинает заниматься с Сашей дополнительно. Дома мальчик усиленно делает гимнастику, подтягивается на турнике, ежедневно выносит мусор.

Во время урока в класс, где учится Саша, входит директор школы. У меня прекрасная новость. Это просто сенсация! Где Ковалев? Он стал победителем всесоюзной олимпиады по математике для учащихся шестых классов. За это он награждается поездкой в «Артек».

Родители провожают Сашу к поезду. Мама дает последние наставления. На вокзал приходит Татьяна Федоровна. Она говорит Саше: ты не такой, как все, ты очень одаренный и талантливый мальчик. Ну что, получилось у тебя убежать? Саша улыбается.

Саша прибывает в Симферополь. Оттуда пионеров автобусом должны доставить в лагерь. Последним появляется Саша Ковалев. Пионервожатая сверяется со списком, приглашает его занять свое место. Что заскучали? Скоро вы увидите то, что навсегда изменит вашу жизнь. Дети дружным хором поют песню «Крылатые качели». Вожатая протягивает Саше пионерский барабан. Тот с восторгом смотрит на пейзажи, проносящиеся за окном, он чувствует себя счастливым.

По прибытии в «Артек» дети шумной гурьбой выгружаются из автобуса. Вожатая объявляет построение. Местный чиновник замечает Сашу. Это что такое? Таких сюда нельзя, в СССР инвалидов нет. Как мы его иностранцам покажем? Немедленно отправляйте его обратно. Вожатая вынуждена подчиниться. Она подходит к Саше: малыш, дело не в тебе, просто люди очень трусливые, а ты сильный и смелый, ты всех победишь. Девушка снимает со своей шеи артековский галстук, повязывает его Саше: это не обычный галстук, им награждают только самых достойных. И запомни: ты был в «Артеке»!

Саша едет обратно в купе. Его попутчики – артековцы с прошлой смены. Саша молча лежит на своей полке, ни с кем не разговаривает. Ночью ему снится кошмар. Он вынужден убегать от надвигающегося на него поезда. К утру Саше в голову приходит идея. Его попутчикам кажется забавным изображать из себя инвалидов. Они по очереди пользуются Сашиными костылями, чтобы ходить в туалет. За это они готовы отдать разные сувениры, которые везут из лагеря.

В родном городе Саша приходит домой к Татьяне Федоровне: с побегом не получилось, помогите мне спрятаться. Учительница сначала хочет позвонить родителям Саши, но потом соглашается скрыть его внезапное возвращение. Первого сентября на торжественном общешкольном собрании Саша делает доклад о том, как он побывал в «Артеке».

Вскоре Саша находит способ избежать издевательств со стороны сверстников. Он за деньги делает домашние задания, контрольные, рефераты всем желающим – даже старшеклассникам.

Саша оканчивает школу. Он участвует в репетиции школьного ансамбля в качестве ударника, когда его вызывают в кабинет директора. Там уже находится его отец. Разражается скандал. Саша Ковалев систематически торговал рефератами и контрольными, поэтому о золотой медали не может быть и речи. Аттестат, конечно, ему выдадут, а вот ходатайство в МГУ о поступления вне конкурса придется отозвать. Выйдя на улицу, Саша говорит отцу: я не мог потупить по-другому, поэтому всех перехитрил. Это ты научил меня врать. Ты говорил, что я такой же, как все. Но это никакие не временные трудности. Я – инвалид! А ты – отец инвалида! И на всю жизнь им останешься. Олег с каменным лицом садится в свой автомобиль, заводит мотор. Саша кричит ему: не уезжай! Машина трогается с места. Саша остается один. Он ковыляет по школьному двору, видит, как девушка, в которую он влюблен, целуется с другим. С Сашей случается приступ. Его словно сбивает с ног поезд из детского кошмара. Он падает на землю, корчится в судорогах. Саша приходит в себя дома. Он слышит, как врач говорит матери: я не смогу ему помочь. Надеяться можно только на чудо.

Разбитого параличом Сашу отвозят к шаманке. Результата никакого. На обратном пути Саша просится в туалет. Олег останавливает машину, берет сына на руки, несет в тайгу, оставляет лежать на земле. Все, дальше сам. Ползи! Саша ползет за отцом. Тот оборачивается: может, на ноги поднимешься? А, забыл, ты же у нас инвалид. Они продолжают продвигаться вглубь тайги. Отец спрашивает сына, который совершенно выбился из сил: убежать решил? От меня не убежишь! Саша в ответ упрямо отвечает: убегу. Они останавливаются на ночлег. Олег разводит костер, укрывает Сашу своим плащом. Когда отец засыпает, Саша скидывает плащ, забирает отцовский топор и уползает прочь. Утром Олег мечется по лесу, ищет пропавшего сына. Он встречает поисковую группу, которую вызвала Рита. Жена спрашивает: где он? Олег признается, что потерял Сашу. Рита говорит: если с ним что-нибудь случится – я удавлюсь.

Саша ползет по тайге, помогая себе топором, слышит шорох, думает, что это отец идет за ним. Саша кричит: пошел вон! Мне не нужна твоя помощь! Из зарослей появляется медведь. Саше удается подняться на ноги, держась за дерево. Он диким голосом кричит на медведя, грозит ему топором. Зверь удаляется восвояси. Через некоторое время спасатели на вертолете обнаруживают Сашу, сидящего на краю поля.

Саша уезжает в Москву, он сидит в вагоне и машет рукой стоящей на перроне матери: иди уже. Подходит отец: окно открой, поговорим. Саша резко опускает шторку, чтобы не видеть его.

Проходит пятнадцать лет. Александр готовится выйти на сцену крупнейшего бизнес-форума в мире, где его собрались послушать 20 тысяч человек. Он садится за ударную установку и начинает свое выступление. Меня зовут Александр Ковалев. Я родился – и сразу умер. Асфиксия. Врачи спасли, но поставили диагноз – ДЦП. Встать с постели, сделать шаг и взять ложку для меня было проблемой. Но к восьми годам я ее решил. И я пошел. И побежал. Но бегал я недолго, в шестнадцать лет меня парализовало. Врачи сказали моей маме, что мое тело никогда не встанет с постели. Я понимал, что у меня проблема. Но ее я тоже решил. Я – лучший бизнес-консультант страны. После всех тех проблем, которые я пережил в своей жизни, я надеюсь, вы понимаете, как я отношусь к вашим. Для меня их нет.

После выступления Александр делает предложение своему референту – красавице Полине, дарит ей обручальное кольцо. В гримерку к нему приходит дядя Коля – Николай Волков, говорит, что присутствовал на его семинаре. Он под большим впечатлением. Александр знакомит его со своей невестой. Николай предлагает отметить это радостное событие. Во время вечеринки, которая проходит на катере, Николай сообщает, что их завод могут закрыть. Работникам давно не выплачивают зарплату, заказов нет. На предприятие нашелся покупатель – заместитель мэра, Роберт. Но генеральный директор категорически против, говорит, сами справимся. Эту должность сейчас занимает отец Александра. Николай просит, чтобы Саша стал кризисным управляющим, ему за это хорошо заплатят. Тот соглашается.

Александр и Полина приезжают в родной город Александра. Он убеждает акционеров, что для спасения предприятия необходимо подписать договор с московскими инвесторами. Не согласен с этим только Олег Ковалев, он просит Александра о разговоре с глазу на глаз. Отец и сын выходят в коридор. Ты хочешь угробить завод? Я его спасаю. У меня есть свой план. Чудес не бывает. Чего ты добиваешься? Спасаю завод – от тебя. Понял: это личное. Хочешь, чтобы я извинился – за детство, за коляску, за тайгу? Олег встает перед сыном на колени: прости меня! Эту сцену наблюдает Полина.

В конце рабочего дня Олег остается у себя в кабинете. Александр везет Полину в гости к матери. Рита с невестой сына организуют застолье. Мать говорит, что ей очень не хватает таких вот семейных посиделок, она живет лишь воспоминаниями. Александр утверждает, что его воспоминания не очень приятные. Отец меня ненавидел. Даже не представляешь, как мне было сложно. Мать возражает: а ему было легко? Знаешь, я жизни только один раз видела настоящую любовь. Это как папа тебя любил. Сколько раз я уже готова была сдаться, а он – ни разу! Раздается телефонный звонок, Рита выходит из комнаты. Полина спрашивает: так это твой отец стоял перед тобой на коленях? Ты считаешь, он этого заслужил? Ты не знаешь его. Мне кажется, я тебя не знаю. Возвращается побледневшая Рита: соседка звонила, на заводе пожар.

Александр мчится к месту пожара. Николай стоит в отдалении, наблюдает. Александр возмущается, что пожарные работают спустя рукава. Успокойся, все под контролем, они действуют согласно инструкции. Но без литейного цеха нам не выполнить условия контракта! Николай утверждает, что это даже к лучшему. Пусть горит, потом на этом месте построим торговый центр. Ты разве еще ничего не понял? Так все и было задумано. Пожарные сообщают, что в здании находится человек. Это Олег Ковалев. У Александра от ярости и бессилия темнеет в глазах. Он вспоминает как отец однажды сказал ему: я никогда не заставляю тебя делать то, что ты не можешь, а только то, чего ты боишься. Не бойся, сын! Александр бросается в горящее здание. Он находит помещение, где заперт его отец, открывает дверь. Олег, увидев сына, усмехается: нормальную вы с Робертом реконструкцию придумали. Александр и Олег Ковалевы вместе покидают пылающий цех, выходят наружу.

Спустя некоторое время на собрании акционеров Александр отчитывается: нам удалось привлечь дополнительных инвесторов, мы выполним условия контракта в полном объеме. Роберт толкает в бок Николая: что я буду делать с этим металлоломом? Иди, нагибай их. Тот отвечает: нагнуть никого не получится, кроме тебя.

Александр и Олег выходят с работы. Сын говорит отцу: скоро мне потребуется ваша с мамой помощь, Полина беременна. Олег улыбается: ты мне это доверишь? Да.

Знаете ли вы, что

  • В основе сюжета фильма лежит реальная история. Прототип Саши Ковалева родился с ДЦП, но смог встать на ноги благодаря жестокому воспитанию отца. Он получил высшее образование, организовал собственный бизнес и создал семью. Название фильма «Временные трудности» это слова отца, которыми тот подбадривал сына. Он говорил: «Ты не инвалид, у тебя просто временные трудности».
  • Съемки фильма проходили в городе Киров в период с мая по июнь 2017 года. Для Кирова это стало событием, так как больших фильмов с участием известных актеров там не снимали с 1980-х годов. Тогда там проходили съемки картины «Карусель на базарной площади» (1986).
  • В рамках подготовки к своей роли Риналь Мухаметов посещал медико-реабилитационный центр заболеваний опорно-двигательного аппарата под руководством Валентина Дикуля. Там он общался с детьми с ДЦП, занимался на специальных тренажерах и перенимал специфическую пластику.
  • Специалист по заболеваниям опорно-двигательного аппарата Валентин Дикуль стал одним из консультантов фильма.
  • В фильме снялись школьники города Кировск, которых переодели в соответствующую советскую форму.
  • Фильм был продемонстрирован в рамках основной конкурсной программы 29-го Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр», а также на Международном кинофестивале в Ольденбурге.
  • Cмотреть «Временные трудности» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Временные трудностиПостер Временные трудности