Фильм Левша (1986): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Левша

Полуторачасовой фильм «Левша», который вы теперь можете смотреть онлайн, повторяет лейтмотив перестроечных лет, в которые он был снят, через историю Николая Лескова. Эту повесть (или, может, басню) реализовал на экране Сергей Овчаров (уже в двухтысячных он экранизовал «Сказ про Федота-Стрельца»). Комедийная драма появилась на экранах без особых изменений и была призвана, как и во времена Лескова, подчеркнуть и поставить на показ бесчинства чиновников, возвысить русский народ, показать, что не перевелись еще на Руси мастера. Конечно, режиссер и сценарист (тот же Овчаров) не смог обойти вниманием политическую ситуацию в современном его мире, поэтому картина получилась острой, но могла потерять для кого-то актуальность. Левша — мастер, каких поискать, настоящий гений кузнечного дела. Он живет в Туле и знаменит на всю округу. Когда императору дарят заводную блоху, то Левша берется за то, чтобы подковать это миниатюрное чудо механики. Так он связывается с опасным миром политики.

Языки
Русский
6,6
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Александр Павлович, русский государь, после 1812 года посещает Лондон с предводителем казачества Платовым. Правители разных государств хотят склонить в свою сторону российского самодержца. В Англии путешественники видят различные хитрые и диковинные приспособления, но атаман убеждает императора, что и в России можно найти умельцев. Ум Александра Павловича особенно поражает железная блоха-нимфозория, которая лихо отплясывала.

Купленная блоха после смерти государя осталась у попа Федота. Ему новый правитель, Николай Павлович, и приказал найти человека, который сможет сделать еще более ювелирную работу. Такие умельцы действительно находятся, но у всех блоха не танцует. У одного только туляка Левши получилось подковать насекомое, да еще снабдить механизм ключиком.

Император удивляется русскому умельцу и посылает его в Англию. Там Левша не смог понять местных традиций и попросился домой. На корабле он напивается и попадает в Обуховскую больницу без паспорта. Перед смертью Левша просил врача передать государю, что в Англии ружья кирпичом не чистят, и у нас тоже пусть прекращают. Доктор ничего не передал Николаю Павловичу, потому что его запугал граф Чернышев.

Знаете ли вы, что

  • Фильм частично снимался в Большом Гатчинском дворце, ныне похожем на древний замок.
  • Cмотреть «Левша» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ЛевшаПостер Левша