Фильм Лес (1980): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Лес

Фильм режиссера Владимира Мотыля «Лес» был снят по мотивам одноименной пьесы Александра Островского в 1980 году и сразу же запрещен к показу. Впоследствии этот запрет объясняли тем, что партийные органы усмотрели в постановке плохо скрытый намек на сходство пороков дворянского общества XIX века и правящей партийной элиты конца 70-х годов. В 1988 году фильм был реабилитирован и показан на широких экранах страны. Оценить схожесть островских персонажей с советской элитой тех лет вы можете прямо сейчас, начав смотреть онлайн эту прекрасную постановку в нашем интернет-кинотеатре. Раиса Павловна Гурмыжская в далекие времена своей юности славилась своей ослепительной красотой и умением держаться в свете. Тогда у нее было бесчисленное количество поклонников, и вся ее жизнь проходила в бесконечной смене одного кавалера на другого. Впрочем, те прекрасные годы остались далеко позади. Теперь госпожа Гурмыжская доживает свой век в родовом имении в глубокой провинции. Однажды ее навещает племянник, и Раиса Павловна решает проверить на молодом человеке, не растеряла ли она свои чары за столь долгие годы пребывания в деревне.

Языки
Русский
8,2
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Раиса Павловна Гурмыжская – пожилая и очень богатая барыня. Ее жизнь стала довольно однообразной и скучной. Вокруг много слуг, поместье, в котором она живет, находится в глубинке, так что развлечений действительно мало. А ведь когда-то барышня была очень красивой и имела огромный успех. Тут по стечению обстоятельств в провинцию к родственникам должен приехать племянник.

Гурмыжская не может сидеть просто сложа руки. А потому находит себе заботы, например, нужно выдать дальнюю родственницу Аксюшу, которая проживает в поместье, замуж. Для этого нужны деньги на приданное невесте, да и жениха стоит поискать. Девушка хочет замуж за гимназиста Буланова, но тетушка вдруг заявляет, что она ревнует и сама положила глаз на Алексея. Барышня ничего не понимает, целует руки тетушке и благодарит за соль и за хлеб, обещая уйти «далеко-далеко».

Сама Раиса Павловна вся в заботах и не видит, насколько абсурдны ее действия.

Женщина собиралась подписать завещание, но объявляет, что вместо этого собирается замуж. Представляет гимназиста Буланова как своего будущего супруга.

А вот племянник ее разочаровал, он выбрал профессию актера.

Сюжет оканчивается длинным кадром того, как по полю идет бродяга и рассуждает о том, как же низко может человек пасть, если будет бездумно отдаваться низменным страстям.

Cмотреть «Лес» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ЛесПостер Лес