Фильм Летняя поездка к морю (1978): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Летняя поездка к морю

«Летняя поездка к морю», советская драма, снятая в 1978 году – один из наиболее тяжелых фильмов на военную тему. Действие происходит в 1942 году. Экспедиция, состоящая в основном из старшеклассников, отправляется из Архангельска на остров Новая Земля для того, чтобы помочь потерпевшим бедствие морякам. Они везут продукты и должны соорудить продовольственные базы, необходимые мореплавателям и другим обитателям холодного острова для выживания в тяжелое военное время. Никто из ребят не подозревает о том, что вскоре после их приезда на Новую Землю там появятся фашисты. Школьникам придется взять в руки винтовки и научиться убивать, иначе они сами станут жертвами захватчиков. Фильм снят в необычной для того времени документальной манере. Стоит отметить блестящую игру всех актеров и прекрасную работу сценаристов. Пронзительную ленту невозможно забыть, и мы рекомендуем смотреть онлайн «Летняя поездка к морю».

Языки
Русский
7,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Лето 1942 года. Архангельск. На берега Северного моря, на острова Новой Земли отправляется небольшая экспедиция из школьников разного возраста. Руководит детьми пожилой мужчина Петрович. Задание ребят – подготовить продовольственные запасы для людей, потерпевших кораблекрушение. Для этого школьники добывают мясо и яйца прибрежных птиц, гнездующихся на скальных стенках. Это дело – непростое и опасное, требует силы, выносливости и навыков скалолазания. Сами дети, из-за разных характеров, с трудом уживаются между собой. Внезапно в небе появляется фашистский самолет и обстреливает их, но оказывается в скором времени сбит советским истребителем.

Для того чтобы помочь детям и убедиться, что никто не пострадал, на остров прибывает грузовой корабль с врачом на борту. Оставив им продукты, корабль покидает остров, с целью продолжить свое плаванье, чтобы обнаружить выживших, однако получает удар от подводной лодки. Оставшихся в живых моряков добивают вражеские пулеметчики.

Ребята решают выждать время, чтобы захватчики покинули остров. Общая беда заставляет их сплотиться вместе. Концовку фильма режиссер оставил открытой – мы видим, как испуганные дети целятся из оружия во врага.

Знаете ли вы, что

  • Среди актеров были задействованы заключенные детской исправительной колонии.
  • Сцены со сбором яиц на скальных стенках выполнены старшеклассниками-каскадерами.
  • Был снят фильм о фильме и о поездке под названием "Встреча на острове".
  • Фильм неоднократно подвергался правкам и был выпущен на экран только спустя полтора года после создания.
  • Cмотреть «Летняя поездка к морю» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Летняя поездка к морюПостер Летняя поездка к морю